Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 2

Сельскохозяйственный кооператив «Теленок» заключил договор подряда с мясокомбинатом на забой 30 коров и изготовление консер­вов из их мяса. Для выполнения своих обязательств мясокомбинат привлек консервный завод. При приемке заказа в одной банке из 10 вскрытых мясо оказалось протухшим. Консервный завод признал, что один холодильник из-за поломки простоял отключенным сутки. Предполагая, что качество мяса за такой короткий срок не измени­лось, они пустили его на переработку. Кооператив от приемки кон­сервов отказался и подал в суд иск к мясокомбинату с требованием оплатить стоимость 30 коров и возместить убытки, причиненные не­надлежащим исполнением договора подряда.

От кого должен требовать заказчик — кооператив «Теленок» надлежащего исполнения договора подряда: от генерального подрядчи­ка мясокомбината или от субподрядчика консервного завода?

По каким основаниям в данной задаче мясокомбинат выступает в качестве генерального заказчика, а консервный завод — в качестве суб­подрядчика?

Какое решение должен вынести суд?

Задача 3

По договору подряда строительная фирма «Окна и двери» г. Пе-тронавловска-Камчатского обязалась изготовить но заданию Никиты

Подряд

129

Набокова пять окон и три двери и сдать ему, а последний обязался их принять и оплатить.

Работа была оплачена полностью при оформлении заказа. В соот­ветствии с договором работа должна была быть выполнена иждиве­нием подрядчика. После выполнения работы накануне приемки окон и дверей заказчиком — Никитой Набоковым произошло землетрясе­ние, во время которого разрушился дом, в котором находилась мас­терская фирмы «Окна и двери». Обрушившиеся балки сломали изго­товленные окна и двери. Набоков заявил фирме «Окна и двери», что он к ней из-за стихийного бедствия претензий не имеет и будет ждать изготовления новых окоп и дверей. Однако фирма заявила, что она выполнила заказ в срок и не ее вина в том, что окна и двери сломаны из-за стихии. От изготовления новых окон и дверей безвозмездно фирма отказалась.

Никита Набоков не принял во внимание это объяснение и потре­бовал исполнить договор в судебном порядке.

Что вы понимаете под «выполнением работы иждивением подряд­чика»?

В какой момент по договору подряда строительная фирма «Окна и двери» передала права на пять окон и три двери Никите Набокову?

Кто несет риск случайной гибели окон и дверей до их приемки На­боковым?

Правомерен ли отказ фирмы от выполнения договора подряда на изготовление окон и дверей, заключенного с Набоковым?

Какое решение должен вынести суд?

Задача 4

По договору подряда ателье по пошиву женской одежды «Ромаш­ка» обязалось пошить но эскизу Нонны Никольской демисезонное пальто из драпа бежевого цвета и сдать его ей, а Нонна Никольская обязалась принять пошитое пальто и оплатить его.

Работа была оплачена полностью при оформлении договора. Она должна была быть выполнена иждивением подрядчика. Срок испол­нения договора с 30 августа по 18 сентября.

Работа была выполнена в срок. Когда Никольская пришла за го­товым пальто, приемщица потребовала от нее доплаты за работу и ма­терию в размере 30% от предварительно оплаченной стоимости рабо­ты, объяснив это двумя обстоятельствами. Во-первых, с 1 сентября работникам ателье повышена заработная плата па 10% и, во-вторых, стоимость материи, закупленной ателье 2 сентября, была выше стои­мости, указанной в договоре подряда, так как с 1 сентября цена на нее

5 - 1553

130

Тема 8

повысилась на 20%. Нонна Никольская отказалась от доплаты. При­емщица ателье заявила, что пошитое пальто будет выдано Николь­ской только после внесения дополнительной платы.

Правомерно ли требование ателье «Ромашка» к Нонне Николь­ской о внесении дополнительной платы по причинам, указанным в за­даче?

Сохраняется ли за Никольской право на оплату работы по цене, определенной договором, в случае, если она о повышении цены не была предупреждена заранее?

Вправе ли Никольская потребовать в судебном порядке передать ей сшитое пальто по цене, указанной в договоре? Какое решение в этом случае должен будет вынести суд?

Задача 5

По договору подряда бригадир строительной бригады Ананий Ап­раксин обязался настелить пол во вновь строящемся доме Виктора Варова и сдать ему, а Варов обязался принять выполненную работу и оплатить ее стоимость.

В договоре было указано, что все вопросы, возникшие в ходе рабо­ты, заказчик обязан решать в двухдневный срок. Для выполнения ра­боты Виктор Варов предоставил Ананию Апраксину доски толщиной 25 мм. Эти доски Апраксин должен был настелить на лаги, установ­ленные на расстоянии 1 м друг от друга. В ходе работы Апраксин вы­яснил, что при настиле таких тонких досок на лаги, так далеко отстоя­щие друг от друга, доски будут прогибаться. Чтобы доски не прогиба­лись при хождении по ним, между лагами должно быть не более 50 см. Апраксин сообщил об этом Варову и продолжал настилку пола, не дожидаясь истечения указанного для ответа' заказчика в договоре сро­ка. Через два дня Варов привез доски толщиной 35 мм. К этому вре­мени подрядчик настелил пол полностью. Когда Виктор Варов про­шел но нему, все половицы прогнулись.

Варов предъявил претензию к Апраксину в том, что он, предупре­див его о непригодности досок для пастила пола, продолжал работу, и потребовал снять все доски и настелить пол привезенными им тол­стыми досками. Апраксин же потребовал оплатить сделанную работу и заключить другой договор подряда на снятие тонких досок и настил подходящих.

Вправе ли был Ананий Апраксин продолжить настил пола тонки­ми досками, не дождавшись ответа Виктора Варова?

Правомерно ли требование Варова о снятии всех тонких досок и о настиле пола толстыми досками?

I

Подряд 131

Вправе ли Апраксин требовать оплатить сделанную работу вданной ситуации?

Требуется ли в данном случае заключение нового договора подряда для настила пола другими досками?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]