Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2013.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Использование кросс-культурного метода при изучении ценностных ориентаций студенчества

Рассматривая ценностные ориентации как составную часть мировоззрения, определяющего модели поведения человека, нельзя не отметить важность мировоззренческих позиций молодого поколения для будущего страны. В научной литературе различаются несколько подходов к изучению ценностных ориентаций: кросс-культурный, этнопсихологический и гендерный. В исследованиях ценностных ориентаций и стереотипов в русле кросс-культурной традиции акцент делается преимущественно на психологическом сходстве и различиях между представителями конкретных этнических групп, изучается проблема принятия личностью ценностей различных социальных групп. Предметом кросс-культурных исследований являются особенности психики людей с точки зрения их детерминации социокультурными факторами, специфичными для каждой из сравниваемых этнокультурных общностей.

Для выявления различия и сходства между ценностными ориентациями польской и украинской студенческой молодежи нами использован метод кросс-культурного анализа. Было опрошено 35 студентов 3-го курса специальности «Социология» Донецкого государственного университета управления и 35 польских студентов, обучающихся на факультете менеджмента университета г. Лодзи. Все опрошенные мужского и женского пола относятся к одной возрастной группе. В ходе исследования применялась методика Е. Фанталовой «Соотношение ценности и доступности», которая позволила не только выявить иерархию ценностей студентов двух этнокультурных групп, но и рассмотреть более глубокие психологические проблемы мотивационной сферы испытуемых. При этом выделялись такие феномены как «внутренний конфликт» (когда ценность имеет высокий ранг для респондента, но доступность ее невелика), «внутренний вакуум» (доступность ценности значительно выше ее значения для респондента), «нейтральная зона» (значимость и доступность ценности для респондента почти совпадают). По результатам проведенного исследования для студентов ДонГУУ ценности выстроены в такой последовательности: 1 – здоровье; 2 – любовь; 3 – интересная работа; 4 – материально обеспеченная жизнь; 5 – активная, деятельная жизнь и наличие хороших и верных друзей. Для польских студентов значимость предложенных ценностей имеет следующий вид: 1 – здоровье; 2 – счастливая семейная жизнь; 3 – наличие хороших и верных друзей; 4 – любовь; 5 – уверенность в себе.

Будущие социологи и менеджеры ставят здоровье на первое место в своей иерархии ценностей, что не удивительно, поскольку идея здорового образа жизни сегодня доминирует среди молодого поколения. Результаты исследования показывают, что у молодежи актуальность потребности и ее напряженность не всегда совпадают. Так, например, потребности в сферах межличностных отношений, развития личностных, социальных качеств и здоровья среди молодежи достаточно распространены в качестве актуальных ценностей, при этом напряженность этих потребностей относительно невысока. Высокий уровень «внутреннего конфликта» приходится на ценность «материально обеспеченная жизнь», что, в целом, не вызывает удивления, поскольку для студенчества проблемы материального плана достаточно актуальны именно в силу их определяющего влияния на обретение социального статуса. Высокий уровень напряженности и наличие внутреннего конфликта вызывают также недостаточность обеспечения такой ценности, как «переживание прекрасного, красота природы и искусства». Скорее всего, эстетические потребности современных студентов далеко не удовлетворены образцами той культурной продукции, которые они потребляют.

Для студентов соотношение ценности и доступности предложенного находится в нейтральной зоне и не имеет особых расхождений. Это характеризует респондентов, вошедших в две группы опрошенных, как достаточно гармоничных личностей, довольных собой, своим социальным статусом, своей принадлежностью к студенчеству. Однако можно сделать вывод, что, хотя глобализационные процессы и подразумевают стирание границ между культурами (особенно молодежными), тем не менее, иерархии ценностей студенческих этнических групп в большой степени не совпадают, что, вероятно, связано именно с особенностями культурных форм молодого поколения современных Польши и Украины.

Ковтун Олександр

Київський національний університет імені Тараса Шевченка

(Україна, Київ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]