Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2013.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Высшее образование в «обществе знания»

Развитие общества в значительной степени связано с эволюцией статуса высшего образования, который на разных этапах определялся специфическими формами, средствами и моделями отношений носителей знаний. На современном этапе эти отношения, если рассматривать их в глобальной перспективе, являются продуктом трех образовательных революций, поэтапно изменявших социокультурные функции образования. Первоначально культура традиции уступила место культуре устного слова, которое, в свою очередь, было вытеснено культурой печатного слова, на смену которой пришла культура экранная. Последняя определила меру доступа к информации, установила границу возможности превращения ее в массовую, глобальную силу, стимулирующую духовные и материальные процессы. Изображение на экране – основной элемент и конституирующее начало экранной культуры образования. Образование в данном случае – построение образа окружающего мира, происходящее в наше время под сильным влиянием представителей средств массовой информации. Истина более не связывается исключительно с преподавателем, книгой, наукой, религиозной доктриной. Это привело к развитию медиаобразования, которое сопровождает вхождение человечества в стадию информационного общества, «общества знаний».

Вхождение человеческой цивилизации в «общество знаний» предъявляет качественно новые требования к системе высшего образования, которая должна, в первую очередь, производить востребованное знание, не ограничиваясь лишь усвоением или ориентацией в уже накопленном объеме знаний. Отсюда прямая необходимость как минимум частичного заимствования образованием научной функции производства нового знания. Таким образом, в условиях перехода к «обществу знаний» перед высшим образованием стоят две задачи. Во-первых, задача создания массового и элитного высшего образования в целях общего развития общества и подготовки лучшего кадрового решения для каждого рабочего места, и, во-вторых, задача получения новых знаний и трансферта знаний с целью скорейшего внедрения и распространения инновационных технологий в самых разных областях человеческой деятельности. Целью образования становится не подготовка человека к будущей профессиональной деятельности за счет накопления как можно большего объема готовых, систематизированных знаний, а развитие личности, овладение ею способами порождения новых знаний. Характер принципиальных изменений, происходящих в системе образования, отражается в понятии «новая парадигма образования», основанной на обучении человека жизни в «обществе знаний», создать ему условия для непрерывного развития и быстрого переключения на смежные области профессиональной деятельности. Если сущность старой парадигмы образования можно выразить принципом «Образование на всю жизнь», то новая образовательная парадигма – это своего рода стратегия образования для будущего, принцип которой – «Образование в течение всей жизни».

Переход к «обществу знаний» связан с резким возрастанием роли, значения и распространения высшего образования, что требует приведение функционирующей сегодня системы высшего образования в соответствие с изменяющимися условиями. Тенденции к интеграции образовательных процессов в европейских странах оказывают значительное влияние на модернизацию образования, осуществляемую в современной Украине.

Лхамажапова Римма

Восточно-Сибирский институт МВД России

(Россия, Иркутск)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]