Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rus_lit_3_kurs_1_semestr_Modul_1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
248.83 Кб
Скачать

84. Пьеса Чехова «Чайка»

«Чайка» очень отличалась от предыдущих пьес Чехова своим лиризмом, символикой и ярко очерченным столкновением различных концепций искусства, концепций жизни. Любовь охватывает почти всех героев, составляет главное действие «Чайки». Но не меньшую силу имеет и преданность героев искусству. И это чувство оказывается даже выше любви, оно оказывается стимулом для поступков. У Аркадиной оба эти качества сливаются воедино. Тригорин несомненно только писатель. Как мужчина он полная посредственность. Треплев принадлежит же к другому поколению и в своих взглядах на искусство выступает как антипод Тригорина. Он считает, что новые формы нужны. Чехов в своей пьесе обсуждает проблемы искусства, его сущность и назначение, а также традиции и новаторство в нем, тем самым он сталкивает разные взгляды на новаторство. Об искусстве рассуждают большинство героев пьесы. Тригорин и Треплев в «Чайке» противоположны в своем понимании искусства. Но и начинающий Треплев и известный беллетрист Тригорин сами подвергают сомнению свои основные тезисы.

Сложившийся, выработавший собственную манеру беллетрист говорит: «Я часто не понимаю, что я пишу... Я люблю вот эту воду, деревья, небо, я чувствую природу, она возбуждает во мне страсть, непреодолимое желание писать. Но ведь я не пейзажист только, я ведь еще гражданин, я люблю родину, народ, я чувствую, что если я писатель, то я обязан говорить о народе, об его страданиях, об его будущем, говорить о науке, о правах человека и проч. и проч., и я говорю обо всем, тороплюсь...мечусь из стороны в сторону, как лисица, затравленная псами, вижу, что жизнь и наука все уходят вперед и вперед, а я все отстаю и отстаю, как мужик, опоздавший на поезд, и, в конце концов, чувствую, что я умею писать только пейзаж, а во всем остальном я фальшив и фальшив до мозга костей».

Его антагонист Треплев отрицает искусство Тригорина — «когда изображают, как люди едят, пьют, любят, ходят, носят свои пиджаки». Он страстно проповедует новые формы: «Нужны новые формы. Новые формы нужны, а если их нет, то ничего не нужно». Но и этот тезис подвергнут сомнению им же самим: «Да, я все больше и больше прихожу к убеждению, что дело не в старых и новых формах, а в том, что человек пишет, не думая ни о каких формах, пишет, потому что это свободно льется из его души».

84. Становление новой драматургической системы

Пьеса «Чайка» была весьма новаторская. До нее была пьеса «Дядя Ваня», а вот после нее самые известные пьесы «Три сестры» и «Вишневый сад».

Это поняли основатели нового художественного театра К. Станиславский и В. Немирович-Данченко. Они открыли тайну пьесы: за бытовыми деталями, за неожиданными репликами они увидели и сценически воссоздали не виданный к этому в драматургическом произведении лиризм. Также новаторство «Чайки» заключалось в том, что она строилась не на драматическом действии, а на глубоком психологическом анализе характеров. Чехов открыл трагедию будничности, показал ее в сценических образах, психологически точных. Он изображает не событие, а людей, чье поведение, жизненное позиция становится фактором определенных событий.

Чехов выносил, сценически «удобные» эпизоды за сцену. Например, в пьесе есть по меньшей мере два эпизода, которые в традиционной драматургии были бы обязательно обыгранные. Первый - попытка Треплева покончить жизнь самоубийством после провала его спектакля и «измены» Нины. Второй - самоубийство Треплева «в конце пьесы». Такой отказ от эффектных сцен была подчиненная авторскому замыслу: показать характеры людей, их отношения, проблемы, которые возникают по недоразумению между людьми. Всех героев Чехов объединяет в одну систему, где каждый имеет своя задача в творческом замысле автора. Поэтому он избегает внешних эффектов, а принуждает внимательно следить за всеми героями.

Язык каждого персонажа имеет «подтекст», который предоставляет всей пьесе богатство содержания, художественную правдивость и убедительность. Важную роль в чеховских пьесах сыграют паузы. Они будто дополняют подтекст и возникают тогда, когда герои не могут и не хотят говорить о сокровенном.

Ремарки в пьесах Чехова сыграют важную роль в понимании всего, что происходит в пьесе, создают особую атмосферу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]