Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2013.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Таможенный союз: социологический аспект

Важнейшим политическим и экономическим событием XXI в. в условиях трансформационных процессов на постсоветском пространстве можно считать создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана в рамках Евразийского экономического сообщества. Об этом свидетельствует и мнение экспертов [1], и статистические данные [2].

Уже сейчас можно увидеть реальные экономические и политические выгоды, полученные странами-участницами Таможенного союза, то есть экономическая сторона его эффективности практически не оспаривается. Однако в рамках изучения Таможенного союза в качестве возможной платформы для полномасштабной социально-экономической и политической интеграции стран СНГ необходимо уделить пристальное внимание социологическому аспекту его существования. В профессиональных научных базах (elibrary.ru и eastview.ru) практически отсутствуют профильные работы, посвященные этому вопросу, но недостаток научных работ компенсируется богатым статистическим материалом, собранным различными исследовательскими и социологическими организациями.

В качестве метода проверки гипотезы о том, что Таможенный союз может выступить прочной институциональной платформой для дальнейшей более глубокой интеграции на постсоветском пространстве, мы использовали метод вторичного анализа данных. Прежде всего, мы обратили внимание на результаты социологического опроса [3], который был проведен Фондом «Общественное мнение» в момент создания ТС. По данным ФОМа, в среднем, 43% информированных о предстоящем слиянии россиян на момент создания Союза считали, что он принесет России пользу, тогда как отрицательно к этой идее относились всего лишь 14% населения РФ. Что касается интеграции на постсоветском пространстве в целом, то здесь больший разброс данных [4], которые получены ВЦИОМом (табл. 1):

Табл. 1. В этом году исполняется 20 лет с того момента, как Советский Союз перестал существовать. Много говорят о восстановлении прежних связей между странами бывшего СССР. Как Вы думаете, какую форму должны принять эти связи? (закрытый вопрос, не более трех ответов, в % к числу опрошенных (1600 чел.), статистическая погрешность не более 3,4%)

Россия

Беларусь

Киргизия

Азербайджан

Литва

Различные варианты интеграционного объединения

48

62

67

24

26

Партнерские отношения между странами бывшего СССР, аналогично отношениям с другими зарубежными странами

34

26

23

26

52

Не нужно восстанавливать эти связи - наоборот, нужно окончательно разделиться

8

6

6

39

13

Затрудняюсь ответить

9

6

4

11

9

В качестве следующего шага изучения социологического аспекта ТС нами был проанализирован научный доклад исследовательского центра «Евразийского банка развития» под названием «Интеграционный барометр ЕАБР 2012» [5], в котором исследователи приводят результаты широкомасштабного социологического изучения интеграционных процессов на постсоветском пространстве. В рамках этого проекта были изучены 10 стран СНГ и Грузия, общий размер выборки составил 13063 респондента (от 650 до 2000 опрошенных в каждой стране). Результаты, приведенные авторами в данном исследовании, демонстрируют высокий уровень поддержки идеи Таможенного союза как жителями стран-участниц ТС, так и жителями других стран СНГ.

Среди представленных выше стран лишь жители Азербайджана и Грузии в большей степени не одобряют идею создания ТС. Очевидно, причины подобного отношения кроются в страхах перед постсоветской интеграцией вообще и их ориентированностью на Запад (в политическом и экономическом смыслах).

Проведенный анализ социологических данных по вопросу Таможенного союза позволяет сделать вывод о том, что поставленная ранее гипотеза верна. В самом деле, мы увидели, что жители большинства государств постсоветского пространства одобряют идею как социально-экономической интеграции вообще, так и создания конкретно Таможенного союза. Одобрение такого комплекса интеграционных институтов, как Таможенный союз, означает, что ТС может выступить в качестве институциональной платформы, на базе которой может происходить дальнейшая социальная, политическая и культурная интеграция стран постсоветского пространства.

Руководителям стран-участниц ТС следует выработать социально-ориентированную программу и в рамках этой программы оказывать поддержку проектам, направленным на развитие межкультурных коммуникаций. Кроме того, политикам следует уделить пристальное внимание научному направлению и пытаться интегрировать научный капитал всех трех стран – России, Беларуси и Казахстана. Успешная реализация подобной социально-ориентированной программы в совокупности с экономическими успехами и описанной выше общественной поддержкой приведет к созданию мощной, развитой и эффективной институциональной среды для дальнейшей социально-экономической и политической интеграции постсоветских стран.

Литература: 1. Рахматуллина Г. Влияние Таможенного союза на экономическое развитие Казахстана. Перспективы интеграции в нефтегазовом секторе // Евразийская экономическая интеграция, №1(14), февраль 2012. – С. 77-92. 2. Сайт «Таможенного союза», раздел «Статистика» – Режим доступа: http://www.tsouz.ru/db/stat/econ_stat/express/Pages/default.aspx. 3. Фонд «Общественное мнение». Опрос «Слияние и возвращение». – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fom.ru/globe/10267 4. ВЦИОМ. Опрос ««РОССИЯ И СТРАНЫ БЫВШЕГО СССР: ЕСЛИ ИНТЕГРИРОВАТЬСЯ, ТО С КЕМ?». – [Электронный ресурс]. – Название с экрана. – Режим доступа: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=112086 5. Интеграционный барометр ЕАБР 2012. – Санкт-Петербург, 2012. – С. 10.

Черкашина Марина

Харківський національний університет імені В. Н. Каразіна

(Україна, Харків)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]