Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rus_lit_3_kurs_1_semestr_Modul_1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
248.83 Кб
Скачать

67. Повесть в.Г. Короленко «Слепой музыкант»

Эта повесть о том, как удрученный личным несчастьем человек поборол в себе страдание и смог воспитать сочувствие к другим людям, в том числе и обездоленным. Короленко утверждает в «Слепом музыканте» неизбежность стремления к полноте человеческой личности. Короленко задается вопросов, что лежит за теми толчками природы, которые толкают человека ощущать себя частью поколения предков, может это что-то мистическое. Главный герой – Петр, никогда не стремился заглушить внутренний голос, который является бесконечным поиском . Стремление человека к полноценности, к счастью, которое иногда даже и неизвестно, но оно заложено в человеке – вот мотив произведения. В «Слепом художнике» Короленко углубил свои размышления об интуиции, о подсознательном. Самая большая сила утверждения интуитивного начала прозрения достигается, когда Петр узнает, что его сын родился не слепым. Показать неизбежность стремления к свету, даже при несчастье слепоты вот основной замысел произведения. Другая тема произведения - это борьба с эгоистическим страданием. Обе эти проблемы объединились идейной установкой – отрицанием общественной пассивности, утверждением активного жизненного начала.

В этой повести Короленко создает звуковые пейзажи, т.к. ему пришлось изображать мир ощущением слепого. Так он описывает ярмарку, сцену возле мельницы, когда гл. герой объясняется Эвелине. Короленко описывает пейзажи акцентируя внимания на звуки и их восприятие, это сближает повествование с импрессионизмом и романтизмом.

66. Проблема народа в «сибирский рассказах» Короленко

Проблема "Сибирских рассказов" обозначена как проблема народа, стремящегося к правде и свету, по-своему сопротивляющегося и борющегося. Короленко неизменно подчёркивал умственное и нравственное превосходство человека труда над его притеснителями.

68. Проблема народа в рассказах «Сон Макара» и «Река играет».

Макар – главный герой рассказа «Сон Макара» ведет примитивную жизнь, он живет только для поиска пропитания. Как и многие люди того края, зависит Макар от милости природы. Он смирен и полон сознанияневозможности каких-либо перемен в своей жизни. Только во сне, он позволяет себе заспорить с большим Тайоном.

В образе Макара Короленко создал образ народа, основная его черта, как и народа была смирение при котором невозможны какие-то перемены, другая же черта это бессознательная тоска по благообразию, не осуществимому в этом мире. Все эти черты: и первобытная дикость, и узость понятий, и покорность судьбе и стыдливая мечта о благообразии, все это образ русского народа и Макара.

«Сон Макара» свидетельствует о том, что Короленко не утратил веры в возможность пробуждения Макаров, о том, что в скором времени бездействие закончится и народ очнется от сна. В рассказе «Река играет» Короленко создает героя Тюлина, который является обитателем лесной стороны, он перевозчик на реке. Тюлин ленив, безалаберен, ему присущи черты апатии, все это черты человека пустынных мест. В рассказе выведена целая цепочка людей из народа. Не все они Тюлины, но у всех у них есть какие-то особенности, которые вызывают лишь удивление. Показаны жители деревни Соловьихи. При всей странности своих нарвов и обычаев эти люди очень наивны. В критические минуты Тюлин меняется, в нем возникает непонятная сила. Тюлин – не героическая фигура, но ег образ символизирует возможность народного возрождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]