Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

406 Раздел III

Рис. 11.7. Равновесие денежного рынка

Допустим, процентная ставка стала i1 < ie. (см. рис. 11.7). При низкой ставке процента экономические субъекты предпо­читают держать в своих портфелях больше денег, а в положе­нии, когда предложение денег неизменно, они могут добиться этого, продав свои облигации. Продажа ценных бумаг сопро­вождается понижением их курса и ростом процентной ставки (существование обратной зависимости между рыночной ценой облигации и ее доходностью было уже доказано). По мере повы­шения процентной ставки, а значит и доходности облигаций, спрос на реальные денежные остатки будет сокращаться, и это продлится до тех пор, пока денежный рынок не вернется в сос­тояние равновесия, но при ставке ie.

При высокой ставке процента i2 > ie более привлекательны такие активы, как облигации. Спрос на них повышается, курс облигаций вследствие этого растет, а процентная ставка снижа­ется. По мере снижения ставки возрастает реальный спрос на деньги. При процентной ставке ie восстанавливается равновесие денежного рынка. Следовательно, только при ставке процента ie денежный рынок находится в равновесном состоянии, кото­рое может нарушиться вследствие изменения предложения де­нег или спроса на них.

Предложение денег и равновесие денежного рынка. Допу­стим, первоначально денежный рынок находился в равновесии в точке Е1 при процентной ставке i1 (рис. 11.8).

Наступил период спада производства, и центральный банк, пытаясь повысить деловую активность, увеличил предложение денег. На графике это отражено сдвигом кривой предложения MS1 в положение MS2. При существующей ставке процента i1 предложение денег превысит спрос на реальные денежные ос­татки, т.е. у экономических субъектов появятся «лишние» деньги. Не желая нести потери от их хранения, банки и населе­ние станут покупать облигации. Спрос на облигации вырастет, в результате повысится их рыночный курс и понизится процент-

Основы теории макроэкономики 407

ная ставка. По мере ее снижения спрос на облигации начнет сокращаться, а спрос на реальные денежные остатки возрастать. Это приведет к перемещению точки равновесия по кривой спро­са вниз. Новое положение равновесия наступит в точке Е2 при более низкой процентной ставке i2.

Рис. 11.8. Изменения предложения денег и равновесие денежного рынка

Теперь предположим, что равновесие денежного рынка установилось в точке Е2. Равновесная ставка процента — i2. Стремясь снизить темпы инфляции, центральный банк сокра­тит предложение денег. В результате кривая предложения де­нег MS2 займет положение MS1. При ставке процента i2 спрос на реальные денежные остатки превысит их предложение, т.е. денег будет не хватать. Чтобы получить необходимое количес­тво денег, банки и население начнут продавать облигации. Эти действия, как известно, ведут к снижению курса облигаций и росту процентной ставки. По мере ее увеличения все более предпочтительными будут становиться такие активы, как об­лигации. Спрос на реальные денежные остатки начнет сокра­щаться, что приведет к перемещению по кривой спроса из точ­ки Е2 в точку Е1. Новое равновесие установится в точке Е1 при более высокой ставке процента i1.

Спрос на деньги и равновесие денежного рынка. Проанали­зируем теперь, как влияет изменение реального спроса на день­ги на равновесие денежного рынка, Предположим, что при спросе на деньги MD1 рынок находился в равновесии в точке E1, равновесная процентная ставка равнялась i1 (рис. 11.9).

Рост реального ВВП приводит к увеличению спроса на день­ги, этим объясняется сдвиг кривой MD1 вверх, в положение MD2. При существующей процентной ставке i1 спрос на деньги будет превышать их предложение. Но предложение денег не из­менилось, и, чтобы получить дополнительные денежные сред­ства, экономические субъекты должны продать облигации. Если предложение облигаций на рынке ценных бумаг возрастет, их курс снизится, а процентная ставка повысится. По мере роста