Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2013.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Социальная работа с молодежью по подготовке к семейной жизни

В современных условиях семейное воспитание дополняется общественным: дети посещают дошкольные учреждения, школу, различные кружки и т.д. И, безусловно, задача социализации ребенка стоит не только перед семьей, но и перед другими социальными институтами воспитания [1, с. 92-98].

Активно изучались проблемы труда и трудового воспитания молодежи, идейно-политического воспитания, общественной активности, ценностных ориентаций молодежи, жизненного старта и т.д. такими исследователями, как Н.Блинов, Б.Грушин, М.Титма, С.Иконникова, И.Ильинский, А.Ковалева, И.Кон, М.Руткевич, Н.Шубкин и др.

В последнее время актуализируются такие проблемы молодежи: безработица, экономическая зависимость от родительских семей, высокий уровень разводов среди молодых семей на фоне частых семейных конфликтов, плохое состояние здоровья в связи с ростом уровня социальных отклонений (наркомания, алкоголизм, преступность). Сегодня уровень потребления алкоголя в Украине составляет около 13 литров абсолютного спирта на душу населения в год. Как показывают последние исследования ВОЗ, Украина занимает первое место в мире по употреблению алкоголя среди детей и молодёжи, количество больных алкогольными психозами каждый год увеличивается на 10-15%. По данным МВД Украины, на 1 января 2011 г. на учете состояло 165006 наркоманов. Все это приводит к разрушению семейного института, рождению детей с различными отклонениями, потере ценности семьи и здорового образа жизни. В таком положении молодые люди не видят никаких социальных и экономических перспектив, теряют интерес к жизни. Кроме того, Э.Фромм и Г.Крайг считают: «Устойчивость брачно-семейных отношений зависит от готовности молодых людей к семейной жизни, где готовность понимается как система социально-психологических установок личности, определяющая эмоционально положительное отношение к семейному образу жизни» [2, с. 28].

Оптимальным решением указанных проблем может быть создание в обществе условий и механизмов социализации молодежи и переход к новому уровню социальной работы, а именно, создание системы эффективной молодежной политики в государстве. Главными структурными звеньями такой политики должны стать мероприятия по совершенствованию системы образования молодежи, формированию ее социальных и экономических интересов, созданию условий для реализации духовных запросов и потребностей. При реализации такой политики важно учитывать проблему социального иждивенчества. Поэтому главный акцент в социальной работе с молодежью должен быть сделан не на предоставлении необходимой помощи, а на минимальной стартовой поддержке. Тем самым государство снимает с себя обязательство всевозможной опеки, что уменьшает материальные расходы и стимулирует раскрытие собственных способностей молодых людей, их творческого начала с помощью развития сети социальных центров [3, с. 242-245].

Решение возникающих в молодежной сфере перечисленных социальных проблем не может быть реализовано без организации социальной работы, развертывания деятельности социальных служб для несовершеннолетних и молодежи. Социальная работа среди молодежи по подготовке к семейной жизни рассматривается как обеспечение наиболее благоприятных социально-экономических условий развития каждого индивида, что способствуют социальному становлению личности, нахождению всех видов независимости и полноценного участия в жизни общества [3, с. 370].

Литература: 1. Соціальна робота в Україні / За заг. ред. І. Д. Зверевої, вид. 2-е. – К., 2004. – 256 с. 2. Васильченко О. М. Феномен батьківства в структурі репродуктивної поведінки особистості // Теоретичні і прикладні проблеми психології. Збірник наукових праць. – Луганськ – № 1(25). – 2011. 3. Социальная работа: учебное пособие / под. ред. И. В. Курбатова. –3-е изд. – Ростов на Дону : Феникс,2003. – 576 с.

Назаренко Юлия

ГНУ «Институт социологии НАН Беларуси»

(Беларусь, Минск)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]