Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2013.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Образ России как врага в агитационных плакатах нацистской Германии и стран демократической Европы

Среди разнообразных источников политической информации не теряют своей популярности старейшие агитационно-пропагандистские формы – плакаты. Масштабные социальные преобразования рождают потребность массовой мобилизации, которой служат политические плакаты.

Настоящая профессионализация сферы создания политических плакатов происходит в мировом масштабе с началом Первой мировой войны. Создание в виртуальном пространстве убедительных символических образов «врага», равно как и защита от пропаганды идеологического противника – одно из приоритетных направлений в ведении информационной войны. Целью данного исследования является проведение сравнительного анализа агитационных плакатов, демонстрирующих Россию как врага. Временной интервал исследования – с 1933 по 1945 гг. в нацистской Германии и с 2000 по 2012 гг. в демократической Европе, так как именно в эти периоды активно велась информационная атака против российского государства.

К свойствам плакатов, предназначенных для широких масс, можно отнести их лаконизм, однозначность, доступность, не требующую дополнительных разъяснений. Агитационный плакат – это рассчитанное на массовое восприятие наглядное сообщение, обращенное к адресату с высказыванием на определенном символическом языке, которое оказывает ошеломительное воздействие на человеческую психику. При анализе структуры плаката необходимо отчетливо представлять, что элементами первого уровня структуры сообщения являются слова, предложения, абзацы. Второй уровень – фразеология сообщения, риторические фигуры. Третий уровень – графика сообщения (визуальность) [1].

Плакат является максимально схематичным сообщением, использующим пространственное совпадение точки зрения автора и адресата, а также хронологически и типологически адекватную эстетическую систему с целью максимально облегчить адресату понимание. Так, в первые годы правления советской власти современной была эстетика русского авангарда, для времени кубинской революции ближе была эстетика поп-арта, для эпохи «развитого социализма» характерна эстетика социалистического реализма [2].

Нацистские пропагандистские плакаты 30-40 годов XX в. до сих пор являются предметом интереса политтехнологов. Немецкие специалисты работали в четырех направлениях: «Прославление арийского духа»; «Большевизм – исчадие ада, всемирное зло»; «Вождь – паразитирующий тиран»; «Варварство советского солдата».

Феноменальными по своей силе воздействия являлись плакаты, демонстрирующие рыцарский дух немецких солдат (строгое изображение в мрачной цветовой гамме, напоминающее скульптуру), сходство эпох, честь и воинскую доблесть гитлеровской армии, унаследовавшей принципы германского рыцарства. Немецкие плакаты практически никогда не изображают сцены убийства врага. Руководство Советского Союза описывалось как власть лицемеров, лгунов, паразитирующих тиранов, угнетающих народ, изображалось в виде демона или Сатаны. Благодаря такой пропаганде население хорошо знало внешность вражеских вождей. Основной принцип изображения – злая сатира, которая была способна вызвать ненависть, страх, но не смех. Когда Советская армия вступила на немецкую землю, Министерство народного просвещения и пропаганды Германии, чтобы поднять боевой дух, выпустило агитационные плакаты с изображением советских солдат, издевающихся над немецкими женщинами. Таким образом, у населения формировалось представления о советском воине как о существе, для которого жизненным кредо является похоть.

Если мы обратимся к современным западным плакатам, представляющим Россию в глазах европейцев, то можно утверждать, что они также дискредитируют Россию. Стиль изображения стал разнообразнее: цветовая палитра, композиционное решение, жанр изображения: графика, комиксы, карикатурность и т.д. Плакаты западных карикатурщиков работают в трех направлениях: «Государь-варвар-тиран», «Власть узурпатора», «Государство – агрессор/интервент».

Плакаты первого типа изображают В. Путина диким, нецивилизованным, не обладающим разумом человеком. Его принципы – махать деревянной палкой и убивать исчезающие виды диких животных, чтобы насладится изысканным мясом с острым соусом, не задумываясь о последствиях для популяции. Второе направление подчеркивает, что политическая система несовершенна, недемократична, а действующая власть – нелегитимна. В плакатах «Государство – агрессор/интервент» прослеживается стереотипная идентификация России с медведем.

Таким образом, изучение западных плакатов позволяет оценить методологию и процесс формирования образа России как врага в общественном мнении населения нацистской Германии и современной Европы. Как видно, современные плакаты тяготеют к намёкам на конкретные факты вместо аллюзий на абстрактные величины добра и зла, характерных для нацистских плакатов. Персонификация страны в её руководстве сохраняется, как и придание неантропоморфных черт. Примечательно, что современные плакаты не представляют акторов микроуровня (например, российских солдат или простых граждан), что свидетельствует в пользу вывода о попытке конструирования Европой образа врага с сугубо внешнеполитической целью.

Литература: 1. Басков А. Идеологическое оружие. Поэтика и идеология агитплаката / А. Басков // Рекламодатель: теория и практика. – 2003. – № 12. 2. URL: http://prediger.ru/forum/index.php?showtopic=1451

Шкуріна Вікторія

Східноукраїнський національний університет імені Володимира Даля

(Україна, Луганськ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]