Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rus_lit_3_kurs_1_semestr_Modul_1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
248.83 Кб
Скачать

21. «Ранний человеколюбец» Алеша Карамазов, его функции

С имени Алексея Карамазова начинается роман и этим же именем завершается, но в отличии от других героев, своих братьев, он только начинает вступать в жизнь. Братья Алеши уже живут, действуют, а он только выходит из монастыря. Первый и наиболее важный момент формирования образа Алеши связан с воспоминанием о матери. Образ страдающей матери как образ высокого нравственного страдания всю жизнь не оставляет Алешу, постоянно, как мы видим на протяжении романа, пытающегося облегчить несчастья и беды окружающих его людей.

Второй, весьма важный момент для понимания образа Алеши сказался в самой структуре романа. Уже самое прочтение романа показывает читателю, что существует, по крайней мере, два взгляда на все события, происходящие в Скотопригоньевске. Его, читательский, и взгляд самих действующих лиц… Алеша служит проводником по аду непонимающих друг друга людей. Только он и Зосима умеют слушать и слышать внутренние голоса других. Поэтому все так и стремятся поговорить с ним. Алеша, как буд-то доктор человеческих душ. Он слушает людей и тем самым помогает им. Алеша как бы центр всего романа, все соединяет именно он. Он все время чем-то занят, все время к кому-то идет. Он переносит записки, выслушивает героев, мирит, сводит и т.д.

Ни одна из попыток Зосимы или Алеши противостоять «карамазовщине» не увенчалась успехом. Умирает нераскаянным и неисправленным старик Карамазов; Ивану не удается «вылечиться Алешей», и он сходит с ума; Митя только по случайности не совершает убийства, а затем отказывается от креста; убийство не предотвращено, и состязаться с убийцей Смердяковым оказывается никому не под силу; умирает Илюшечка, и горе его отца неисцелимо; Алеша не может преодолеть даже в Лизе, которую, по всей видимости, любит, «бесенка», толкающего ее ко злу, - словом, как и Христос в поэме Ивана «Великий инквизитор», Алеша бессилен в столкновении со злом мира, в данном случае с «карамазовщиной». Таким образом, путь христианского подвижничества встает в романе не как решение, а как проблема.

Правда, в эпилоге романа (Алеша и двенадцать учеников) как будто слышится надежда, эпилог открыт навстречу будущему. Но будущее это, судя по всему, чревато трагедией. Кто-то из учеников может оказаться Иудой. Незавершенность романа в этом смысле символична. Это, скорее, незавершимость.

70. Ранняя юмористика Чехова – это настоящая энциклопедия русской жизни начала 80-х годов. Первые известные публикации юмористических рассказов и пародий — это «Письмо к ученому соседу» и «Что чаще всего встречается в романах, повестях», которые были напечатаны в 1880 году.

В 1884 г. выходит первая книга его рассказов «Сказки Мельпомены». В 1886-1887 гг. появляются сборники «Пестрые рассказы» и «Невинные речи».

Один главный прием комического – несоответствие между внешностью и действительностью, демонстрация несоответствия между высоким мнением человека о своей моральной, общественной, интеллектуальной значимости и его действительной ценностью.

Не менее смешной прием юмористики – смешение разнородных и явно несочетаемых признаков. Сочетаются – обычно в пределах одного предложения или синтаксического целого  вещи  вообще несоединяемые и несоизмеримые: крупное и мелкое, физическое и идеальное.

Использование разнообразных медицинских  реалий, изображение симптомов болезней, включение названий лекарств, диагнозов, описание внешности в медицинских терминах – постоянный прием   его ранних юморесок.

В рассказах Чехова всегда можно найти что-то новое: повышенную моральную требовательность к герою, скрытую пародию на прежнюю ситуацию и т.п. Описания места действия-беглые, лаконичные, внешность и костюм персонажа тоже эскизны. Все дела определяются сущностью человека. Внимание на создание ситуации,в к-ой проявляются истинные человеческие качества героя. Конец рассказа тоже лаконичен, действие обрывается довольно неожиданно. Но ситуация и поведение в ней героя заключает в себе предмет для долгих моральных размышлений и выводов.

15. Роман «Бесы» очень актуален в наше время. Роман «Бесы» направлен против тоталитарности, анархизма, культа силы, эгоизма и демагогии, которые существовали не только во времена Достоевского, но и сейчас.

В романе «Бесы» на первый план выдвинуты те герои революционеры с их нигилизмом и крайними методами, так называемые бесы. Бесовство по Достоевскому — это прежде всего отрицающее, разрушительное начало мира, человеческого сознания, отраженное во всех сферах жизнедеятельности.

Для Достоевского важнее всего не тактика и стратегия революционеров, а их человеческий облик. И все революционеры в романе изображены как люди с какими-то изъянами в характере или в способе мышления, все они обнаруживают комический разлад между взглядами и образом жизни. Так, Липутин — ярост­ный республиканец, а в домашнем быту— сплетник, грубый тиран и скряга, забиравший остатки от обеда, огарки от свеч и запиравший их на ключ. Вергинский, с энтузиазмом верующий в эмансипаторские идеи, готов отказаться ради них от семьи: при объяв­лении ему женой «отставки» сказал ей: «Друг мой, до сих пор я только любил тебя, теперь уважаю». Толкаченко большую часть времени отдает изучению народа... в кабаках и, чтобы сблизиться с ним, носит дурное платье и смазные сапоги. Наконец, Эркель—юноша безупречно чи­стый и честный— лишен малейшей нравственной заботы, потому что совесть свою он целиком вручил руководителю «пятерки»,— это самый спокойный и потому самый страшный исполнитель убийства. Фигура руководителя, П. Верховенского, соединяет в себе зловещие и одно­временно комические черты — он наглядное воплощение общественного бесовства. Именно поэтому в его внешности и походке выделены символические детали, характеризующие его как мелкого беса.

Роман Бесы об одержимости идеей, об отказе нравственных принципов. Все это в полной мере является актуальным и в современном мире.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]