Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

40 Раздел I. Основные

В современной экономике ресурсы, созданные человеком, детализируются. В отдельные группы выделяют средства про­изводства (основные и оборотные), денежные ресурсы, на ко­торые приобретаются материально-вещественные и трудовые ресурсы, а также информационные ресурсы в виде научной, проектно-конструкторской, технологической, статистической, управленческой информации.

Существует тенденция включать землю и другие естествен­ные ресурсы в категорию ресурсов, созданных человеком. В со­временных условиях земля превратилась в продукт природы и труда, поэтому она выступает как смешанный фактор. Мно­гие естественные ресурсы являются исчерпаемыми, что требует проведения работ по их защите и сохранности. Следовательно, естественные ресурсы образуют совокупность материальных благ, которые видоизменяются и поддерживаются для сохране­ния их целостности и способности к воспроизводству.

В отдельную группу можно выделить средства, вкладывае­мые в экономические объекты и проекты, предназначенные для обеспечения производства экономическими ресурсами в буду­щем. В экономической теории их называют капиталовложе­ниями, или инвестициями. Между вовлечением ресурсов в хо­зяйственный оборот и получением конечного результата всегда есть временной промежуток, именуемый в экономике лагом. Под инвестициями понимают долговременные вложения.

Особым экономическим ресурсом является время. Эконо­мические субъекты в своей производственной деятельности располагают ограниченным количеством этого невоспроизво­димого ресурса. Без него не протекает ни один экономический процесс. Проблема времени проявляется в существовании вре­менных ограничений любого экономического действия. Дроб­ление основных экономических действий необходимо для изу­чения возможностей принятия оптимальных решений. В эко­номических моделях влияние времени на поведение субъектов учитывается при выделении краткого, краткосрочного и дол­госрочного периодов.

Экономические ресурсы, которые задействованы в произ­водственном процессе, называются факторами производства. Факторы — это параметры, определяющие характер и резуль­тативность экономической деятельности, предопределяющие количество и качество производимого продукта. Так как про­изводственные факторы формируются непосредственно из эко­номических ресурсов, их нередко отождествляют с последними.

закономерности функционирования экономики 41_

Классификация факторов производства, положенная в основу со­временной теории производства, принадлежит Ж.-Б. Сэю, который исходил из известного положения А. Смита о трех видах дохода: рен-те с земли, плате за труд, прибыли на капитал. Смит объяснял происхожде­ние этих видов дохода экономией труда или ростом производительности труда. Согласно Сэю, каждый из факторов производства порождает соответ­ствующий доход. А. Маршалл дополнил триаду факторов производства (земля, труд, капитал) четвертым — организацией, которая имеет многочислен­ные формы: организация отдельного предприятия; организация различных предприятий, занимающихся одной и той же деятельностью; организация различных видов деятельности по отношению друг к другу; организация государства, обеспечивающего безопасность всех и оказывающего помощь многим. Но предприятие как организация представляет собой неоднородный фактор, так как комбинирует различные факторы производства, а также различные виды экономических рисков. Кроме того, анализ деятельности пред­приятия затрудняется разнообразием и изменчивостью форм и способов организации производства. Поэтому вопрос о наличии четвертого фактора производства остается открытым.

Согласно современной экономической теории выделяются четыре основные группы факторов, обеспечивающих производ­ство материальных благ и услуг: земля, труд, капитал, пред­принимательская деятельность. Они непосредственно воздействуют на производство и экономический рост.

Земля выступает в качестве всеобщего средства производства. К этому, фактору относят сельскохозяйственные земли, залежи полезных ископаемых, леса и другие природные богатства.

Труд — это деятельность, связанная с затратой человеческого капитала (совокупность интеллектуальных, профессиональ­ных, физических, психических и других способностей челове­ка) и направленная на изготовление материальных благ и ока­зание услуг. В любой экономической системе труд представляет собой сознательную, целесообразную, энергозатратную, полез­ную деятельность человека, необходимую для удовлетворения общественных и личных потребностей.

В данном определении содержатся все экономические аспек­ты труда. Труд как сознательная деятельность человека на­правлен на увеличение количества товаров, необходимых для удовлетворения потребностей. Полезность труда выражается и его продуктивности. В соответствии с экономическим подходом следует различать техническое понятие производительности труда (физическое количество товаров на единицу труда) и экономическое понимание производительности, основанное на полезности труда.