Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2013.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Нурматова Юлия Национальный исследовательский университет Белгородский государственный университет

(Россия, Белгород)

Молодёжный суицид как проблема современного общества

Россия несколько лет подряд удерживает третье место по количеству успешных самоубийств, в том числе и среди молодёжи [1]. С начала XIX в. наблюдается постоянное и равномерное возрастание статистики самоубийств во всех странах мира. По мнению социологов, официальная статистика самоубийств как минимум в 2 раза отличается от реальных цифр, так как в нее попадают только случаи, зафиксированные официальными органами. Никем не фиксируются случаи неудачных попыток ухода из жизни, количество которых в 7-10 раз больше, чем законченных самоубийств. 10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств. В этот день общественные организации призывают людей участвовать в акциях и мероприятиях по укреплению чувства ответственности за спасение жизней людей, которые могут быть потеряны в результате суицида. Вопрос о том, что называть самоубийством, на первый взгляд, бесспорен – это намеренное лишение себя жизни. Однако самоубийство часто граничит с несчастным случаем или убийством. Все эти три вида лишения человека жизни имеют сходные признаки и являются насильственной смертью, причём к самоубийству нельзя отнести попытку убить себя в состоянии невменяемости или по неосторожности.

Согласно данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, с января по апрель 2012 г. «В области произошло 86 смертей посредством суицида» [1], среди умерших преобладают молодые люди. Сообщения новостных сводок города Белгорода [2] являются прямым доказательством того, что в группе риска находятся молодёжь, потерявшая партнера – такие люди заканчивают свою жизнь самоубийством в три раза чаще, чем семейные или находящиеся в постоянных отношениях. Хотя на общероссийском фоне Белгородская область выглядит благополучно, но и здесь уровень самоубийств растёт.

Самоубийства, особенно в молодёжной среде, свидетельствуют о наличии в обществе проблем, которые человек не может или не считает необходимым разрешать общепринятым путем, о переживаниях, связанных с личным горем, разочарованиями и пессимизмом. Социальные причины опосредованно влияют на добровольный уход из жизни: «Люди расплачиваются жизнью и за урбанизацию»  [3]. Данные по России о том, что в городе в три раза выше процент самоубийств, приводил еще в начале ХХ века известный юрист и публицист А. Кони [4]. Сейчас необходимо учитывать преобладание урбанистической культуры, нарастание экологического дискомфорта, замену традиционных форм поведения человека нетрадиционными. Большинство молодых людей, убивающих себя, страдают от депрессии. Так как депрессия часто лежит в основе суицида, изучение причин депрессии может помочь ученым понять его причины.

Суицид имеет два плана изучения: объективный – доступная для статистики, социологии, юридической науки поверхность явления, и субъективный – скрытая от глаз таинственная психологическая природа. Сопоставив их, можно очертить несколько способов предотвращения молодёжного суицида, которые не искоренят проблему, но, возможно, несколько снизят её остроту:

  1. Защитные факторы, включающие в себя высокое чувство собственного достоинства и наличие сильных социальных привязанностей (семьи, друзей):

  2. Ранняя идентификация и соответствующее лечение расстройств психики – важная часть стратегии профилактики.

  3. Телефоны доверия и центры по оказанию психологической помощи, находящиеся, в том числе, в учебных заведениях.

  4. Социальная ответственность СМИ, которые могут как спровоцировать суицид, так и играть главную роль в сокращении случаев дискриминации молодых людей с суицидальными наклонностями и расстройствами психики.

Повышение числа самоубийств особенно сильно обнаруживается в обществе, испытывающем упадок и не имеющем перспектив развития; с другой стороны, рост количества суицидов приводит общество к стагнации. Именно поэтому так важно предпринимать продуманные меры по его предотвращению.

Литература: 1. Федеральная служба государственной статистики. – Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm 2. Коэффициенты смертности по основным причинам смерти за январь-апрель 2012 года http://belg.gks.ru/digital/region1/default.aspx 3. Официальный сайт органов местного самоуправления города Белгорода. Другие случаи. – Режим доступа: http://www.beladm.ru/zaschita/chronicle/ 4. Кони А.Ф. Самоубийство в законе и жизни. – М., 1923. – С. 9.

Отт Марина

Харьковский национальный университет им. В.Н.Каразина

(Украина, Харьков)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]