Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rus_lit_3_kurs_1_semestr_Modul_1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
248.83 Кб
Скачать

28. «Севастопольские рассказы» л.Толстого

Создавались на основе реальных событий, на которых побывал сам Толстой, когда служил в Севастополе. В этих рассказах автор пишет, не как будто услышал это где-то, а как человек переживший все это. Эти рассказы состоят из трех очерков: «Севастополь в мае», «Севастополь в августе», «Севастополь в декабре». Толстой по-новому осмысляет войну, он старается уйти от лживого изображения войны, а хочет дать лишь правду о войне. Это уже было заявлено Толстым в первом очерке («Севастополь в декабре»). Толстой говорит, что покажет читателю и как пронзается тело, какие крики это сопровождают, как проходят операции, как умирают люди. Здесь Толстой является как бы новатором, он изображает защитников Севастополя в истинном виде, а не в литературной обработке. Но следует отметить, что Толстой не отвергает героизма и величия всех подвигов, совершенных во время войны. Но при этом Толстой срывает маски со своих героев, которые давно прикрепились к героическим образам. Толстого интересует не пафос, его интересуют детали. Своих героев он изображал в призме собственно взгляда на ценность человека, где ценность человека выражается дробью, где числитель это человек на самом деле, а знаменатель его мнение о себе.

Диалектика души по Чернышевскому – это постоянное изображение внутреннего мира героев в движении и развитии.

Открывая “диалектику души”, Толстой идет к новому пониманию человеческого характера. Мы уже видели, как в повести “Детство” “мелочи” и “подробности” детского восприятия размывают и расшатывают устойчивые границы в характере взрослого Николая Иртеньева. То же самое наблюдается и в “Севастопольских рассказах”. В отличие от простых солдат у адъютанта Калугина показная, “нерусская” храбрость. Тщеславное позерство типично для всех офицеров-аристократов, это их сословная черта. Но с помощью “диалектики души”, вникая в подробности душевного состояния Калугина, Толстой подмечает вдруг в этом человеке такие переживания и чувства, которые никак не укладываются в офицерский кодекс аристократа и ему противостоят. Страх смерти, который презирает в других и не допускает в себе аристократ Калугин, неожиданно овладевает его душой.

В рассказе “Севастополь в августе” солдаты, укрывшись в блиндаже, читают по букварю: “Страх смерти - врожденное чувствие человеку”. Они не стыдятся этого простого и так понятного всем чувства. Более того, это чувство оберегает их от поспешных и неосторожных шагов. Наведя на внутренний мир Калугина свой “художественный микроскоп”, Толстой обнаружил в аристократе душевные переживания, сближающие его с простыми солдатами. Оказывается и в этом человеке живут более широкие возможности, чем те, что привиты ему социальным положением, офицерской средой.

29. Герой повести Оленин имеет романтические представления о Кавказе и его природе, до приезда на Кавказ у него были представления о Кавказе и красоте гор, приехав туда он сначала разочаровывается, ну а к утру наслаждается картиной гор Кавказа в лучах солнца. Вместе с героем читатели тоже начинают понимать природу гор и красоту естественного. Как и природу, Толстой изображает казаков. В них простота неотделима от величия. Сам гл. герой Оленин рассуждает о том, что казаки живут как живет природа. Казаки и природа Кавказа это образы природные, естественные.

40. Образ Левина может быть назван автобиографическим не столько в смысле частичного совпадения жизненных обстоятельств, сколько по сходству идейно-нравственных исканий, характерных для всех любимых героев Толстого на всем протяжении его творчества. Сначала интересы Левина сосредоточиваются в области практической помещичьей деятельности.

Константин Левин явился новым образом в русской и мировой литературе. Это образ не “маленького”, не “лишнего” человека. По всему своему складу, содержанию мучающих его общечеловеческих вопросов, цельности натуры, свойственному ему стремлению претворять идею в действие Константин Левин — мыслитель-деятель. Он призван к страстной, энергичной общественной деятельности, он стремится к преобразованию жизни на основе деятельной любви, общего и личного счастья для всех людей.

Из тяжелого состояния Левина, не раз уже думавшего о самоубийстве, выводит случайно услышанный им рассказ о старом крестьянине Платоне Фоканыче, который «для души живет».

Левин противостоит общественному мнению. Левин считает себя частью народа, он связан с ежедневным крестьянским трудом.

46. Повесть «Смерть Ивана Ильича». Главная проблема этой повести, тема жизни и смерти и смысле жизни. Проблема смысла жизни становится для Толстого особенно острой после его перелома в мировоззрении. Кризисное сознание порождает особую напряженность мысли. Герою этой повести, его собственная жизнь предстает во всей ее лживости и пустоте перед лицом смерти. Уже, когда герой умирай, он оглянулся на прожитую жизнь и ужаснулся. Эта повесть о смерти самого обыкновенного человека – это урок живущим людям. Ивану Ильичу приближение смерти помогает стать человеком. Он начал осознавать насколько глупой была его жизнь. Жизнь Ивана Ильича была лишена подлинного живого начала, а значит, была бессмысленной, хоть и простой. Всю свою жизнь герой подавлял в себе человека, а перед лицом смерти этот человек, живущий внутри него проснулся.

38. «Мысль семейная» волновала Л.Н.Толстого и в романе-эпопее «Война и мир», но там она все же была полностью подчинена «мысли народной». В этом романе именно тема семьи является тем стержнем, который соединяет всю сюжетную конструкцию произведения. Сам Толстой говорил: в «Анне Карениной» я люблю мысль семейную, в «Войне и мире» любил мысль народную.

Гл. линия – история женщины, разрушившей одну семью и не сумевшей создать другую, потерявшей себя, и закончившей самоубийством. Параллельно с судьбой Анны развивается другая сюжетная линия – Константина Левина. Роман открывается фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Семья, по Т., - это самый естественный из всех возможных путей к пониманию сущности жизни, к обретению чел-м ценности и гармонии с самим собой.

«Все смешалось» — формула лаконичная и многозначная, которая определяет тематическое ядро романа, охватывает общие закономерности эпохи и частные обстоятельства семейного уклада. Все переворотилось: не только экономика, но и привычные представления о морали, нравственности… В этой атмосфере неустойчивости, тревоги, неуверенности в себе, недоверия к окружающим, в предчувствии грозящих катастроф живут герои Толстого. Отсюда напряженность их переживаний, подчеркнутый драматизм событий — несмотря на то, что действие происходит в мирное время и замыкается в сравнительно узкой сфере семейных отношений.

31. Роман "Война и мир" – произведение большого объема. Оно охватывает 16 лет (с 1805 по 1821 год) жизни России и более пятисот различных героев. Среди них есть реальные действующие лица описываемых исторических событий, вымышленные герои и множество людей, которым Толстой даже не дает имен, например «генерал, который приказал», «офицер, который не доехал». Таким образом писатель хотел показать, что движение истории происходит не под влиянием каких-либо конкретных личностей, а благодаря всем участникам событий. Чтобы объединить такой огромный материал в одно произведение, автор создал не использованный до этого ни одним из писателей жанр, названный им романом-эпопеей.

В романе описываются реальные исторические события: Аустерлицкое, Шенграбенское, Бородинское сражения, заключение Тильзитского мира, взятие Смоленска, сдача Москвы, партизанская война и другие, в которых проявляют себя реальные исторические личности. Исторические события в романе выполняют и композиционную роль.

Произведение вместило картины битвы, сменяющиеся изображением мира как полной противоположности войны, мира, как существования сообщества многих и многих людей, а также природы, то есть всего того, что окружает человека в пространстве и во времени.

Повествование в романе ведется не от первого лица, но присутствие автора в каждой сцене ощутимо: он всегда пытается оценить ситуацию, показать свое отношение к поступкам героя через их описание, через внутренний монолог героя или же через авторское отступление-рассуждение. Иногда писатель предоставляет читателю право самому разобраться в происходящем, показывая одно и то же событие с разных точек зрения.

Жанровое своеобразие состоит в том, что это произведение соединило в себе и черты романа и эпопеи в их органической единстве. Толстой изображает и частную и народную жизнь, выдвигает проблему судеб человека и русского общества. Толстой старался писать «писать историю народа».

Черты эпопеи в "Войне и мире": в центре - историческая судьба русского народа в Отечественной войне 12-го года, значение его героической роли и изображение "целостного" бытия.Черты романа: "Война и мир" повествует о частной жизни людей, показываются конкретные личности в их духовном становлении.Жанр романа-эпопеи - создание Толстого. Идейный и художественный смысл каждой сцены и каждого характера становится ясен лишь в их сцеплениях с многообъемлющим содержанием эпопеи. В романе-эпопее сочетаются детально нарисованные картины русской жизни, батальные сцены, художественное авторское повествование и философские отступления. Основу содержания романа-эпопеи составляют события большого исторического масштаба, "жизнь общая, а не частная", отраженная в судьбах отдельных людей.

42. Эпиграф к книге Льва Толстого "Анна Каренина", является библейская фраза "Мне отмщение и аз воздам". Этот эпиграф противоречив в своем прямом значении.

Читатели могут считать, что Толстой наказал свою героиню, следуя этому изречению.

Но только Бог имеет право наказывать, а люди не имеют права судить. Эпиграф к "Анне Карениной" - составляет некую иную авторскую идею. Люди решают все за Бога, они торопятся заклеймить грешника.

Эйхенбаум доказывал, что эпиграфом к роману "Толстой, очевидно, хотел сказать не то, что Бог осудил Анну, а то, что он, автор, отказывается судить Анну и запрещает это читателям. Трактовка самоубийства Анны как наказания отпадает. Она - жертва, которую можно жалеть. Слова: "Мне отмщение, и Аз воздам" относятся не к Анне, а ко всем персонажам, ко всему роману в целом: к той неправде и лжи, к тому злу и обману, жертвою которых и гибнет Анна.

В своей книге "Лев Толстой. Семидесятые годы" Эйхенбаум пишет: "Однако с точки зрения Толстого ... Анна и Вронский все-таки виноваты... перед жизнью, перед "вечным правосудием". Они оба ведут ненастоящую жизнь, потому что руководствуются только узко понятой "волей" - желанием, не задумываясь, как Левин, над смыслом жизни. Они, в этом смысле, не настоящие люди, а рабы своей страсти, своего эгоизма. Поэтому их любовь перерождается в страдание - в тоску, в ненависть, в ревность. ... Анна страдает и гибнет не от внешних причин - не от того, что общество ее осуждает, а муж не дает развода, но от самой страсти, от вселившегося в ее "злого духа"

Символика. Дверь – метафорический символ начала движения. Вьюга (метель) – символ стихийности, а в произведении стихийной страсти, который врывается до выхода из вагона Анны. Темнота (полумрак, полусвет) : в вагоне, предсмертные минуты. Свет: фонаря и свечи.

Символ свечи означает свет во тьме жизни. Железная дорога (сын Анны любит играть в железную дорогу, Левин пишет работу о железнодорожных сообщениях). Железная дорога у Толстого (почти как в известном стихотворении Некрасова) - своего рода символ того времени, который складывается в пореформенной России, принося людям новые бедствия. Поезд (под поездом гибнем человек в начале романа, под ним гибнет и Анна). Железо (звук молотка о железо, сон о мужике у которого мешок, возможно с железом, которое нужно ковать). Черный цвет (платье)

32. В романе «Война и мир» Л.Н. Толстой предстает перед читателем не только как самобытный гениальный писатель, стилист и художник. Важное место в сюжете занимают его оригинальные исторические взгляды и идеи. В философских отступлениях и главах Л.Н. Толстой не раз повторят мысль о том, что исторические события совершаются только по тому, что должны совершатся, и что чем более мы стараемся разумно объяснить исторические явления, тем они становятся для нас непонятнее. Чтобы объяснить явления истории, надо проникнуть в суть связи между человеком и событием, а для этого необходимо познать «историю всех, без одного исключения всех людей, принимающих участие в событии», ибо все люди стихийно участвуют в общественно-историческом процессе, и, значит, бессознательно творят историю. А поскольку сделать это не представляется возможным, то поневоле приходится признать фатализм в истории. Итак, есть «две стороны жизни в каждом человеке: жизнь личная, чем отвлечённее её интересы, и жизнь стихийная, роевая, где человек неизбежно исполняет предписанные ему законы». Иными словами: «Человек сознательно живет для себя, но служит бессознательным орудием для достижения исторических, общественных целей». Так Л.Н. Толстой определяет границы свободы и независимости человека, область его сознательной деятельности и область необходимости, в которой властвует воля провидения. Это подводит к решению вопроса о роли личности в истории. Общая формула, часто по-разному повторяемая автором «Войны и мира» звучит так: «…стоит только вникнуть в сущность каждого исторического события, то есть в деятельность всей массы людей, участвовавших в событии, чтобы убедится, что воля исторического героя не только не руководит действиями масс, но сама постоянно руководила…» Роль выдающейся личности в истории ничтожна. Сколь бы ни был гениален человек, он не может по своему желанию направлять движение истории, диктовать ей свою волю, предопределять движение истории и распоряжаться действиями огромной массы людей, живущих стихийной, роевой жизнью. Историю творят люди, массы, народ, а не человек, возвысившийся над народом и взявший на себя право по собственному произволу предугадывать направления событий. Из этого следует, будто Толстой совершенно отрицал какую бы то ни было роль человека в истории и что он сводил её к нулю. Он признаёт за каждым человеком право и даже обязанность действовать в границах возможного, сознательно вмешиваться в совершающиеся исторические события. Тот из людей, кто, пользуясь «каждым моментом свободы», не только непосредственно участвует в событиях, но и одарён способностью, чутьём и умом проникать в ход событий и схватывать, постигать их общий смысл; кто един с народом, тот заслуживает имени подлинно великого человека, гениальной личности. Таких – единицы. К ним принадлежит Кутузов, а его антиподом является Наполеон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]