Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2013.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Интернет как новая среда реализации потребительского поведения

В рамках экономической социологии развивалось множество подходов к изучению потребления. Потребление рассматривалось как средство социальной дифференциации и построения пространства стилей жизни, изучалась символическая сторона потребления, анализировались тенденции современного общества потребления с его отчуждающими и инновационными практиками. В современном обществе компьютерные технологии становятся главным средством и средой экономической деятельности. Интернет коммерциализируется, поглощая при этом реальную экономику. Все больше людей прибегают к услугам Интернет-магазинов с их виртуальными витринами, расплачиваясь при этом электронными деньгами. Потребительское поведение в Интернете в силу особой среды отличается от традиционного потребительского поведения.

Эта среда имеет свои недостатки, ограничивающие развитие Интернет-торговли. Во-первых, потребитель не может физически оценить качество товара, а это очень важно при покупке так называемых сенсорных товаров (машины, определенные домашние принадлежности, косметика, одежда). Для того чтобы сделать решение о покупке товаров этого вида, необходимо получить больше информации, чем предоставляется в Интернете. Во-вторых, покупка и возможность непосредственного потребления товара разделены во времени. Также следует учитывать тот факт, что потребитель в Интернете не имеет прямого контакта с продавцом. Однако взамен он имеет максимально широкий выбор, не ограниченный физическим пространством и временем. Найти нужный товар в Интернете, пространстве практически неограниченном, потребителю помогают поисковые системы. Делая выбор в пользу того или иного товара, он может обратиться к опыту людей, которые уже совершили покупку, или к экспертам, например, посещая специализированные форумы.

Потребительское поведение человека в Интернете в силу возможностей, которые дает ему данный вид коммуникаций, характеризуется широким выбором стратегий поведения. Конечно же, от потребителя требуется определенная компетентность в алгоритме поиска и отбора товара. В свою очередь, Интернет-магазины стремятся создать самую удобную навигацию на своих сайтах, облегчить процедуру оформления заказа. Создаются так называемые «сайты-агрегаторы», значительно облегчающие поиск, предлагая потребителю в удобной форме ознакомиться с предложениями множества Интернет-магазинов, находясь на одном сайте.

Интернет-потребление предполагает больше неопределенности и риска, чем покупка в традиционных магазинах. В развитии Интернет-торговли существует проблема доверия, так как Интернет-потребление включает в себя не только доверие между Интернет-магазином и потребителем, но также между потребителем и компьютерной системой, посредством которой выполняются операции. Интернет-шопинг является относительно новым явлением с огромным потенциалом. Существует необходимость пересмотреть понятие доверия и выявить его детерминанты в новом контексте, на различных рынках и в различных культурах.

Поглощает ли Интернет традиционную торговлю? Сейчас об этом еще говорить не приходится. Онлайн- и оффлайн-торговля гармонично дополняют друг друга. Поиск информации о товаре в Интернете может закончиться покупкой в традиционном магазине, и наоборот. Различные стадии потребительского поведения, таким образом, могут реализовываться в различных средах.

Распространение онлайн-потребления стало явным трендом и в нашей стране. Но все же украинский потребительский рынок в Украине плохо изучен. Следует оценить текущую ситуацию и перспективу развития Интернет-потребления в Украине. В рамках социологического исследования этого явления актуальным является создание портрета украинского онлайн-потребителя, составление списка основных товаров, покупаемых в Интернете; изучение мотивационного комплекса, определяющего выбор товаров и Интренет-магазинах и реализацию различных стадий потребительского поведения в Интернете. Проблемы и перспективы онлайн-потребления в Украине связанны с бурным развитием социальных сетей и смартфонов.

Усенков Михаил

Харьковский национальный университет имени В.Н.Каразина

(Украина, Харьков)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]