Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

360 Раздел III

достиг в 2003 г. 137 % по отношению к базовому 1990 г., а ее аб­солютные значения приблизились к двухсотдолларовой отмет­ке в эквиваленте.

Все это означает, что экономика Республики Беларусь про­шла фазу оживления и в 2004 г. оказалась на начальном этапе фазы экономического подъема. В 2004 г. положительные тен­денции сохранились: ВВП вырос за год на 11,0 %, инфляция снизилась до 14,4 %, а официально зарегистрированный уро­вень безработицы среди экономически активного населения упал до 1,9 %.

Анализировать постперестроечный период развития бело­русской экономики, соизмеряя его только с закономерностями протекания экономического (делового) цикла, — значит ожи­дать в перспективе такого бурного экономического роста, кото­рый потребует сдерживающего вмешательства государства. Од­нако реальность такова, что страна преодолевает не столько экономический кризис в его классическом понимании, сколько трансформационный, системный кризис, связанный с перехо­дом от административно-командной экономики к социально ориентированной рыночной экономике. Глубина и острота мак­роэкономической нестабильности в этих условиях обусловлена системой не только чисто экономических факторов, но и демо­графических, политических, социологических, этических и да­же психологических. Поэтому необходимо учитывать, что по­ложительные сдвиги в экономике Беларуси произошли в значи­тельной мере за счет улучшения организации производства, усиления государственного макроэкономического регулирова­ния, всестороннего использования экстенсивных факторов эко­номического роста, во многом исчерпавших себя в современных условиях.

Социально-экономические процессы в стране на сегодняш­ний день характеризуются рядом явлений, которые могут нега­тивно повлиять на наметившийся экономический подъем.

Недостаточная конкурентоспособность продукции некото­рых предприятий стала причиной накопления на складах зна­чительных объемов товаров. Так, на 1 января 2005 г. запасы не­реализованной сверхнормативной продукции достигли 53,8 % среднемесячного объема производства. Необходимо учитывать, что конкурентоспособность многих видов продукции белорус­ских предприятий в большой мере обеспечивается за счет це­новых факторов, резервы дальнейшего наращивания которых на сегодняшний день практически исчерпаны по нескольким причинам. Во-первых, социальная ориентированность эконо-

Основы теории макроэкономики 361

мики требует повышения заработной платы и поддержания низкого уровня безработицы. Во-вторых, мировые рынки на­строены на высокотехнологичную продукцию, конкурентоспо­собность которой все больше определяется неценовыми пара­метрами. В-третьих, спрос на белорусские товары на россий­ском рынке будет сужаться по мере стабилизации цен на нефть, а также развертывания в России собственных высокотехноло­гичных, импортозамещающих производств.

Из-за сложности сбыта продукции растет кредиторская за­долженность белорусских предприятий. Так, на начало 2005 г. просроченная кредиторская задолженность составляла 4,6 трлн руб. К тому же в республике довольно высокая по ми­ровым меркам энерго-, материало- и трудоемкость продукции. Все это, а также факторы организационно-экономического по­рядка обусловливают низкий уровень рентабельности реализо­ванной продукции, работ и услуг предприятий и организаций (в 2004 г. он составлял 13,4 %) и довольно значительную долю убыточных предприятий (в 2004 г. она равнялась 20,9 %). Такое экономическое положение затрудняет обеспечение над­лежащих условий для внутреннего инвестирования предприя­тий, ослабляет возможность наращивания совокупного спро­са — необходимой составляющей экономического подъема.

Особенно «узким местом» на сегодняшнем этапе экономи­ческого развития страны, отрицательно влияющим на макро­экономическую стабильность, является высокий уровень физи­ческого и морального износа активной части основных про­изводственных фондов. В некоторых отраслях промышленно­сти он достигал в 2004 г. 70—80 %. Хотя благодаря стабилиза­ционным процессам в экономике коэффициент их обновления и поднялся на сегодняшний день до 4 %, он все еще далек от по­казателя ежегодного обновления основных производственных фондов доперестроечных времен, составлявшего в белорусской промышленности 6—8 % . Значительный потенциал ускорения обновления основных фондов страны кроется в сокращении не­завершенного строительства. Достаточно сказать, что в 2003 г. балансовая стоимость объектов незавершенного строительства составляла 4 трлн 175 млрд руб., что почти равнялось годовой инвестиционной программе страны. Не используемые или ма­лоэффективно используемые фонды угнетают финансовое со­стояние предприятий, стимулируя рост цен на продукцию без улучшения ее технико-технологических характеристик.

Резервами макроэкономической стабилизации и наращива­ния экономического подъема в Республике Беларусь являются: