Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2013.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Жизнь и адаптация студентов-первокурсников в вуЗах

Поэтому жизнь и адаптация студентов-первокурсников – одна из проблем современного общества, а выявление трудностей адаптации к новым социальным условиям в ВУЗе на ранних её этапах позволит увеличить эффективность учебного процесса и качественно подготовить молодого специалиста [1]. Необходимым условием успешной деятельности студента является освоение новых для него особенностей обучения в ВУЗе – это вхождение в студенческий коллектив, организация рациональной умственной деятельности, осознание выбранной профессии, выработка оптимального режима труда, досуга и быта, развитие и привитие как профессиональных, так и моральных качеств, значимых для личности. Актуальным становится изучение особенностей протекания процессов жизни и адаптации студентов-первокурсников в ВУЗе, а также определение механизмов адаптационного процесса студентов-первокурсников в ВУЗе.

Различные аспекты адаптации студентов-первокурсников были рассмотрены в работах по социологии, психологии, философии, педагогике. Социальная адаптация в среде студенческого сообщества будет рассматриваться нами в общепринятом значении – как процесс и результат активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды [4]. Почти всем новичкам-студентам сложно адаптироваться к новой обстановке, её правилам и нормам [3]. Этот процесс достаточно долог, его течение опосредуется межличностными отношениями в учебном коллективе, с преподавательским составом, с администрацией ВУЗа. Можно сказать, что в целом успех студента в освоении им своей профессии, интерес к предметам, академическая успеваемость связаны с его микрогрупповыми контактами в ВУЗе.

Проблемой для студентов-первокурсников является учебная нагрузка, в том числе, самостоятельная работа, подготовка к семинарам и закрепление пройденного материала. Зачастую студентам-первокурсникам приходится «вслепую» работать с большими массивами научного текста, некоторые студенты предпочитают обходить сложности, «общаясь» с некачественной вторичной информацией (Интернет-сайты сомнительных энциклопедий и рефератов). Такая стратегия выживания в сложном и перегруженном учебном процессе оказывается очень удобной для адаптации к учебному процессу, для ускорения подготовки к учебным занятиям и выполнения заданий. Поэтому особенно важно преподавателям, которые работают на первых курсах, куратору, штатному психологу уделить внимание психологической подготовке и адаптации студентов, сделать процесс обучения максимально комфортным и понятным.

Ориентация студента-первокурсника в пространстве и функционировании ВУЗа обычно решается путём проведения ознакомительных экскурсий. Заслуживает особого внимания и совместная работа куратора группы с психологами и социологами. Проводя диагностику социально-психологической адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в ВУЗе, совместными усилиями они смогут оказать помощь в преодолении стрессовых ситуаций, эмоциональных трудностей и улучшении межличностных отношений. Результатом такой совместной работы станет улучшение возможностей студентов адаптироваться к условиям высшей школы.

Таким образом, выявление трудностей, возникающих перед студентами на первом курсе в системе высшего образования, и определение путей их решения позволит повысить академическую активность студентов, их успеваемость и качество знаний, развить интеллектуальный потенциал.

Литература: 1. Адаптация первокурсников к студенческой жизни [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.grani.kznscience.ru/participants/sekciya2/MuhamedovaRM/ 2. Педагогическое сопровождение процесса адаптации первокурсников ВУЗа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pandia.ru/91178/ 3. Проблемы адаптации студентов-первокурсников [Электронный ресурс]. –http://www.bsmu.by/index.php?option=com_content&task=view&id=84&Itemid=52 4. Осипов Г.В. Российская социологическая энциклопедия – М. : Изд. группа НОРМА – ИНФРА, 1999. – 677 с.

Дикань Богдан

Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина

(Украина, Харьков)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]