Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2013.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Эмпирический анализ социализации современных российских школьников в условиях распространения сети Интернет

Развитие информационных технологий напрямую связано с глобализацией. Одним из наиболее значимых проявлений процесса информатизации на современном этапе эволюции общества является развитие глобальной сети Интернет, посредством которого значительная часть коммуникаций как делового, так и личного характера осуществляется в виртуальной среде. Интернет представляет собой коммуникационную сеть, которая объединяет пользователей международных и локальных организаций, государственных учреждений и частных фирм, а также отдельных пользователей.

В настоящее время Интернет, охватывая все стороны жизнедеятельности людей, является одним из важных факторов социализации личности. По масштабу влияния глобальная сеть может быть отнесена как к мегафакторам социализации (А. Мудрик), так и к факторам регионального масштаба, или мезофакторам (Е. Барсукова). Социализирующие функции Интернета заключаются в том, что он является, во-первых, источником информации, во-вторых, средством и местом общения пользователей. Заметим, что воздействие ресурсов всемирной паутины на детей имеет характерную специфику. Так как, по мнению социологов и психологов, формирование базовых ценностей и представлений о мире происходит до 14 лет, то влияние Интернета на становление личности ребенка является определяющим; интенсивность и непосредственность воздействия Интернета на детей позволяют определить его как микрофактор социализации.

В последнее десятилетие российскими социологами предпринимаются попытки получить эмпирическую информацию о воздействии Интернета на процесс социализации ребенка. Однако в Приморском крае исследований, посвящённых данному вопросу, не проводилось. Поэтому в марте и ноябре 2012 г. нами было осуществлено пилотное разведывательное исследование степени влияния сети Интернет на школьников в учреждениях довузовского образования: МБОУ СОШ №46 г. Владивостока и лицее при Дальневосточном федеральном университете. Заметим, что в области использования информационных технологий данные учреждения представляют собой типичные общеобразовательные учреждения города и Приморского края в целом. В школе и лицее имеются оборудованные современными персональными компьютерами классы. Однако нужно отметить, что Интернетом школьники пользуются не только (и не столько) в учебных классах: во многих семьях (особенно в городе) имеются компьютеры с выходом в Сеть. В качестве объекта исследования как целого, состоящего из частей и характеризующегося внутренними связями, была рассмотрена совокупность школьников 7-мых классов, в которой каждый респондент исследовался индивидуально. Однако школьники являются представителями возрастной категории дети/подростки, которая характеризуется внешними связями. Формирование личности в условиях распространения сети Интернет в этой возрастной категории и стало предметом данного исследования.

В результате эмпирического исследования было установлено, что использование ресурсов сети Интернет характерно для всех опрошенных школьников. В основном, 53% респондентов пользуется Интернетом 2-3 раза в день, 32% – 1 раз в день. 25% опрошенных проводят в Интернете свыше 3 часов в день, 45% – от 1 до 3 часов в день, причем число девочек здесь в 2,5 раза превышает число мальчиков. Большинство школьников (90%) используют Интернет для общения, для посещения социальных сетей. 37% сообщили, что пользуются Интернетом для онлайн-игр, причем число мальчиков в этой группе в три раза превышает число девочек. Все опрошенные указали, что Интернет помогает им в учебе, три четверти из них отметили, что использование ресурсов сети Интернет в учебной деятельности является приоритетным. 20% респондентов «скачивают» Интернет-контент (музыку, фильмы, программы). 3% опрошенных указали, что пользуются Сетью для саморазвития. Однако определенный интерес представляют ответы на вопрос «Для чего Вы пользуетесь Интернетом?», данные двумя школьниками: «Все и сразу» и «Просто сижу в Интернете». Можно предположить, что нередко дети бесцельно проводят время в Сети.

Также, отвечая на вопрос: «Какие сайты Вы чаще посещаете?», подавляющее большинство респондентов отметило социальные сети, а именно my.mail.ru – 89%, vkontakte.ru – 44%, odnoklassniki.ru – 18%, facebook.com – 5%, что говорит о становлении виртуальной реальности, в которой живет современный ребенок и которую создают эти сайты. Такой ребенок предпочтет живому общению общение посредством Интернета. Виртуальную реальность современного школьника формируют также сайты онлайн-игр («Аллоды Онлайн», world of tanks.ru, flashgames.ru и др.). Итак, большинство школьников 7-х классов использует Интернет преимущественно для развлечения, и только около трети опрошенных отметили сайты информационного и энциклопедического характера (городской сайт vl.ru – 30%, wikipedia.ru – 42%). В целом, при ответе на вопрос о пользе Интернета 53,2% респондентов указали, что не могут обойтись без использования ресурсов Сети.

На основании проведенного пилотного исследования можно сделать вывод, что Интернет играет существенную роль в жизни современного российского школьника. Ребенок использует ресурсы сети в познавательных и информационных целях, но зачастую бесцельно, ради развлечения, что, безусловно, влияет на процесс его социализации. При глубоком погружении в социальные сети и игровые сайты подросток создает себе свой мир, собственную реальность, в которой он становится виртуальной личностью. В то же время подросток является хозяином этой реальности, соответственно, усваивает эгоистические, конкурентные, нерелевантные реальности нормы поведения, то есть в дальнейшем может десоциализироваться, утратить социальный опыт, что может привести к его социальной дезадаптации.

Ковалева Ольга

Донецкий государственный университет управления

(Украина, Донецк)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]