Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

10 Раздел I. Основные

Современное цивилизованное общество не может игнори­ровать социальную сторону своего развития. Ни одна группа населения не должна пребывать в крайней нищете, тогда как другие купаются в роскоши. Задача общества — облегчить су­ществование хронических больных, недееспособных, преста­релых и других иждивенцев, создать условия для обеспечения доступа к образованию и здравоохранению каждому своему члену. Вот почему экономика выполняет такую важную функ­цию, как перераспределительная. Она предполагает перерас­пределение средств, полученных в сфере материального и не­материального производства, через систему государственного бюджета в сферы социального обеспечения, здравоохранения и образования.

1.2. Предмет и функции экономической теории

Человеческое общество представляет собой достаточно слож­ную систему, а экономика является ее частью, подсистемой, сферой жизнедеятельности людей. Изучением закономерно­стей развития экономики занимается экономическая теория.

Все науки — эмпирические. Это значит, что они базируются на фактах, т.е. наблюдаемых и поддающихся проверке измене­ниях известных данных или определенных явлений. Напри­мер, данные, используемые в физике, химии, касаются неоду­шевленных предметов. Экономическая теория — наука обще­ственная, она изучает поведение индивидов и институтов, зани­мающихся производством и обменом, распределением и пере­распределением, а также потреблением товаров и услуг.

Предметом экономической теории в широком смысле яв­ляется анализ рыночного хозяйства. Конкретизировать его можно, обратив внимание на «редкость» ресурсов, их ограни­ченность и связанную с этим проблему выбора, решаемую людьми.

Следует уточнить, что экономическая теория изучает не ре­сурсы как таковые, а поведение людей по отношению к ним. Поэтому экономическая теория не техническая, а обществен­ная наука.

Итак, экономическая теория — это наука, которая изучает поведение людей и отдельных индивидов с точки зрения отно­шений между их целями и ограниченными средствами, допу­скающими альтернативное использование. Похожее определе­ние находим у Л. Роббинса: «Экономическая наука — это нау­ка, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотно-

закономерности функционирования экономики 11

тения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление»*.

Начиная учиться, вы наверняка задавались вопросом: «А зачем, соб­ственно, изучать экономическую теорию?» Понимание роли прави- тельства и проблем мирового рынка — это лишь две из причин, ради которых люди изучают сегодня экономику... Самым важным экономическим решением, зависящим только от вас, явля­ется выбор профессии. Ваше будущее зависит не только от ваших способно­стей, но и от экономических факторов, находящихся вне вашего контроля и оказывающих влияние на вашу зарплату. Кроме того, используя законы эконо­мики, можно выгодно вложить деньги, накопленные вами. Конечно, после изу­чения экономики вы вряд ли превратитесь из Иванушки-дурочка в Ивана-царе­вича или в финансового гения. Но без экономики счастливая карта не выпадет вам никогда.

Самуэльсон П.Э., Нордхауз 8.Д.

Экономика: Учеб. пособие.

М.: Вильяме, 2000. С. 28—29

С точки зрения объекта исследования выделяются следую­щие разделы экономической теории:

  • микроэкономика;

  • макроэкономика;

  • мировая экономика.

Объектом исследования микроэкономики является поведе­ние участников экономических процессов на уровне предприя­тий, фирм, домашних хозяйств и государственных органов (для сокращения в экономической теории используются термины «государство», «правительство»). Поведение последних (государственных органов) изучается в микроэкономике с точки зрения влияния принимаемых ими решений на поведение субъектов на микроуровне — фирм, предприятий и домашних хозяйств.

Макроэкономика рассматривает процессы, происходящие на уровне национального хозяйства в целом, а также показате­ли национального дохода, занятости, динамики цен, определя­ет закономерности государственной политики.

Сегодня ни одна страна не может развиваться изолированно от внешнего мира, как закрытая экономика. Все страны связа­ны с мировой экономикой. Следовательно, существуют эконо­мические закономерности в мировой экономике, которые опи­сываются теоретически. С их позиций мировая экономика как паука есть составная часть экономической теории.

* Роббинс Л. Предмет экономической науки. М.: THESIS, 1993. Т. 1. Вып. 1.