Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Литература

Добсон С., Полфреман С. Основы экономики: Учеб. пособие: Пер. с англ. Мн.: Экоперспектива, 2004. Гл. 2.

Макконнелл К.Р., Брю C.JI. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Учеб. пособие для экон. вузов: Пер. с англ.: В 2 т. М.: ИНФРА-М, 2000. Т. 1. Гл. 2.

Микроэкономика в контексте: Учеб. пособие / Н.Р. Гудвин, Т.Э. Вайскопф, Ф. Аккерман и др. М.: Рос. гос. гуманитар, ун-т, 2002. Гл. 2, 6.

Раздел III

ОСНОВЫ ТЕОРИИ МАКРОЭКОНОМИКИ

Глава 8

ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Центральное место в макроэкономике занимают такие фун­даментальные понятия, как «национальная экономика» и «на­циональный продукт». Не имея представления о них, невоз­можно постичь современные проблемы макроэкономики. В дан­ной главе рассматриваются также состав национального про­дукта, различные подходы к его измерению, понятие и структу­ра национального богатства.

8.1. Общая характеристика национальной экономики

Ключевым в макроэкономике является понятие «националь­ная экономика». Экономика всегда существует в государствен­ных границах и, следовательно, ее ресурсы, возможности, по­тенциал ограничены не только складывающимися условиями воспроизводства, но и территориально, а в связи с этим, нали­чием полезных ископаемых, населением, географическими факторами и т.д.

В наиболее общем виде определение национальной экономи­ки дал лауреат Нобелевской премии Василий Леонтьев: «Нацио­нальная экономика — саморегулирующаяся система, состоя­щая из большого числа взаимосвязанных различных видов дея­тельности»*. Однако подобным образом можно охарактеризо­вать и политическую систему, и систему социальную, и другие виды человеческой деятельности.

Представители немецкой исторической школы Густав Шмоллер, Вернер Зомбарт, Макс Вебер включали в это понятие геопо-

* Леонтьев В. Экономическое эссе: теории, исследования, факты и полити­ка. М.: Политиздат, 1990. С. 21.

263

нитические, социально-исторические, национально-психологи­ческие (менталитет населения) и даже антропологические фак­торы. Некоторые современные авторы рассматривают нацио­нальную экономику как пространственно определенную, нацио­нально специфическую организацию экономической жизни об­щества. По их мнению, национальная экономика — это и от­расль науки, изучающая экономический потенциал страны, на­циональный рынок, место страны в мировой экономике, тради­ции и национальную психологию*.

Понятие «национальная экономика» тесно связано с терми­ном «экономическая система». Оно конкретизирует тип эконо­мической системы, отражает ее специфику, обусловленную гео­графическим положением страны, участием в международном разделении труда, культурными, историческими традициями и другими факторами.

Национальная экономика — это исторически сложившаяся в определенных территориальных границах система обществен­ного воспроизводства страны, взаимосвязанная система отра­слей, видов производств и территориальных комплексов, охва­тывающая все формы общественного труда и хозяйственной де­ятельности.

Основу национальной экономики составляют фирмы (пред­приятия, организации), домашние хозяйства. Они объединены в единую систему экономическими взаимоотношениями, вы­полняют свои определенные функции в общественном разделе­нии труда, производят товары или услуги.

Каждая национальная экономика как система развивающа­яся имеет свои цели — долгосрочные, связанные с реализацией общей концепции данной модели национальной экономики, и краткосрочные, определяющие более конкретные показатели в промежуточные периоды.

Конечной общей целью национальной экономики является обеспечение условий оптимальной жизнедеятельности всех чле­нов общества на основе экономического роста. Эта общая цель складывается из ряда конкретных целей, наиболее значимыми среди которых являются следующие:

1) обеспечение стабильно высоких темпов роста нацио­нального объема производства, что означает устойчивый рост объема производства товаров и услуг в данной стране без спадов и кризисов;

* Бункина М.К. Национальная экономика: Учеб. пособие. М.: Дело, 1997. С. 7.