Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

426 Раздел III

тикальной (когда на неравные доходы налагаются нерав­ные налоги);

  • эффективность налоговой системы обеспечивается при­менением налогов, взимание которых имеет минимальные не­гативные последствия при распределении ресурсов. Для этого налоговая система строится с учетом платежеспособности на­логоплательщиков (чем выше доход, тем выше налоги) либо через налогообложение тех субъектов, которые получают бла­га от деятельности государства (работающие граждане отчис­ляют часть дохода в пенсионные фонды, с тем чтобы в будущем получать пенсию). На практике оба эти подхода применяются одновременно;

  • простота и дешевизна налоговой системы обусловлены созданием четкого налогового законодательства, предусматри­вающего небольшое количество социальных и инвестиционных льгот.

Налогообложение в Республике Беларусь основывается на принципах всеобщности и равенства. В нашей стране систему налогов, сборов (пошлин), взимаемых в бюджет Республики Бе­ларусь, основные принципы налогообложения, права и обязан­ности плательщиков, налоговых органов и других участников устанавливает Налоговый кодекс Республики Беларусь (2002).

Для соответствия всем этим принципам современные нало­говые системы используют различные виды налогов.

В зависимости от объекта обложения, взаимоотношений плательщика и государства налоги подразделяются на прямые и косвенные. Прямые налоги устанавливаются непосредствен­но на доход и имущество (например, подоходный налог и налог на прибыль корпораций (фирм); налог на социальное страхова­ние, на фонд заработной платы и рабочую силу (так называемые социальные налоги, социальные взносы); поимущественные налоги, в том числе на собственность, включая землю и другую недвижимость; налог на перевод прибыли и капиталов за ру­беж). К косвенным налогам относятся налоги на товары и услу­ги, включаемые в их цену, и тариф (например, налог с оборота, который в большинстве развитых стран заменен налогом на до­бавленную стоимость; акцизы — налоги, прямо включаемые в цену товара или услуги; налог на наследство; налог на сделки с недвижимостью и ценными бумагами).

В зависимости от органов взимания различают государ­ственные и местные налоги. Государственные налоги взимают­ся, как правило, центральным правительством и направляются в государственный (федеральный) бюджет (например, подоход-

Основы теории макроэкономики 427

ный налог; налог на прибыль корпораций; таможенные пошли­ны). Вместе с тем в ФРГ подоходный налог с заработной платы собирается правительством земель, а федерации передается определенный процент. Местные налоги взимаются местными органами управления соответствующей территории для поступ­ления в местный бюджет вместе с налогами других членов фе­дерации — областей, земель и т.д. (например, индивидуальные акцизы, поимущественный налог).

С появлением межрегиональных организаций появился межгосударственный налог, поступающий в бюджет ЕС (на­пример, налог на импортную сельскохозяйственную продукцию).

По направлениям расходования налоги подразделяются на общие и специальные. Общие налоги обезличиваются и посту­пают в казну государства, которое использует их на общегосу­дарственные мероприятия. Специальные (целевые) налоги в со­ответствии с назначением взыскиваются с определенных пла­тельщиков (например, на прибыль нефтяных компаний) и на­правляются на определенные цели (отчисления на социальное страхование).

Для регулирования налоговых отношений государство раз­рабатывает налоговое право. Налоговое право — совокупность юридических норм, определяющих виды налогов в данном го­сударстве и порядок их взимания.

Каждый налог содержит следующие элементы: субъект, объект, источник, единицу обложения, налоговую ставку, на­логовый оклад, налоговые льготы. Субъектом налогообложе­ния выступает налогоплательщик — физическое или юриди­ческое лицо, которое по закону обязано уплачивать налог. Объ­ектами являются доход, товар или имущество, которые подле­жат налогообложению. Источник налога — это те средства, из которых уплачивается налог (заработная плата, прибыль, про­цент и т.д.). Единицей обложения выступает единица измерения объекта (рубли, гектары и т.д.). Налоговой ставкой называется величина налога, взимаемого с единицы измерения объекта. Сумма налога, уплачиваемая с одного объекта, образует налого­вый оклад. Полное или частичное освобождение субъекта нало­гообложения от налога в соответствии с действующим законо­дательством представляет собой налоговую льготу.

Налоги могут взиматься следующими способами:

кадастровым, который предполагает использование реес­тра с перечнем типичных объектов, классифицируемых по внешним признакам, и устанавливает среднюю доходность объекта. Этим способом взимаются прямые реальные налоги;