Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2013.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Жизненные ценности слушателей курсов пожарной безопасности как представителей современной молодежи России

Современные жизненные ценности молодежи в России, во многом, связаны с процессами, которые протекают в стране и мире: урбанизацией, увеличением количества пенсионеров, финансовым кризисом и другими. Молодежные жизненные ценности, в том числе жизненные ценности будущих сотрудников силовых структур, опосредованы российской действительностью. Молодежь – это не только будущее, она «живое настоящее», и важно понять, насколько уже сегодня молодое поколение определяет содержание и характер будущего, насколько несет в себе «дух нового времени» [4].

Термин «молодежь» является многоаспектным в своем толковании. Это и подростки, и уже обремененные семейными заботами молодые родители. Одно из первых определений понятия «молодежь» было дано в 1968 г. В. Лисовским: «Молодежь – поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет» [2]. В то же время известный ученый И. Ильинский дает следующее определение: «Молодежь – это ценность особого рода, это главная ценность общества, это понятие не только демографическое, социальное, политическое» [4].

Развитие рыночных отношений в России привело к естественной дезорганизации общества, из состояния которой оно выходит с трудом. Изменились образцы поведения во всех сферах жизнедеятельности. Общество раскололось не только на богатых и бедных, работающих и безработных, но и на людей, которые разделяют разные идеологии. Ценностные ориентации общества также размыты и имеют ярко выраженное смещение в сторону личных, а не общественных, интересов [4]. При этом наиболее важными считаются проблемы формирования социальных ценностей молодежи. Однако работа в этом направлении активизировалась лишь в последнее время.

Социальные ценности – это относительно устойчивое, социально обусловленное отношение человека к совокупности материальных и духовных благ, культурных явлений, которые служат средством удовлетворения потребностей личности. На глазах современного поколения молодежи происходят перемены, влияющие на весь уклад жизни современного человека. При этом остаётся важным необходимость привить молодежи базовые ценности [1]. К базовым ценностям относятся человечность, воспитанность, образованность, терпимость, доброта, честность, трудолюбие, порядочность, интеллигентность. В настоящее же время основными ценностями молодых людей являются: деньги, образование, профессия, получение от жизни удовольствия, деловая карьера, любовь, мир, семья, вера, стабильность, свобода, патриотизм, долг и честь [3].

В проведенном нами пилотном социологическом исследовании слушателей 5-го курса пожарной безопасности Восточно-Сибирского института МВД России ставилась задача выяснить, какие жизненные ценности для них наиболее и наименее важны. При этом им предлагалось ответить на следующий вопрос: «Перед вами список жизненных ценностей. Расставьте их в порядке возрастания значимости для вас от 1 до 10 (1 – наименее важное, 10 – наиболее важное): семья; получение образования; построение удачной карьеры; сохранение здоровья; любовь; стабильность в государстве; овладение профессией; материальное благополучие; вера в Бога; любовь к Родине». Выяснилось, что для слушателей курсов пожарной безопасности наиболее важной является «Семья»; «Сохранение здоровья» занимает второе место; третье место занимает «Построение удачной карьеры». На четвёртом месте находится «Получение образования»; пятое место занимает «Овладение профессией»; шестое место занимает «Материальное благополучие»; седьмое место занимает «Любовь». Места с восьмого по десятое занимают: «Стабильность в государстве»; «Любовь к Родине»; «Вера в Бога» (наименее важное).

Таким образом, слушателям курсов пожарной безопасности свойственны прагматические жизненные цели. Они связаны с построением семьи, сохранением здоровья, получением образования и профессии. Результаты опроса совпадают с данными других исследователей по жизненным ценностям студентов. Однако вызывает опасение низкий ранг духовно-нравственных ценностей. Государственным органам необходимо заботиться о нравственно-патриотическом воспитании молодежи, тем более такой её части, как будущие сотрудники силовых структур, поскольку «…Снижение значимости духовно-нравственных ценностей вызывает в нормальном обществе серьезное беспокойство. Всякое общество объективно заинтересовано в воспроизводстве своей целостной системы, в передаче ряда ценностей от поколения к поколению. Все это является необходимым условием стабильности, устойчивости общества, духовного единства поколений…» [4].

Литература: 1. Данилова Е. Динамика базовых ценностей молодежи Республики Беларусь / Е. Данилова // Социология: теория, методы, маркетинг. – 2007. – С. 99-107. 2. Лисовский В. Т. Социология молодежи: Учебное пособие. – СПб. : Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1996. С. 460. 3. Манько Ю.В. Социология молодёжи / Манько Ю. В., Оганян К. М. – СПб : ИД «Петрополис», 2008. – С. 79. 4. Татидинова Т. Г. Социология: Курс лекций. – М. : ЦОКР МВД России, 2008. – С. 66-71.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]