Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

318 Раздел III

логов и задолженностью потребителей; изменения в инвестици­онных расходах, которые определяются уровнем процентной ставки, ожидаемыми прибылями от инвестиций, налогами с предприятий, используемыми технологиями и наличием избы­точных мощностей; изменения в государственных расходах; изменения в расходах на чистый экспорт, которые обусловлены изменением национального дохода и валютных курсов.

  1. Совокупное предложение — это реальный объем продук­ции, выпускаемой всеми производителями в экономике при определенном уровне цен. Кривая совокупного предложения AS показывает реальный объем национального производства, ко­торый может быть произведен при различных уровнях цен. Движение вдоль кривой совокупного предложения AS опреде­ляет изменения в объеме национального производства в зависи­мости от изменения уровня цен при прочих равных условиях. К неценовым факторам, которые приводят к сдвигу кривой AS, относятся: изменение цен на ресурсы; изменения в производи­тельности труда; изменения в налоговой политике.

  2. Макроэкономическое равновесие — это состояние нацио­нальной экономики, при котором достигается равенство сово­купного спроса и совокупного предложения. Пересечение кри­вых AD и AS в макроэкономической модели определяет равно­весный объем выпуска и уровень цен. В зависимости от величи­ны совокупного спроса изменяется положение точки равнове­сия, а следовательно, объем производства и уровень цен.

  1. На горизонтальном (кейнсианском) отрезке кривой AS (при высокой безработице) увеличение совокупного спроса от­ражает рост национального объема производства, однако уро­вень цен в экономике остается без изменения. На восходящем (промежуточном) отрезке кривой AS возрастание совокупного спроса означает рост объема производства и занятости, сопро­вождаемый ростом уровня цен. На вертикальном (классическом) отрезке кривой AS рост совокупного спроса дает только повы­шение уровня цен, но не изменяет общий объем производства, поскольку такой график соответствует экономике, в которой достигнута полная занятость ресурсов и реальный объем нацио­нального производства находится на максимальном уровне.

  2. «Эффект храповика» основан на том, что цены легко по­вышаются, но с трудом понижаются. Поэтому увеличение сово­купного спроса повышает уровень цен, но при уменьшении спро­са в течение короткого периода нельзя ожидать падения цен.

Основы теории макроэкономики 319

Основные понятия

Кривая совокупного предло- Стагфляция

жения Эффект богатства, или эффект

Кривая совокупного спроса реальных кассовых остатков

Макроэкономическое равно- Эффект импортных закупок

весие Эффект процентной ставки

Совокупное предложение «Эффект храповика» Совокупный спрос

Вопросы для самопроверки

  1. Каковы важнейшие составляющие совокупного спроса?

  2. Перечислите и объясните причины отрицательного на­клона кривой совокупного спроса. Для ответа используйте гра­фический анализ.

  3. Какие факторы и каким образом оказывают влияние на совокупный спрос?

  4. Какие причины, на ваш взгляд, могут привести к смеще­нию кривой совокупного спроса вправо? Покажите на графике влияние каждого из неценовых факторов на изменение сово­купного спроса.

  5. Как формируется совокупный спрос и почему в Республи­ке Беларусь существует необходимость в его стимулировании?

  6. Дайте определение совокупного предложения.

  7. Чем объясняется особая конфигурация кривой совокуп­ного предложения?

  8. Какие факторы оказывают в Республике Беларусь наи­большее влияние на динамику совокупного предложения?

  9. Какими причинами можно объяснить:

а) уменьшение совокупного предложения;

б) увеличение совокупного предложения?

  1. Что означает понятие «макроэкономическое равнове­сие»?

  2. Какие явления характерны для экономики, находящей­ся в состоянии неравновесия?

  3. В чем суть классического подхода к проблеме макроэко­номического регулирования?

  4. «Политика, направленная на стимулирование совокуп­ного спроса, всегда ведет к инфляции». Согласны ли вы с дан­ным высказыванием? Свой ответ поясните графически.