Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rus_lit_3_kurs_1_semestr_Modul_1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
248.83 Кб
Скачать

71. Лирико-философская повесть «Степь»

«Степь» в этой повести появляются действительно новые, не встречавшиеся ранее принципы строения повествования. Композиция текста разбита на три смысловые части. В первой части описывается ночная степь и ее неотъемлемые спутники. Во второй автор рассказывает о том, как грустно и тоскливо осознавать, что степь одинока. В третьей же части автор возвращает нас от описания природы к действующим лицам и описывает встречу Иван Иваныча, Егора, Христофора и Дениса с Пантелеем и ребятами. Таким образом, текст состоит из четырех абзацев, один из которых – диалог. Повествование в этом отрывке ведется от третьего лица. Слова автора в нем отсутствуют, но чувствуется его оценка в описании степи. Он трепетно и с любовью доносит до читателя все прелести этого края, и ему не безразлично его настоящее и будущее.

В этой повести все – природа, степь, люди изображаются через восприятие героя, мальчика Егорушки. «Все события рассматривает и наблюдает ребенок, они объединяются его подходом, пониманием, его к ним отношением. Автор показал степь и ее людей глазами героя. Внешность и некоторые черты характера героев изображаются так, как видит их

Егорушка. Однако когда нужно дать более развернутую характеристику героев, то делается это от лица автора. Монотонные с виду Егорушкины скитания по степи – это первое серьезное плавание мальчика по миру жизни.

В повести два плана: реально-бытовой — путешествие мальчика Егорушки — и поэтический. В обобщенно-поэтическом плане степь, сливающаяся с образом родины, живет своей исполненной глубокого драматизма жизнью. Драматична и судьба людей, которых рисует Чехов. Труд возчиков тяжел и однообразен, и, наблюдая за ними, Егорушка думает: «Как скучно и неудобно быть мужиком!» А между тем широкая степная дорога наводит на мысль о сказочных богатырях... Если бы они существовали! В действительности же по степи катит жалкая бричка торгаша Кузьмичева, а когда они встречаются с вездесущим хозяином степных просторов купцом Варлаамовым, то перед ними — другой столь же невзрачный человек, лицо которого, как и у Кузьмичева, заклеймлено печатью деловой сухости. Эта лирически проникновенная повесть явилась глубоким размышлением писателя уже не только о судьбе того или иного героя, но и о драме народа, родины. Более того, о ее реальных причинах. Об этом идет речь, когда упоминается о поглощенных своей коммерцией Кузьмичеве и Варлаамове, и уже прямо говорится в крамольных рассуждениях непутевого брата трактирщика Соломона.

18. Путь духовно-нравственного становления Аркадия Долгоруков.

Аркадий Долгорукий - герой романа Ф.М.Достоевского «Подросток» (1875), от лица которого ведется повествование.

Герой «Подростка» Аркадий Долгорукий проходит несколько стадий своего развития. В романе три стадии такого развития героя.

1. Это пассивность. Аркадий после выхода из гимназии ощущает искушение чистой души, он хочет стать ротшильдом, т.е. накопить много денег и обрести могущество. Он ощущает на себе тлетворное влияние среды, ему кажется, что над ним все смеются, из-за того, что он незаконнорожденный ребенок. Его жизненная искажает человеческую сущность, ему кажется, что имея богатство, он перестанет ощущать на себе комплекс незаконнорожденного и сможет как-то поставить себя в обществе. Он пытается сблизится с отцом.

2. Далее идет активная внешняя жизнь героя, которая протекает всецело по «законам» общества хищников, разгула страстей и пороков. После примирения с отцом Аркадий ведет светскую жизнь, играет в рулетку и развлекается. В этой стадии видна крайняя степень его падения.

3. Потерявшись в жизни и испытав ее сполна, герой переживает стадию «восстановления» и осуждает общество, его аморализм и свою прежнюю неправедную жизнь. На его жизнь проливает свет его, как бы законный отец Макар Долгорукий, который собирался уезжать на строительство храма. Также он узнает всю правду о жизни своего истинного отца. В конце концов, Аркадий, как пишет в своих записках, осознал всю жизнь и теперь собирается поступать в университет.

Жанровые особенности.

Роман Достоевского «Подросток» можно назвать романом-воспитанием. Т.к. на протяжении всего романа нам отчетливо видно становление гл.героя. В романе изображены временные отрезки, которые показывают определенные моменты в жизни гл.героя, переходные этапы его становления, которые выстроены в линию постепенного развития. Герой проходит эволюцию. Главная тема романа воспитания – это постипенное развитие, воспитание, поэтому в повествовании нет единого толчка, вызывающего движение. Аркадий изменяется, приобретает новые черты через мгновенные прозрения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]