Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

378 Раздел III

собой актив, который может быть использован для перенесения покупательной способности с настоящего периода на будущий. Однако не только деньги обладают свойством сохранения стои­мости. В качестве таких активов могут быть использованы ак­ции, облигации, земля, картины, драгоценности и т.д.

Удобство хранения сбережений в виде денег объясняется их абсолютной ликвидностью. Под ликвидностью понимают спо­собность любого актива превращаться в платежное средство. Чем короче время, затрачиваемое на превращение, и чем мень­ше при этом затраты владельца актива, тем выше ликвидность последнего. Например, превращение ценных бумаг в платеж­ное средство требует как времени, так и, возможно, оплаты ус­луг брокера. Следовательно, ликвидность ценных бумаг ниже, чем денег. Однако у хранения сбережений в виде денег есть не­достаток — они не приносят прибыли владельцу, поэтому их считают низшим активом. Как правило, между ликвидностью и доходностью актива существует обратная зависимость: чем выше ликвидность, тем меньше доходность. Ценность денег мо­жет изменяться во времени, но это справедливо и для любого другого средства сохранения стоимости.

Деньги также выполняют функцию средства платежа. В си­лу ряда обстоятельств у экономических субъектов не всегда имеются деньги для оплаты товаров или услуг в данный мо­мент. На этот случай предусмотрена возможность покупки в кредит, т.е. с отсрочкой платежа: товар переходит от продавца к покупателю, а через определенное время продавец получает деньги от покупателя, и в данном случае они выполняют функ­цию средства платежа. Такова же их роль при выплате заработ­ной платы, погашении займов и т.д.

Не всегда национальная денежная единица выполняет все функции денег. В определенные периоды времени функции денег могут быть разделены между различными национальными валютами. Вероятно, примером самого большого хаоса в этом столетии может служить Венгрия в пе­риод с августа 1945 г. по июль 1946 г., когда средний темп инфляции составлял 19 800% в месяц.

Венгерское правительство, отчаявшись защитить от инфляционного обес­ценения налоговые поступления, хранившееся в банках, ввело две денежных единицы: одна — венгерский пенго — находилась в обращении; другая — на­логовый пенго — была единицей, используемой для ведения депозитных сче­тов в банках. В то время как номинальная стоимость пенго оставалась постоян­ной, стоимость налогового пенго индексировалась в соответствии с уровнем цен. Например, если цены за день вырастали на 40 %, размер счета в налого­вых пенго автоматически возрастал на те же 40 %. Таким образом, банковские депозиты правительства, состоявшие из выплаченных налогов, не теряли сто­имости. Это делало налоговый пенго гораздо лучшим средством сохранения стоимости, чем венгерский пенго.

Основы теории макроэкономики 379

Далее правительство разрешило банкам указывать размер задолженно­сти в налоговых пенго, так что налоговый пенго стал также средством платежа. Однако в большинстве сделок в качестве средства обращения и единицы сче­та по-прежнему использовался венгерский пенго.

Поскольку эта система была совершенно умопомрачительной, инфляция в Венгрии настолько вышла из-под контроля, что правительство было вынуж­дено в августе 1946 г. заново создать национальную денежную единицу.

Миллер Р.Л., Ван-Хуз Д.Д.

Современные деньги и банковское дело.

М.: ИНФРА-М, 2000. С. 9—10

Деньги возникли в 7—8 тыс. до н.э. как товарные деньги. Иначе говоря, реальные товары использовались и как средство обмена, и как простой товар. Первоначально в этой роли высту­пали те товары, которые охотнее принимались к обмену: скот, меха, морские раковины и т.д. С развитием процесса обмена функцию средства обращения стали выполнять серебро, а потом и золото, которые обладали рядом специфических свойств:

  • стандартизируемостью (было легко удостовериться в том, что это золото и серебро, определить их вес и степень чистоты);

  • портативностью (в малом весе воплощена большая цен­ность);

  • однородностью и делимостью, что позволяло без затрудне­ний совершать обмен (при делении слитка на части ценность не теряется);

  • долговечностью;

  • редкостью (благородные металлы достаточно редки).

В качестве денег использовались золотой песок, самородки, украшения из серебра и золота. Позже деньгам стали придавать форму слитков с определенным весом металла, а цены товаров и услуг измерять в весовых единицах серебра и золота. Развитие обмена привело к чеканке монет, появились денежные знаки, и цены товаров начали выражаться в денежных единицах. Но­минал, указанный на лицевой стороне монеты, равнялся ры­ночной стоимости металла, содержавшегося в монете, т.е. день­ги были полноценными. Постепенно монеты стирались, прави­тели догадались, что можно выпускать и неполноценные (раз­менные) монеты, частично заменяя золото и серебро другими металлами, но предлагая их к обмену как полноценные.

Для большинства европейских государств сначала было ха­рактерно обращение серебряных денег. Серебряный мономе­таллизм, просуществовал почти до середины XIX в. На смену ему пришел биметаллизм, роль денег стали выполнять два ме­талла: золото и серебро. При этом государство устанавливало фиксированное соотношение стоимостей весовых единиц сереб­ра и золота.