Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rus_lit_3_kurs_1_semestr_Modul_1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
248.83 Кб
Скачать

86. Пьеса Чехова «Вишневый сад»

Пьеса «Вишневый сад» была закончена А. П. Чеховым в 1903 году, когда уже наступал новый век. Шла переоценка веками устоявшихся ценностей. В это время дворянство разорялось и расслаивалось. Это был класс, обреченный на гибель. На смену ему шла могучая сила — буржуазия. Умирание дворянства как класса и приход капиталистов — вот основа пьесы. Чехов понимает, что и новые хозяева жизни недолго удержатся как класс, так как вырастает другая, молодая сила, которая будет строить новую жизнь в России. И хотя в пьесе отразились реальные общественные явления тех лет, пьеса оказалась созвучна с настроениями последующих поколений — прежде всего потому, что в ней затронуты вечные проблемы: это недовольство жизнью и желание ее изменить, разрушение гармонии между людьми, их взаимная отчужденность, одиночество, ослабление родственных связей и утрата духовных корней.

В пьесе представлено три поколения. Будущее поколение это Аня и Трофимов, прошлоее поколение – Фирс, Раневская, Гаев и настояшеее Лопахин.

Сам Чехов считал, что его пьеса является комедией. К. С. Станиславский считал ее трагедией. М. Горький назвал «лирической комедией». Нередко пьесу определяют как «трагикомедию», «ироническую трагикомедию». В «Вишневом саде» немало смешного: смешон Епиходов, смешны напыщенные речи Гаева («многоуважаемый шкаф»), смешны, неуместны реплики и ответы невпопад, комические ситуации, возникающие из-за непонимания персонажами друг друга. Пьеса Чехова и смешна, и печальна, и даже трагична одновременно. В ней много плачущих, но это не драматические рыдания, и даже не слезы, а только настроение лиц.

72. Повесть Чехова «Скучная история» Скучная история – одно из значительных произведений Чехова. Значительную часть повести составляют рассуждения ее героя, профессора Николая Степановича. Чеховская «Скучная история» сближается фабулой с повестью Толстого «смерть Ивана Ильича». Оба героя осознают перед смертью, что их жизнь была ложной. Оба они размышляют об общее идее. Но только этим и ограничивается схожесть этих повестей. Дальнейшее развитие действий отлично.

В «Скучной истории» индивидуализация - это учет всех «осложнений». Герой тоскует по «общей идее», но для него невозможно остановиться ни на одной из мыслимых «общих идей». В то же время он не замечает, как проходит через несколько «общих идей», не задержавшись надолго ни на одной из них. Лиза, Катя, Николай Игнатьевич - для них вопрос об «общей идее» встает по-своему, совершенно иначе. И в то же время действительно важен вопрос, который неправильно ставится героем.

В жизни данного героя вопрос об «общей идее» встал при данных обстоятельствах; для других людей при иных обстоятельствах он ставится и решается совершенно иначе. Этот индивидуализирующий вывод автора «Скучной истории» прямо противоположен генерализирующим выводам автора «Смерти Ивана Ильича».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]