Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2013.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Актуальность культурсоциологии Макса Вебера в контексте развития постнеклассической науки

Современное научное знание переживает широкий «культурный поворот», который трансформирует не только конкретные социогуманитарные дисциплины, но также естественнонаучные и технические. Благодаря работам отечественных (Степин В., Федотова В., Микешина Л.), а также ряда западных философов и социологов науки (Д.Блур, Б.Латур, П.Бурдье, Р.Коллинз) была продемонстрирована социокультурная предпосылочность науки и научного знания как такового. В работах по философии науки академика В. Степина представлен процесс перехода от классической к неклассической и далее к постклассической науке, осознающей себя как ценностно нагруженную, социокультурно ответственную науку. Данная особенность стала источником запроса на комплексное научное знание, способное учитывать весь спектр технических, экологических, социальных и гуманитарных проблем, стоящих за системными социокультурными реалиями современности, и комплекс явных и скрытых последствий, связанных с их управлением и развитием. Этот запрос стимулировал формирование трансдисциплинарных наук, выходящих за узкие дисциплинарные рамки, сформированные для изучения простых, несистемных объектов классической науки.

Процесс «культурологизации» научного знания был инициирован, в первую очередь, в гуманитарном знании, и именно в проекте социологической науки (в частности, в немецкой социологии). Институционализация социологии проходила на рубеже ХIХ-ХХ вв., и, несмотря на национальные контексты, различные версии социологии формировались в идентичных условиях борьбы двух эпистемологических образцов науки (классической науки, «позитивизма», и неклассической науки, «историзма»). Данный конфликт широко признан в качестве историко-социологического факта, а различные варианты его решения составляют векторы и тупики развития социологии в ХХ в. Неклассическая социологическая традиция не получила должного развития в силу различных обстоятельств, приведших к временной дискредитации немецкой социологии как ключевого ареала развития неклассической социологии. Конструктивные возможности для преодоления отложенного «спора о методах» появились лишь после кризиса (нео)классической социологии (структурно-функционального анализа) в начале 1970-х гг., а предложение таких решений представляет «нерв» социологической теории и длится до сегодняшнего дня. Таким образом, задача историко-социологической ревизии становления и усвоения классических социологических проектов (в частности, М. Вебера) и рефлексии над их современным потенциалом является актуальным вектором современных исторических и теоретических исследований внутри социологии.

История дисциплинарной рефлексии веберовского наследия сложилась таким образом, что многогранного ученого М. Вебера относят к классикам социологии. Однако социологическая «канонизация» М. Вебера проходила в рамках неоклассической социологии, что на долгое время обусловило невозможность неклассического прочтения Вебера и развития веберианской исследовательской программы как реального конкурента неоклассической социологии. Сегодня такое монодисциплинарное позиционирование оспаривается другими дисциплинами. Внутри экономической науки в настоящее время разворачивается процесс критики неоклассической экономики (с позиции институциональной экономики, в своих подходах весьма близкой к М. Веберу), аналогичный критике неоклассической социологии, начатой в конце 1960-ых гг. В обоих случаях целью критики стал поиск существующих образцов и разработка новых методологий трансдисциплинарных исследований, позволяющих преодолеть дисциплинарные ограничения отдельных наук. Это обстоятельство обусловливает необходимость ревизии знаний, накопленных в разных дисциплинах с целью отбора продуктивных наработок и их «сборки» в новые трансдисциплинарные образования. Именно в такой ситуации конфликта образцов научности и конкретных дисциплин М. Вебер создавал свой проект культурсоциологии.

Таким образом, задача экспликации научно-исследовательской программы веберианской культурсоциологии актуальна для развития социологии в условиях утверждения постклассической научной рациональности.

Красуцька Ганна

Донецький державний університет управління

(Україна, Донецьк)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]