Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 5

По договору аренды предприятия АО «Тинографпечать» обяза­лось передать предпринимателю Константину Котову за плату во временное владение и пользование типографию с устаревшим обору­дованием.

При передаче типографии Котову выяснилось, что скоропечат­ный станок не складывал отдельные листы, как требуется для прода­жи, а у двойной ротационной машины был неисправен один печатный цилиндр. Кроме того, выяснилось, что типография является должни­ком коммерческого банка «Смоленщина», о чем не было указано в до­говоре аренды предприятия. Котов приостановил приемку типогра­фии и потребовал от АО «Типографпечать» отремонтировать скоро­печатный станок и двойную ротационную машину, а также уведомить банк о передаче типографии в аренду.

Банк, получив уведомление от АО «Типографисчать» о передаче типографии в аренду, сообщил последнему о своем несогласии пере­вести долг на арендатора Котова и в судебном порядке потребовало от АО «Типографпечать» досрочного исполнения обязательства и уп­латы убытков, причиненных этим решением.

Было ли у Котова основание требовать от АО «Типографпечать» устранения неисправности типографских машин?

Была ли у Котова необходимость требовать от АО «Типографпе­чать» уведомить банк «Смоленщина» о передаче типографии в аренду?

Вправе ли банк требовать от АО «Типографпечать» досрочного исполнения обязательства и возмещения убытков, причиненных пере­дачей типографии в аренду?

В течение какого срока после получения уведомления о передаче типографии в аренду при несогласии перевести долг на арендатора Котова коммерческий банк «Смоленщина» имеет право требовать в судебном порядке от АО «Типографпечать» досрочного исполнения обязательства и возмещения причиненных убытков?

Какое решение должен вынести суд по иску банка «Смоленщина»?

Задача 6

По договору аренды предприятия предприниматель Вячеслав .'Зайцев обязался предоставить предпринимателю Надежде Никоно-ной за плату во временное владение и пользование мастерскую по ре­монту меховых шуб со всем ее оборудованием и запасом сырья. В со-стан мастерской были включены долги, переведенные на Никонову. Среди них был долг коммерческому банку «Пересвет», которому Вя­чеслав Зайцев забыл сообщить о передаче мастерской в аренду. После

106

Тема 5

государственной регистрации договора аренды мастерской был со­ставлен и подписан сторонами передаточный акт.

Банк «Пересвет», узнав через месяц о передаче мастерской в арен­ду, подал в суд иск к Зайцеву с требованием досрочного исполнения обязательства и возмещения ему убытков, вызванных неуведомлени­ем о передаче мастерской в аренду.

Правомерно ли требование банка к предпринимателю Зайцеву?

В течение какого срока с момента, когда банку стало известно о передаче в аренду мастерской, он вправе предъявить иск к Вячеславу Зайцеву?

Какая сторона договора аренды мастерской обязана составить передаточный акт и представить его на подписание?

С какого момента к Надежде Никоновой переходит право владения и пользования мастерской?

Какое решение должен вынести суд?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]