Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rus_lit_3_kurs_1_semestr_Modul_1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
248.83 Кб
Скачать

41. Принцип «сцепления» сюжетов Анны и Левина.

Роман «Анна Каренина» построен на простом параллелизме двух сюжетных линий: Анны Карениной и ее окружения и Левина. Роман держится не сцеплением событий самих по себе, а сцеплением тем и образов и единством отношения к ним.

16. Образ Ставрогина в романе д. «Бесы»

СТАВРОГИН — герой романа Ф.М.Достоевского «Бесы»

Д. писал, что это целый социальный тип, наш тип, русский, человека праздного, не по желанию быть праздным, а потерявшего связи со всем родным и, главное, веру, развратного из тоски, но совестливого и употребляющего страдальческие судорожные усилия, чтоб обновиться и вновь начать верить. Тип С. восходит к байроническому герою с его демонизмом, пессимизмом и пресыщенностью, В образе С. отмечался новый трагический вариант романтического демонизма, присущего «хищному типу»: С. «индивидуалист до мозга костей, занятый всецело самим собой и в то же время именно поэтому болезненно ощущающий в себе зияющую «роковую» пустоту». Ставрогин — гордый человек, богато одаренный духовно, задавшийся целью развить в себе беспредельную силу, способную преодолеть всякое препятствие, и внешнее и внутреннее. Горделивое самопревознесение обособляет его от Бога и от всех людей. От Бога он удалился настолько, что отрицает Его бытие и признает себя атеистом. Дары своего духа Ставрогин не воспитал, ни к чему он не приложил настойчивого труда и даже не научился правильно выражать свои мысли, оставшись “баричем, не совсем доучившимся русской грамоте, несмотря на свою европейскую образованность”. И неудивительно, утратив верховные ценности, Ставрогин не мог надолго увлечься ни одною из частичных ценностей настолько, чтобы серьезно поработать над нею.

Есть, впрочем, одна ценность, над которою потрудился и Ставрогин. Ни одно существо не может окончательно отказаться от стремления к абсолютной полноте жизни. Творить свою жизнь, наполняя ее богатым содержанием, — это значит также осуществлять красивую жизнь. Наиболее простая формальная слагаемая красоты, сила, естественно увлекает людей, не успевших еще вследствие молодости или вообще неспособных выработать возвышенное содержание жизни.

Беспредельную силу Ставрогин приобрел дорогою ценой. Свою жизнь он наполнял рискованными опытами, не склоняясь ни перед каким лицом и ни перед какими ценностями, не слушаясь никаких веяний долга, обычая, приличия.

Но в конце концов Ставрогин признает, что он в самом деле не ладья, а “старая, дырявая дровяная барка”, годная лишь “на слом”. И он кончает с жизнью, повесившись, т.е. тем отвратительным способом, к которому прибегают люди, находящиеся в безысходном унынии. Начав с титанизма, Ставрогин закончил свою жизнь беспросветным мраком; освобождения от него он мог достигнуть только путем смерти.

19. Философский бунт Ивана Карамазова Осмысляя образ Ивана Карамазова в романе Ф.М. Достоевского “Братья Карамазовы”, нельзя не говорить о философии “бунтующего человека”. Бунтарь - это человек, говорящий “нет”.Иван сложная, противоречивая фигура. Он отрицает религию и видит в прошлом человечества лишь жестокость несправедливость и угнетение. Иван Карамазов восстает против примирения с неизбежностью людских страданий, которая составляет сущность христианской, да и всякой другой религиозной морали. Он исходит из утверждения, что никакой ценой нельзя оправдать их. Отсюда и его слова о слезе невинного ребенка, которая не может быть окуплена будущей гармонией. Но в результате такого подхода к вопросам социального порядка он приходит к нигилистическому отрицанию всякой нравственности и идеалов. Если невозможно установить всеобщую гармонию, если неизбежны слезы мира и логический вывод. Что "все дозволено". Иван все время мечется между полюсами добра и зла. Бунт героя против религии выражается в "Легенде о великом инквизиторе". Иван считает, что только чудо, тайна и авторитет могут дать счастье "малым сим" по его мнению, человек не способен устроить сам себе свободу и благополучие на земле. Христианский идеал не под силу людям, без насилия нельзя править миром. В конце концов, эти колебания и муки завершаются тяжелым психическим заболеванием.

Иван - человек мыслящий, беспокойный, интеллигент, живет в Москве. Он порвал с православием, но иного духовного начала так и не обрел. С точки зрения морали или психологии, Иван – злодей. Он жаждал убийства и если не совершал самого преступления, то бессознательно или полусознательно подстрекал его. Это Иван считает, что если Бога нет, значит, все дозволено.

В литературе о Достоевском по-разному объясняют феномен образа Ив. Карамазова. Одно из направлений связывает рождение образа в творческом сознании художника с потребностью Достоевского в философском осмыслении мира. Выделяется целый ряд таких работ русских религиозных мыслителей, которые рассматривают образ Ив. Карамазова как бунтующего человека, который в своем атеизме пытается разрешить вопрос “правды земной против правды небесной”. Это русская религиозно-философская школа: Н.А. Бердяев, П. Флоренский, проблему бунта Ивана видят в отрицании бога, а Достоевский, по их мнению “художественно доказал, что “отрицание Бога всегда вело и ведет к безумию, ибо Бог и есть-то корень ума”. Близок им в своей трактовке образ Ив. Карамазова. Вл. Соловьев - последователь идей Достоевского, который считает бунт Ивана бессмысленным, “ибо в нем нет веры”.

10. Соня сопоставлена с Раскольниковым как яркая личность, обладающая, как и он, незаурядной внутренней силой, способностью поставить себя вне среды, пренебречь ее моралью. Убеждения Сони и Раскольникова представлены как две необходимые ступени к подлинной человеческой нравственности. Соня – это прошлое, и во многом будущее. Раскольников же настоящее и характерное для автора будущее.

В своей нелегкой жизни Соня надеется на бога, на чудо. Раскольников нет, он понял сострадание Сони и сам пережил его.

Образ Сони – образ дидактический, на этом сходятся большинство исследователей Достоевского. Впервые у Достоевского появляется персонаж, главная функция которого – служить воплощением «православного воззрения». Соня – это носительница христианской идеологии. Однако образ Сони также имеет большое реалистическое значение. Она жертва мерзостей собственнического строя. Профессия сони – это результат условий, в которых она живет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]