Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

62 Раздел I. Основные

личиваться, мы вначале мало теряем на производстве первого, так как увеличение достигается частично за счет лучшего ис­пользования ресурсов при совместном производстве. Однако по мере приближения к оптимальному соотношению выпусков эф­фект более экономного использования ресурсов за счет совмест­ного выпуска уменьшается, приходится увеличивать производ­ство второго продукта, сокращая выпуск первого. После про­хождения точки оптимального сочетания выпусков дальнейшее возрастание производства второго товара требует еще большего уменьшения выпуска первого, что обусловлено увеличиваю­щимся отклонением, отходом от оптимального соотношения.

Когда производится в основном один товар, то преимущест­венно используются ресурсы, предназначенные именно для не­го, на другой товар они практически не расходуются, так как последний производится в небольшом количестве. Но по мере увеличения производства другого товара приходится отвлекать ресурсы, используемые при изготовлении первого товара. Это и приводит к увеличению интенсивности спада его производ­ства. Закон возрастающих альтернативных издержек является другим выражением существующего ограничения принципа взаимозаменяемости ресурсов, факторов производства.

На графике кривой производственных возможностей (см. рис. 2.7) действие этого закона выражается в форме кри­вой, которая имеет выпуклость, ориентированную во внешнюю сторону от начала координат. Отсюда автоматически вытекает, что по мере смещения от начала координат, означающего уве­личение выпуска продукта X или У, приращение одной из ко­ординат (X или У) на определенную величину потребует возрас­тающего приращения другой координаты.

Закон возрастания вмененных издержек правомерно назы­вать также законом возрастания стоимости замены одного това­ра другим. Если ресурсы общества полно и эффективно исполь­зуются в производстве продуктов X и У, каждое последующее увеличение производства X на единицу можно получить, лишь принеся в жертву большее количество У. Другими словами, ес­ли в экономике производится большее количество какого-либо товара, то это достигается с возрастающими альтернативными издержками общества, которые выражаются как потери неко­торого недопроизведенного количества другого товара.

Действие данного закона в отношении двух производителей позволяет выразить продукт одного производителя в некотором количестве продукта другого. Издержки производства одного товара являются обратными издержками другого: 1 ед. товара

закономерности функционирования экономики 63

Х стоит 5 ед. товара У. Определяя издержки упущенных возможностей производителей товара, можно установить сравни­тельное преимущество конкретного производителя перед дру­гими. Сравнительное преимущество — это сопоставление издержек упущенных возможностей производителей товара. Производитель, обладающий самыми низкими альтернативными издержками производства товара, имеет сравнительное пре­имущество перед другими производителями.

2.7. Производство и экономический рост. Экономическая и социальная эффективность

Экономика рождается тогда и там, где люди переходят от со­бирательства даров природы, получения и присвоения жизнен­ных благ в готовом виде к сотворению, созданию, изготовлению материальных благ и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей. Создание любого экономического продукта име­ет ряд общих черт.

Производство — это процесс по преобразованию, трансфор­мации экономических ресурсов, человеческого труда, капита­на, земли и предпринимательского фактора с целью получения определенного экономического продукта (рис. 2.8).

Рис. 2.8. Элементы производства

До недавнего времени понятие «производство» в отечествен­ной экономической теории было чрезмерно сужено и ассоци­ировалось с процессом изготовления материально-веществен­ных предметов, выпуском продукции предприятиями. Ограни­чение производства только рамками материального производ­ства способствовало сведению экономического продукта исклю­чительно к его материально-вещественной форме. Категории "стоимость" и «ценность» наполнялись лишь материально-ве­щественным содержанием. Производству услуг, работ, информа-