Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rus_lit_3_kurs_1_semestr_Modul_1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
248.83 Кб
Скачать

45. Перелом в мировоззрении Толстого на рубеже 1870-1880 годов.

Во второй половине 1860-х - в 1870-х Толстой переживает духовный кризис. В 1869 он отправился смотреть имение, которое рассчитывал выгодно купить. Дорогой заночевал в отеле. Уснул, но вдруг с ужасом проснулся: ему представилось, что он сейчас умрет. Свои чувства Толстой описал в незаконченной повести «Записки сумасшедшего».

Страх смерти, ощущение пустоты и абсурдности жизни преследовали Толстого на протяжении нескольких лет. Он пытался искать утешения в философии, в православной вере, он считал, что обретение веры – это путь к народу. Но не получил ни от философов, ни от богословов понятных ответов о смысле жизни. Философия и существующие религии представились Толстому ненужными. Его неоднократно посещали мысли о самоубийстве.

Кризис был преодолен на рубеже 1870-1880-х. Толстой приходит к интуитивной народной религиозности единственным ответом на вопрос о смысле жизни. В прощении, в уподоблении себя людям из народа, крестьянам он увидел назначения и долг дворян. При этом он не принял народной веры в чудесное и потустороннее. Новая вера, которой учил Толстой в своих религиозно-философских произведениях 1880-х и более позднего времени, была прежде всего нравственным учением. Бог для Толстого - это высшее, чистое начало в человеке, воплощение нравственного принципа. Толстой считал, что существующие христианские религии, в частности, православие, искажают дух и суть заповедей вероучения Христа. О преодолении духовного кризиса и о своей новой вере Толстой рассказал в «Исповеди».

Толстой переосмыслил всю свою жизнь. Он пришел к мысли, что только жизнь простого народа близка к этическим истинам. В статье «Что такое искусство?» (1898) он отвергает все в мировой культуре, созданное людьми из господствующих классов. По мнению Толстого, единственная истинная функция искусства - дать «знание различия между добром и злом», и эту функцию в полной мере выполняет только искусство, созданное простым народом. Личный труд, прежде всего физический, отказ от богатства, от собственности, нажитого благодаря работе других, он считает необходимым для состоятельных людей. Об этом он написал в публицистическом сочинении «Так что же нам делать?».Толстой пришел к мысли о том, что частная собственность на землю противоестественна, что государство, сохраняющий насилия, к жестоким наказаниям, не должно существовать.

В творчестве позднего Толстого ярко проявились стремление к простоте стиля и прямая назидательность. Он создал многочисленные произведения, написанные в подражание народным легендам и сказкам, в которых выразил свое понимание учения Христа, представления о достойной и праведной жизни и об идеальном обществе.

60. Характеристика общественного движения 1880-х годов.

В 1880-х годах существовало в Российской Империи народничество - идеология интеллигенции, которая ориентировалась на «сближение» с народом в поиске своих корней, своего места в мире. Движение народничества было связано с чувством потери связи с народной мудростью, народной правдой.

Первоначально народничество было прогрессивным движением интеллигенции и выражало интересы крестьян, выступало против крепостничества и капиталистического развития России, за свержение самодержавия путем крестьянской реформы. Народниками считали себя деятели «Земли и воли».

Существовала еще народническая литература, которая пыталась исследовать жизнь народа, в пореформенной русской деревне. Среди таких писателей были: Наумов, Нефедов, Успенский и другие.

Литература «переходного» времени

В этот период происходит смена литературных поколений. Выдвигается на первый план плеяда беллетристов: И. Потапенко, И. Щеглов, В. Немирович-Данченко, И. Ясинский и др. На литературном поприще в 1876 году появляется В. Гаршин с рассказом «Четыре дня». Свой творческий путь начинают В.Короленко и А. Чехова. Происходят жанровые трансформации в литературе данного периода. Вытесненяются крупные жанровые формы (роман) малыми и средними (повести, новеллы),  расцветают «условные» жанровых форм. Назревает кризис реализма и развиваются в литературе новые эстетические тенденции: неоромантическое течение, натуралистические тенденции, выступаю в литературе и символисты. Но стоит отметить, что реализм все равно остается господствующим направлением литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]