Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Тема 10

Невинная таким решением администрации аэропорта не удовле­творилась и подала в суд иск с теми же требованиями.

Несет ли ответственность администрация аэропорта за задерж­ку вылета самолета по причине, указанной в задаче?

Подлежат ли удовлетворению требования Нинель Невинной к ад­министрации аэрдпорта?

Какое решение должен вынести суд?

Изменится ли решение суда в случае, если бы задержка вылета са­молета произошла из-за отсутствия топлива или технической неис­правности самолета?

Задача 5

Предприниматель Рудольф Рубашкин, сопровождавший вагоны с овечьими шкурами из Дагестана в г. Ростов, при прохождении поезда по территории Чечни был тяжело ранен напавшими на поезд банди­тами и госпитализирован. Он провел в больнице несколько месяцев. Его представитель Кирилл Каменев, обнаруживший значительную недостачу шкур при их приемке в г. Ростове, предъявил претензии к железной дороге и потребовал возместить стоимость пропавших при бандитском нападении на поезд шкур. Администрация железной до­роги отказалась платить, ссылаясь на то, что при прохождении поез­дов через Чечню грузы пропадают постоянно и у нее нет возможности выставлять вооруженную охрану каждого поезда. Рубашкин, вышед­ший из больницы, через 14 месяцев подал в суд иск к железной дороге с требованием возместить стоимость похищенных шкур.

Должны ли быть удовлетворены требования представителя Ру-башкина? А его собственные?

Каков срок исковой давности по требованиям Рудольфа Рубашкина?

Какое решение должен вынести суд?

Задача 6

Александр Крючков по договору транспортной экспедиции, за­ключенному с предпринимателем Вячеславом Волковым, обязался перевезти его груз из г. Хабаровска в г. Калининград по железной до­роге с 19 по 30 июня 2002 г. В договоре была указана стоимость пере­возки груза в соответствии с тарифом. Вячеслав Волков выдал Крюч­кову требуемую сумму денег.

При оформлении договора перевозки груза 20 июня выяснилось, что цена перевозки с этого дня повысилась на 20% и Александр Крючков оплатил разницу из личных денежных средств. После вы­полнения договора он потребовал от Волкова возвратить доплачен-

Транспортные обязательства

165

ные им деньги. Но Волков отказался, заявив, что доплата за перевоз­ку груза была вызвана нерасторопностью Крючкова, т.е. ненадлежа­щим исполнением договора, повлекшим дополнительные расходы.

Кто прав в этом споре: экспедитор — Александр Крючков или кли­ент — Вячеслав Волков и почему?

Задача 7

Даниил Доскин заключил договор транспортной экспедиции с предпринимателем Виктором Кравцовым о перевозке 200 ящиков водки «Столичная» из г. Иркутска в г. Антверпен по железной дороге. В обязанности Доскина входило: получение груза у изготовителя и погрузка его в фургоны, выгрузка из фургонов и погрузка в вагон на станции отнравления груза, выполнение таможенных формальностей, выгрузка из вагона в пункт назначения, сдача груза получателю, упла­та пошлины, обеспечение сохранности груза в пути следования.

На российской границе таможенник при проверке перевозимого груза обнаружил в одной из бутылок с водкой алмаз. В связи с этим фактом вся партия была задержана. Даниил Доскин подал в суд иско­вое заявление, в котором просил обязать Кравцова оплатить все услу­ги согласно договору в полном объеме. Ответчик на суде отсутство­вал, поскольку в это время был задержан по обвинению в контрабан­де алмазов. Его представитель заявил, что Кравцов согласен оплатить услуги Доскина лишь частично и только те, которые оказаны на тер­ритории России.

Правомерно ли требование Даниила Доскина к Виктору Кравцову?

Обосновано ли возражение Кравцова против части требований Доскина?

Какое решение должен вынести суд?

> Задание 1

Составьте проект претензий акционерного общества «Колос» к управлению железной дороги в связи с неприбытием в пункт назначе­ния одного комбайна и одного трактора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]