Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 4

Анатолий Альтов, бригадир строительной организации, возводив­шей дополнительный корпус на территории завода «Стеклопластик» по заключенному с ним договору строительного подряда, после рытья котлована под фундамент обратил внимание на то, что в договоре в перечне сварочных работ не значились таковые при укладке железо­бетонных блоков фундамента. Альтов сообщил об этом дирекции за­вода, а через 10 дней, не получив ответа, приостановил работы. Через несколько дней простоя строительная организация самостоятельно дала Альтову указание провести сварочные работы и продолжить воз­ведение здания.

После завершения оговоренного в договоре этапа строительстн.1 строительная организация потребовала от завода оплатить стоимость дополнительных сварочных работ и возместить убытки, вызванные простоем из-за непринятия им мер. Свои требования строительная организация мотивировала тем, что без проведения сварки здание со временем могло бы рухнуть.

Через сколько дней строительная организация имела право пршн тановить работы при неполучении ответа от завода «Стеклопла стик», извещенного о необходимости проведения дополнительных ра бот?

В каких случаях строительная организация имеет право требо вать от завода оплаты дополнительных работ, выполненных ею бел его согласия?

Задача 5

Рыбоконсервный завод «Океан» заключил договор строительной! подряда с предпринимателем Сидором Самсоновым на постройку жи

Подряд 113

лого дома для своих работников. При приемке построенного дома былоустановлено, что доски пола плохо оструганы, имеют зазубрины. Кро­ме того, обои загрязнены и местами отслаиваются от стен, а некоторые рамы в окнах при повороте ручки не фиксируются в закрытом положе­нии. Завод указал выявленные недостатки в приемном акте, потребо­вал их устранения и акт не подписал. Однако Самсонов приемный акт подписал и приложил к нему все подписанные обеими сторонами акты предварительной приемки выполненных этапов работ.

На следующий день после этого произошло землетрясение. Толь­ко что построенный дом осел, а двери и окна в доме перекосились и стали с трудом открываться и закрываться. Завод потребовал устра­нить перекос дверей и окон за свой счет. Самсонов отказался, ссыла­ясь на то, что двери и окна были приняты заводом «Океан» по акту предварительной приемки выполненного этапа работ и теперь он не­сет риск последствий повреждения результата работ, которые про­изошли не по вине подрядчика, а вследствие усадки дома из-за земле­трясения.

Завод подал в суд иск к предпринимателю Самсонову с требова­нием устранить перекос дверей и окон, а также отциклевать полы и сменить обои, ссылаясь на то, что приемный акт дома им подписан не был.

Сможет ли суд признать приемный акт, подписанный лишь Сам-соновым, действительным ?

Кто несет риск последствий повреждения результата работы по­сле предварительной приемки дверей и окон заводом в случае, если эти повреждения произошли не по вине предпринимателя Самсонова?

Кто обязан оплатить стоимость работ по циклевке пола и замене обоев?

Какое решение должен вынести суд?

Задача 6

Рыбоперерабатывающий завод «Касатка» заключил договор строительного подряда с предпринимателем Елисеем Ежовым на ио-(1 ройку двух новых заводских корпусов. Ежов обязался выполнить работу в срок по заданию завода и сдать оба корпуса к 30 сентября 2002 г.

Один корпус был закончен и сдан заказчику в срок. Второй же корпус был сдан заказчику лишь 10 ноября 2002 г.

Завод предъявил к предпринимателю Ежову в арбитражном суде иск с требованиями: уплаты пени в размере 0,1% сметной стоимости строительных работ за каждый день просрочки окончания работ; не-

144

Тема 8

устойки в размере 3% сметной стоимости строительных работ; упу­щенной выгоды, возникшей из-за отсутствия возможности выпускать продукцию во втором корпусе.

Какие требования завода «Касатка» к предпринимателю Ежову, по вашему мнению, сможет удовлетворить арбитражный суд?

Задание 1

Составьте проект договора подряда па строительство здания ки­нотеатра в г. Туле согласно проекту, разработанному проектным ин­ститутом. Заказчик — местный орган самоуправления, подрядчик — строительная фирма «Домострой». Договор заключен 3 января 2002 г., срок окончания работ — 30 июня 2003 г. Цену, местонахожде­ние строительства, реквизиты сторон договора укажите по своему ус­мотрению.

Задание 2

Составьте претензию заказчика к подрядчику за нарушение про­межуточных сроков выполнения работ, указанных в задании 1.

Задание 3

Составьте исковое заявление от имени заказчика в арбитражный суд о взыскании с подрядчика неустойки за нарушение промежуточ­ных сроков выполнения работ по строительству кинотеатра.

Задание 4

Составьте текст решения арбитражного.суда по исковому заявле­нию, указанному в задании 3.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ И ЛИТЕРАТУРА

Земельный кодекс Российской Федерации.

Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» // СЗ. 2001. № 3. Ст. 3430; 2005. № 13. Ст. 1078.

Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. «Об архитектурной деятельно­сти в Российской Федерации» // СЗ. 1995. № 47. Ст. 4473; 2004. № 35. Ст. 3607.

Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. «Об инвестиционной деятель­ности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вло­жений» // РГ. 1999. 4 марта; СЗ. 2004. № 35. Ст. 3607.

Подряд

145

Федеральный закон от 9 июля 1999 г. «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // РГ. 1999. 14 июля.

Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу. Утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2002 г. № 941 // РГ. 2003. 9 янв.

Положение о заказчике-застройщике. М., 1995.

Брагинский М.И. Договор подряда и подобные ему договоры. М., 1999.

Коваленко Н.И. Законодательство о капитальном строительстве при пере­ходе к рынку // Гражданское право России при переходе к рынку: Сб. науч­ных статей / Отв. ред. Е.А. Суханов.

Постатейный комментарий к части второй Гражданского кодекса Россий­ской Федерации / Сост. А.Н. Гуев. М.; 2000.

Тихонравова В.В. Правильное оформление договора — гарантия его вы­полнения // Законодательство. 1998. № 4.

Занятие 4. Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ

План практического занятия

  1. Понятие, характеристика договора подряда на выполнение про­ ектных и изыскательских работ.

  2. Элементы договора подряда на выполнение проектных и изы­ скательских работ.

3. Содержание договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и ответственности сторон.

Контрольные вопросы

  1. Как определяется договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ?

  2. Что является предметом договора подряда на выполнение про­ ектных и изыскательских работ?

  3. Какие субъекты могут быть сторо'пами договора на выполнение проектных и изыскательских работ?

  4. Как определяется цена договора на выполнение проектных и (или) изыскательских работ?

  5. Какое значение имеет срок в договоре на выполнение проект­ ных и изыскательских работ?

  6. В какой форме должен заключаться договор на выполнение проектных и изыскательских работ?

  7. Какие права имеют заказчик и подрядчик по договору на выиол- 11ение проектных и изыскательских работ? Каковы их обязанности?

146

Тема 8

  1. Что понимается под исходными данными для выполнения про­ ектных и изыскательских работ?

  2. Какова ответственность подрядчика по договору на выполне­ ние проектных и изыскательских работ?

10. В каких случаях проектировщик отвечает за недостатки объек­ та, построенного' по его проекту?

Задача 1

По договору подряда на выполнение изыскательских работ про­ектная фирма «Сигма» обязалась но заданию объединения «Мед-препарат» выполнить изыскательские работы в Брянской области с целью выбора конкретного места строительства фабрики лекарст­венных препаратов и выработки рекомендаций, необходимых для разработки технико-экономического обоснования строительства и последующего составления технической документации. Требуемую для изыскательских работ рабочую силу и транспорт объединение обязалось предоставить. В договоре указывались сроки: 1 июля 2002 г. — выдача задания, 30 сентября 2002 г. — окончание изыска­тельских работ.

Фактически объединение «Медирепарат» выдало задание лишь 15 июля 2002 г. без изменения срока окончания изыскательских ра­бот. При этом фирме был предоставлен малолитражный пассажир­ский микроавтобус, а рабочую силу было предложено набрать среди жителей Брянской области.

Фирма «Сигма» с вышеуказанными действиями не согласилась и потребовала изменить срок окончания изыскательских работ на 15 октября 2002 г. и обеспечить ее квалифицированными рабочими. Объединение «Медпрепарат» отказалось. "

Администрация фирмы подала в арбитражный суд иск к объе­динению «Меднреиарат» с требованием о расторжении договора подряда на выполнение изыскательских работ в связи с невыполне­нием им условий договора: срыва срока выдачи задания и ненре-доставление квалифицированной рабочей силы. Эти два обстоя­тельства свидетельствовали о том, что изыскательские работы не могут быть выполнены в срок. Кроме того, фирма потребовала воз­мещения убытков.

Обязано ли было объединение «Медпрепарат» скорректировать срок окончания изыскательских работ после того, как выдало задание фирме «Сигма» с задержкой на 15 дней?

Обязано ли было объединение обеспечить фирму рабочей силой для проведения изыскательских работ?

Подряд

147

Правомерно ли требование фирмы о расторжении договора подря­да на выполнение изыскательских работ и возмещении убытков? Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]