Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2013.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Социологическое осмысление феномена толерантности

Современный социокультурный контекст осмысления и использования понятия «толерантность» характеризуется рядом особенностей. С одной стороны, имеет место постоянное непосредственное взаимодействие различных по национальности, религиозным и политическим взглядам групп населения, связанное с поликультурностью общества. С другой, как результат этого процесса, – повышение интереса к вопросам национальной идентификации и религиозного самоопределения, выражающееся в стремлении сохранить свою идентичность, продемонстрировать реальные или мнимые преимущества своей социальной группы, что, в свою очередь, усиливает настроения обособленности и проявления нетерпимости к «другому».

Научный дискурс проблем толерантности представлен работами ученых различных направлений социогуманитарного знания, однако осмысление толерантности как целостного феномена в них отсутствует. Это объясняется рядом трудностей, с которыми сталкиваются исследователи, рассматривая феномен толерантности. Так, некоторые сложности возникают уже при попытке дать четкое определение категории, что значительно осложняет анализ (в том числе социологический) содержания феномена толерантности. Большинство научных работ посвящено отдельным видам толерантности: например, этнической, политической, религиозной, что актуализирует обращение к комплексному социологическому анализу проблемы толерантности.

Термин «толерантность» в схожем звучании существует практически во всех языках. В русском языке есть два понятия: толерантность и русский его аналог – терпимость, обозначающий свойство или качество, способность что-либо или кого-либо терпеть только по милосердию, снисхождению. Иногда толерантность трактуют как моральное качество, характеризующее отношение к интересам, убеждениям, верованиям, привычкам и поведению других людей и выражающееся в стремлении достичь взаимного понимания и согласования разнородных интересов и точек зрения без применения давления, преимущественно методами разъяснения и убеждения [1, с. 351]. Определение толерантности как социальной нормы представлено в Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО: «Толерантность – это ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех граждан быть различными; обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами; уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов; готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждению, обычаям и верованиям» [2]. Представленные определения, на наш взгляд, характеризуют категорию толерантности в двух различных плоскостях: на макро- и микроуровнях. В связи с этим вызывает интерес высказывание Ю. Хабермаса, который говорит об английской толерантности как о добродетели, о немецкой – как о правовом акте, а о русской – как о воплощающей в себе и ту, и другую [3, с. 2]. Развивая эту идею, мы предполагаем, что на макроуровне толерантность необходимо рассматривать как норму, установку и ценность общества, «культуру мира», которая регулируется и закрепляется правами и законами, как формализованную общенаучную категорию. Толерантность на микроуровне – это моральное качество личности, основы которого заложены в ее внутренней сущности, и которое реализуется, прежде всего, в микросоциуме, формирует и определяет отношение и поведение личности к «другим» – реальным или потенциальным социальным партнерам, разным по своим социальным положениям, амбициям, ресурсам смыслов, культурным навыкам и ориентирам. Феномен толерантности заключается в проявлении индивидом через толерантность / интолерантность к «другому» своего отношения к окружающей его действительности, а окружающая действительность, в свою очередь, предопределяет его отношение к «другому».

В контексте социологического анализа представляется возможным рассматривать толерантность как специфическую социальную ценность, воплощающуюся при определенных условиях в специфические модели социальных взаимодействий индивидов и групп индивидов. При таком взаимодействии субъект толерантности (индивид) в зависимости от предмета толерантности (отличительного признака) определяет объекта толерантного отношения («другого»), проявляя к нему определенную модель, форму, меру и границу толерантности, а как крайнюю позицию – интолерантность. Выделение исследователями различных форм и видов толерантности связано с редкостью проявления «идеальной» толерантности, в то время как формы толерантного отношения, являющегося непременным условием существования личности в социуме, в наших повседневных взаимодействиях могут иметь самый разнообразный характер. Поэтому толерантность личности может иметь исключительно внешний характер и выступать как норма, ценность, регулирующая поведение, в то время как внутренне индивид может быть не согласен, и то, что он при этом чувствует, как объясняет свою позицию, оказывает влияние на проявленную им толерантность. Перспективными направлениями социологического анализа могут быть классификация моделей и видов толерантности, характеристики субъектов толерантных практик, факторы, детерминирующие содержание и специфику процесса формирования толерантности.

Литература: 1. Словарь по этике / [под ред. А. А. Гусейнова и И. С. Кона]. – М. : Политиздат, 1989. – 447 с. 2. Декларация принципов толерантности. Принята резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года. [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.un.org. 3. Хабермас Ю. Когда мы должны быть толерантными? О конкуренции видений мира, ценностей и теорий / Ю. Хабермас // Социологические исследования. – 2006. – № 1.– С. 45–54.

Кутянин Александр

Харьковский национальный университет имени В.Н  Каразина

(Украина, Харьков)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]