Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rus_lit_3_kurs_1_semestr_Modul_1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
248.83 Кб
Скачать

48. Роман Толстого «Воскресение»

Это третий великий роман Толстого, который писался в голы перелома взглядов Толстого. «Воскресение» во многом отличается от предыдущих романов, он написан в своеобразной реалистической манере. Толстой считал, что до этого романа, его произведения была «бессознательным творчеством», т.е. безрелигиозным в понимании религии, которое сложилось у Толстого в 80-е годы. Этим Толстой хотел лишний раз подчеркнуть перлом своих взглядов. Искания Дмитрия Нехлюдова подняты на определенную высоту, что дает возможность говорить о критической силе этого романа. Толстой хотел изобразить искания своих героев, ведь именно этого он и требовал от писателей. Нехлюдов весь роман помогает Кате Масловой, тем самым искупает свою вину перед ней. Искупление вины и является проблемой произведения.

В романе Толстой очень лаконичен, портреты героев не большие, можно сказать даже скупые. Ранее Толстой всегда был внимателен к деталям, мелочам, то в этом романе он наоборот не уделял деталям внимание. Этот роман начинается с сути дела, а не с описаний или чего-то постороннего. Роман не имеет прежней живописной красочности, он суровее по тону. Роман внутренне сжат: главные герои соотнесены не только с окружающими персонажами, но и друг с другом. Роман написан по хронологии рассмотрения уголовного дела.

74. Повесть Чехова «Палата №6»

В Палате №6 люди увидели обобщенное изображение жуткой атмосферы русской жизни. В Палате №6 нашло отображение сопоставление двух типов отношений к миру: активного – полного борьбы и протеста и созерцательного и пассивного. Главные коллизии произведения – философские споры Ратина и Громова: должен человек реагировать на боль и подлость? естественен ли протест? В чем смысл жизни? Каков удел человека подчинение или борьба со злом?

В небольшом больничном флигеле находится палата № 6 для душевнобольных. В палате обитают пять человек, среди которых дурачок Моисейка, помешавшийся лет двадцать назад, когда у него сгорела шапочная мастерская и бывший судебный пристав Иван Дмитрич Громов, который страдает манией преследования. После описания больных автор знакомит нас с доктором Андреем Ефимычем Рагиным. Когда он вступил в должность, больница находилось в ужасном состоянии. Страшная бедность, антисанитария. Рагин отнёсся к этому равнодушно. Он умный и честный человек, но у него нет воли и веры в своё право изменять жизнь к лучшему. Поначалу он работает усердно, однако скоро начинает скучать и понимает, что в таких условиях лечить больных бессмысленно. От таких рассуждений Рагин забрасывает дела и ходит в больницу уже не каждый день. Немного поработав, больше для вида, он идёт домой и читает. Через каждые полчаса выпивает рюмку водки и закусывает солёным огурцом или мочёным яблоком. Потом обедает и пьёт пиво. К вечеру обыкновенно приходит почтмейстер Михаил Аверьяныч. Доктор и почтмейстер ведут бессмысленные разговоры и жалуются на судьбу. Когда гость уходит, Рагин продолжает чтение. Он читает всё подряд, отдавая за книги половину жалованья; больше всего любит философию и историю. Читая, чувствует себя счастливым.

В один из весенних вечеров Рагин невзначай навещает палату № 6. Там он обвиняется Громовым в воровстве и втягивается в продолжительную беседу. Визиты доктора во флигель становятся ежедневными, разговоры с Громовым производят на Андрея Ефимыча глубокое впечатление. Они спорят. Доктор занимает позицию греческих стоиков и проповедует презрение к жизненным страданиям, а Громов мечтает покончить со страданиями, называет философию доктора ленью.

Громов — человек нравственно чистый, интеллигентный, добрый, необыкновенно деликатный, страстный любитель чтения и по убеждениям — либерал: с презрением отзывается о «животной» жизни горожан обывателей, мечтает о газете с «честным направлением», сострадает «питающимся крохами» беднякам, пламенно ненавидит «одетых и сытых» и так же пламенно верит в прекрасное будущее, когда на земле «восторжествует правда» и даже, как он надеется, «великим человеческим умом» будет «изобретено» бессмертие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]