Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2013.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Качество человеческого капитала как индикатор эффективности российской социальной политики

В постиндустриальном обществе важнейшим стратегическим ресурсом становится человеческий капитал, а обеспечение его развития рассматривается как долгосрочная инвестиция. Тем не менее, на данный момент ситуация в Российской Федерации вызывает серьезные опасения в связи со стремительным сокращением количественных показателей численности населения, то есть уменьшается «физическая» база для формирования человеческого капитала. Поэтому анализ возможностей преодоления проблем в сфере развития человеческого капитала становится крайне актуальным направлением исследований гуманитарных наук, в частности, социологии.

Факторы, определяющие количество и качество народонаселения страны, можно условно разделить на две группы – объективные (не поддающиеся управленческому воздействию) и относительно регулируемые. К первой группе относятся факторы, определяемые естественными природными законами: биологические, эволюционно-исторические, демографические и отчасти санитарно-медицинские. Их анализ выявляет наложение ряда тенденций с синергетическим эффектом к сокращению населения России, а именно: старение населения с точки зрения демографической структуры, переход к качественной стратегии размножения, деформация социальных функций семьи, высокий уровень заболеваний, связанных с алкоголизацией населения. К группе факторов, относительно поддающихся воздействию, относятся социально-экономические факторы. Однако управление ими осложнено тем, что до сих пор устойчивой положительной корреляции между экономическими мерами стимулирования рождаемости и производимым эффектом не выявлено. Поэтому пока наиболее действенны меры импорта человеческого капитала из-за рубежа. Но при низком уровне культурной ассимиляции иммигранты склонны формировать диаспоры, где продолжают воспроизводиться репродуктивные, культурные, социальные модели поведения сообщества, к которому они принадлежали ранее.

Анализ факторов, определяющих демографическую обстановку в стране, показывает, что наименее управляемые и наиболее глобальные факторы, с одной стороны, определяют тенденции замедления количественного увеличения населения и переход к углублению развития качественного потенциала людей. К числу факторов, относительная управляемость которыми доказана, принадлежат факторы экономические и социально-психологические. Именно они являются ключевыми при корректировке демографических процессов в сторону максимально эффективного использования существующего потенциала и его развития.

Это привлекло внимание к разработке и реализации системы мер по экономическому стимулированию рождаемости и созданию более благоприятных условий для реализации репродуктивной активности населения. Однако в достижении первых положительных результатов от реализации данных мер большую роль играл структурный фактор (увеличение доли женщин репродуктивного возраста в общей численности российского населения), потенциал влияния которого уже исчерпан. Кроме того, реализованные меры поддержки рождаемости можно назвать реактивными и экстренными – материальное стимулирование было нацелено преимущественно на увеличение количества народонаселения.

Определяющим же фактором развития государства в постиндустриальном обществе является качество народонаселения. При этом качественные характеристики народонаселения намного более многомерны, а, следовательно, их необходимо наращивать, применяя комплексный, всесторонний подход, что предполагает взятие ситуации под жесткий контроль государства. Основой отношений между государством и обществом в сфере обеспечения необходимого качества и количества народонаселения, по нашему мнению, может стать закрепление репродуктивной деятельности в качестве трудовой. Выделение категории репродуктивного (родительского) труда позволит применить ряд существующих эффективно работающих методик экономики труда для стимулирования социально значимой деятельности по воспроизводству населения.

Таким образом, разработка концепции, в которой репродуктивная деятельность будет рассматриваться в новом качестве, позволит максимально эффективно и комплексно задействовать существующие механизмы стимулирования репродуктивной активности, следуя естественным общемировым тенденциям перехода от количественного развития человеческих ресурсов к качественному.

Вылку Полина

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

(Россия, Москва)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]