Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2013.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Активизация потенциала добровольчества как ресурса развития общества

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. в качестве стратегических ориентиров в рамках развития социальных институтов и социальной политики, а также сектора негосударственных некоммерческих организаций в сфере оказания социальных услуг выдвинуты такие направления, как: 1) содействие развитию практики благотворительной деятельности граждан и организаций, а также распространению добровольческой деятельности (волонтерства); 2) развитие добровольческой (волонтерской) деятельности молодежи, создание условий для деятельности молодежных общественных объединений и некоммерческих организаций [1].

В Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 г. отмечается, что только 2,7% молодых людей принимают участие в деятельности общественных организаций [2]. Однако в соответствии с результатами исследования, проведенного социологами из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2011 г., 75% самых молодых россиян готовы участвовать в общественно полезной деятельности бесплатно или за символическую плату [3]. Среди причин такого значительного разрыва между числом граждан, заявляющих о потенциальной готовности участвовать в благотворительной и добровольческой деятельности, и числом граждан, реально ведущих такую деятельность, выделяют недостаточно эффективную поддержку добровольческой деятельности со стороны государства. Стимулирование и развитие добровольческой деятельности на данном этапе достаточно разрозненно, отсутствует системная и организованная работа со стороны государства по привлечению, обучению, распределению, поощрению добровольцев.

Планируется урегулировать и активизировать деятельность добровольцев с помощью принятия закона «О волонтерстве», проект которого на данный момент находится в Государственной Думе. Обсуждение проекта данного закона вызвало широкий общественный резонанс, затронув некоммерческие организации, работающие и привлекающие к своей деятельности добровольцев. В ходе проведения контент-анализа интернет-сайтов было выявлено, что в обсуждении законопроекта активно принимают участие государственные органы, некоммерческие организации, добровольцы, общественные деятели. Исходя из содержания анализируемых статей, можно выявить следующие основные страхи и опасения граждан: 1) бюрократизм – увеличение документооборота, количества отчетов; 2) полная подконтрольность государству, отсутствие свободы деятельности; 3) ограничение возможности свободного участия.

Для предотвращения развития перечисленных выше опасений и активизации потенциала добровольческой деятельности предлагается использовать опыт США в данном вопросе и возложить на один из существующих федеральных органов власти такие функции: 1) создание Интернет-сайта, портала как основного источника информации о потребностях в волонтерской деятельности по всей территории России (базы данных); 2) четкое определение последовательности действий для гражданина, желающего стать волонтером и быть полезным своему обществу (размещение информации на Интернет-портале, размещение соответствующей формы заявки); 3) четкое определение последовательности действий для некоммерческих организаций, желающих разместить заявку о потребности в волонтерах, их характеристиках и условиях участия (также размещение на Интернет-портале); 4) организация и финансирование общероссийских программ поддержки и развития добровольческой деятельности, в частности,  обучающих, инструктирующих программ;  стипендиальных (стимулирующих) программ (возмещение затрат на обучение за волонтерскую деятельность, выплата ежемесячных стипендий);  программ, популяризирующих добровольческую деятельность (среди школьников, подростков);  программ поддержки добровольческой деятельности старшего поколения; 5) выделение приоритетных направлений, наиболее остро нуждающихся в привлечении волонтерской деятельности, регулирование привлечения добровольцев в проблемные сферы; 6) обязательное измерение результатов добровольческой деятельности, вклада волонтеров, ведение статистики и представление ежегодных отчетов; 7) обеспечение координирующей работы в регионах и территориях.

Таким образом, активизация добровольческой деятельности с помощью государственной поддержки и стимулирования будет способствовать наиболее эффективному решению социальных проблем, оптимизации затрат на социальную политику, повышению качества жизни населения, развитию человеческого капитала, что является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере социально-экономического развития страны.

Литература: 1. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года / Распоряжение Правительства Российской Федерации N 1662-р от 17 ноября 2008 г. (ред. от 08.08.2009). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://www.ifap.ru/ofdocs/rus/rus006.pdf. 2. Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации / Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1760-р от 18 декабря 2006 г. (ред. от 16.07.2009). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://molod39.ru/images/fckupload/. 3. Добровольчество в России: потенциал участия молодежи / Пресс-выпуск № 1785 от 24.06.2011. [Электронный ресурс] URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=111713.

Купреева Юлия

Харьковский национальный университет имени В.Н.Каразина

(Украина, Харьков)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]