Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2013.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Публичная социология в Украине – реализация миссии социологии

Социология – наука, тесно связанная со своим объектом в том смысле, что она призвана отражать все изменения, трансформации, происходящие в обществе. Как наука, она возникала именно с этой целью: служить обществу, изучать его ради его совершенствования. Социологи обязаны стоять на позициях общественного, социально полезного; социологи – защитники гуманизма в неидеальном гражданском обществе. Качественная работа социолога априори должна включать в себя переплетение всех четырех ее направлений (теоретической, прикладной, критической и публичной). В современном обществе для того, чтобы заявить о существовании чего-либо, нужно ввести этот объект в медиа-пространство, то есть сделать так, чтобы о нем говорили. Информационное пространство мира настолько широко, что, по сути, того, что находится вне его рамок, не существует.

Социологи упоминаются в украинских медиа в большинстве случаев в связи с политикой/рейтингами/выборами, что формирует образ социолога единственно как слуги политики. В основном, образ социолога в украинском обществе формируется журналистами и политиками, но не самими социологами. В Украине публичная социология необходима как фактор формирования гражданского общества, так как социология не сможет принести пользу обществу до тех пор, пока она не будет взаимодействовать с ним. Современная социология – социология, развивающаяся параллельно со своим объектом. Это социология, способная отвечать на возникающие вопросы и предлагать решение проблем.

Публичная социология – это, прежде всего, позиционирование научной точки зрения социолога, это призыв к общественному диалогу, путь развития делиберативной модели демократии и эффективного гражданского общества. Публичный социолог должен обладать высочайший уровнем компетенции, осознавать всю ту ответственность, которую он на себя возлагает, выступая от имени науки, формируя образ ученого-обществоведа в сознании людей. Посредством публичной социологии проявляется эффективность взаимодействия социологии и общества. По сути, основой деятельности органического публичного социолога является гражданское общество и демократическая система государства.

Реализация публичной социологии в Украине включает в себя, с нашей точки зрения, такие моменты:

1. Пути донесения информации до общества: появление социологов в эфире радиоканалов, публикации социологов в СМИ, выступления на телевидении, издание собственных газет/журналов, которые могли бы быть в широком доступе и обеспечивали доставку социологического знания общественности. Причем это знание должно инициироваться самими учеными и затрагивать действительно важные вопросы, а не носить развлекательный характер.

2. Механизмы и методы подачи информации: как и что публиковать. Публикация серьезных исследований, связанных с проблемами, патологиями общества, научное обоснование путей их решения позволит разрушить мнение о социологах единственно как о «людях с анкетами», и показать социолога как ученого, а социологию – не как слугу политиков и аспект предвыборной гонки, а как самостоятельную гуманитарную науку.

3. Механизмы и инструменты общественного диалога, то есть участие социологов в формировании решений на государственном и региональном уровнях в качестве посредников между властью и населением, а также принятие решений власти на основе данных социологов.

4. Социологическое просвещение. Это преподавание социологии в школах и университетах не только по специальностям гуманитарных наук; открытые лектории и семинары.

5. Активность социологов, инициативность в предоставлении знания с их стороны.

Задача публичной социологии – бороться с «символическим насилием», то есть: развеивать мифы, конкретизировать данные, предоставлять факты и делать обоснованные выводы, тем самым переводя обществоведческие суждения из разряда чисто субъективных в разряд более точный, научный, позитивный. Взаимодействие трех важных для социума полей (журналистика, политика и социология) проявляется во взаимодействии их агентов.

Публичная социология как явление в Украине не развита. Появление социологов в СМИ, упоминание их в медиа спровоцировано либо модой, либо политическими факторами. Сами публичные социологи в Украине, по сути, не являются публичными, так как не включают социологию в публичный дискурс, не предлагают в медиа результаты исследований общественности, которые являлись бы весомыми, такими, которые помогут формированию качественного гражданского общества. Социолог на публике и публичный социолог – разные вещи, и в Украине пока представлен только первый тип.

Социологи сами должны менять представление о них в обществе. Активность социологов во взаимодействии с общественностью, исследования современного состояния общества, прогнозирование ситуации и публикация научного материала с соответствующей интерпретацией – действия, которые помогут сформировать положительный образ ученого-обществоведа. Публичная социология – социология нового времени, нового этапа развития самой социологической науки. Сейчас социология может не только впитывать знания о мире, но и транслировать свое, научное, видение этого мира. Миссия социологии заключается в союзе, гармоническом соединении всех ее аспектов в ее служении обществу.

Паніматка Вероніка

Харківський національний університет імені В.Н.Каразіна

(Україна, Харків)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]