Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

332 Раздел III

прирост населения, это активизирует инвестиционную деятель­ность, в том числе в сфере жилищногр строительства, а затем происходит обратный процесс.

Долгосрочные колебания, или большие экономические цик­лы, продолжительностью 48—55 лет обусловлены закономер­ностями накопления и обновления научных знаний, революци­онными переворотами в науке и технике и их влиянием на эко­номическое развитие, вовлечением в мировое хозяйство новых стран (циклы Н. Кондратьева).

В наши дни содержание и общая картина экономического цикла существенно модифицируются, имея следующие про­явления:

  1. сокращается диапазон колебаний объемов производства и уровней занятости;

  2. уменьшается амплитуда колебаний экономической ак­тивности. Это связано с тем, что в результате регулирующего воздействия государства фазы подъема становятся более про­должительными, а спада — более короткими, так что практи­чески удается избежать депрессии в ее классическом виде. В ре­зультате за спадом следуют оживление и подъем;

  3. происходит синхронизация мировой конъюнктуры, сдер­живается падение цен, быстро обновляется основной капитал, в результате усиления воздействия на экономический цикл мо­нополистической структуры рынков, научно-технического про­гресса, мировых глобализационных процессов, государственно­го микро- и макроэкономического регулирования упреждаются экономические подъемы и падения;

  4. инфляция и безработица становятся хроническими явле-ними, иногда совершенно не коррелирующимися с фазами эко­номического цикла.

Несмотря на довольно глубокие изменения в течении совре­менных экономических процессов, рыночная экономика по-прежнему подвержена циклическим колебаниям, хотя следует подчеркнуть, что развитым странам удается избегать депрес­сий. Это говорит о возрастающей стабильности и надежности рыночной системы, действенности государственного регулиро­вания, основанного на более глубоком понимании механизмов экономического взаимодействия, позволяющем правительствам своевременно принимать меры в области денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, которые не дают спадам пе­рейти в длительный, кумулятивный процесс, а подъемам при­дают более высокую и длительную динамику.

Основы теории макроэкономики 333

10.2. Безработица. Типы безработицы.

Определение уровня безработицы. Экономические издержки безработицы

Одним из характерных проявлений макроэкономической нестабильности является социально-экономическое явление, присущее рыночной экономике, — безработица, т.е. такое по­ложение, когда определенная часть трудоспособного населения не находит применения на производстве согласно полученной специальности и становится незанятой.

Принято считать, что безработные — это временно не занятые граждане, отвечающие следующим основным признакам: нахо­дятся в трудоспособном возрасте, способны и готовы трудиться, но в отсутствие подходящей работы вынуждены предпринимать усилия по ее поиску.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О занятос­ти населения Республики Беларусь» от 30 мая 1991 г. безработ­ными считаются «трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте (женщины до 55 лет, мужчины до 60 лет), постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, не имею­щие работы, не занимающиеся предпринимательской деятель­ностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях либо не проходящие военной службы и зарегистрированные в госу­дарственной службе занятости». Из указанных условий выте­кает, что лица, ухаживающие дома за детьми, или достигшие пенсионного возраста, или прекратившие поиск работы, к без­работным не относятся.

Следует прояснить понятие «подходящая работа». Согласно Конвенции № 44 Международной организации труда подходя­щей считается такая работа, которая соответствует профессии работника, месту его проживания, а также не уступает по усло­виям труда и заработной платы прежней работе. По закону о за­нятости населения подходящей считается работа, соответству­ющая профессиональной подготовке, учитывающая возраст, здоровье, трудовой стаж и опыт, а также транспортную доступ­ность места работы.

Различные направления экономической мысли по-разному трактуют основные причины возникновения безработицы. В соответствии с нео-классической теорией безработица является следствием нежелания работников поступиться частью заработной платы, несогласия с ее сниже­нием; по марксистской теории она появляется в результате растущего накоп­ления капитала и вытеснения живого труда машинным; кейнсианцы увидели ее корни в неспособности рынка труда автоматически уравновешивать спрос и предложение на нем; сторонники технологической теории (или теории техно-