Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2013.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Феномен информационного терроризма: социологическая перспектива

Современный терроризм можно отнести к одним из наиболее опасных и сложно прогнозируемых явлений, он отличается особой живучестью и способностью к адаптации к условиям нынешних цивилизационных процессов. При становлении и функционировании информационного общества, развитии множественных форм информационного (взаимо)(воз)действия (Интернет, социальные сети, гибридные медиа), а также при существующих глобализационных тенденциях, актуализируется не просто изучение террористической деятельности, а именно ее обязательной/специфической составляющей на современной этапе ее эволюции – публичности. Уместным в данном контексте является понятие информационного терроризма как специфической стороны современного терроризма и как особой формы информационного насилия.

В качестве определения терроризма предлагаем использовать следующее: «Терроризм – это насильственные действия или угроза таковыми, осуществляемые в политических целях посредствам терроризирования и имеющие публичный характер» [1, с. 672]. Актуально определение терроризма как формы экстремизма. Терроризму как форме экстремизма свойственны обязательные политические мотивы, нелегальность и применение насилия или угрозы такового, но специфической составляющей терроризма является публичность применения насилия.

Информационное действие (т.е. действие, направленное на создание, изменение, передачу, обработку информации) является родовым понятием в определении информационного насилия (т.е. прямого и/или косвенного информационного (воз)действия на индивида или группу, носящего принудительный характер и воздействующего на габитус объекта). Информационный терроризм – особая форма целенаправленного информационно-насильственного (воз)действия, который можно определить в двух аспектах: в широком смысле – это информационная (публичная) составляющая террористического акта; в узком смысле – это использование информационных средств в террористических целях; террористическая деятельность непосредственно в информационной среде.

Возможность искажения информации в информационной инфраструктуре позволяет управлять восприятием и манипулировать общественным сознанием, оказывать давление на власть имущих. Интернет и СМИ служат средством распространения пропагандистских материалов различных террористических групп, не всегда соответствующих действительности, но всегда способствующих развитию террористической деятельности. Террористический акт, по сути являющийся информационным давлением на власть имущих, освещается в масс-медиа, где во многом искажается и поддается (дез)информатизации. Интересным представляется тот факт, что все эффекты (информационно-)террористической деятельности (в том числе и информационное насилие), по сути, являются инструментальными в достижении террористами поставленных политических целей. Информационное насилие над «обывателями» влечет общественный резонанс, массовые волнения, подталкивая правительство к определенным действиям.

Особое значение в развитии терроризма имели взаимоотношения со СМИ, которые многие критики считают обоюдовыгодными. Становление периодической печатной прессы, а затем радио, телевидения (тем более спутникового) значительно упростило террористам задачу распространения идей, манипуляции общественным мнением и давления на носителей власти. А развитие интернет-технологий дало террористам все необходимое для свершения своих злодеяний: от рекрутирования и финансирования до поиска информации и, непосредственно, атак в информационном пространстве. Негативное освещение террористов в СМИ является подходящим для самих террористических организаций: чем сильнее они критикуются общественностью, тем сильнее их ненавидят обыватели, тем масштабнее общественный резонанс и тем существенней давление на носителей власти. Следует также отметить, что отражение насилия в информационной среде – симулякр насилия, возникающий в средствах массовой коммуникации, – это информационное насилие, заключенное в самой природе образов. Информационное насилие в рамках террористической деятельности проводится не только самими террористами, но и медиа, которые активно транслируют информацию о терактах. Так возникает своеобразный «симбиозе» террористов и медиа.

Поэтому необходимо регламентировать деятельность СМИ в отношении освещения терактов и террористических организаций, ограничить количество и качество информационных сообщений СМИ о терроризме. Традиционные прямые силовые и правовые методы воздействия государства непосредственно на террористические организации (которые, как показывает исторический опыт, не являются эффективными) необходимо дополнять методами по устранению факторов, способствующих развитию терроризма. Ограничение свободы слова и свободы информации, которые неизбежно последуют за такими решениями, будут относительно малой ценой для преодоления терроризма.

Литература: 1. Шерстобоев В.В. Социологическая интерпретация понятия “терроризм” в контексте мертоновской парадигмы / Шерстобоев В.В., Голиков А.С., Хижняк А.В., Горобец Р.В., Кобзарь Ю.В. // Методологія, теорія та практика соціологічного аналізу: Збірник наук. праць. – Х. : Видавничий центр Харківського національного університету імені В.Н. Каразіна, 2005. – С. 672-681.

Верзилина Наталья

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

(Россия, Москва)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]