Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Тема 21 Задача 3

Алексей Айвазов, уезжая в командировку на несколько дней, по­просил соседку Берту Брянцеву поливать его цветы и отдал ей ключи от своей квартиры. Брянцева, войдя в квартиру Айвазова через день после его отъезда, обнаружила, что она залита водой, хлеставшей из унитаза. Срочно вызвав мастеров из аварийной службы, Брянцева, отпросившись с работы за свой счет, стала убирать воду из квартиры. Мастера устранили засорение фановой трубы, а Брянцева убрала воду и вытерла пол досуха. Когда Айвазов вернулся из командировки, Брянцева рассказала ему о своих действиях по устранению последст­вий затопления для предотвращения порчи паркетного пола и вещей, и потребовала оплатить услугу.

Правомерно ли требование Берты Брящевой к Алексею Айвазову об оплате ее услуги?

Что должен компенсировать Айвазов Брящевой?

Задача 4

Никита Новиков 1 мая 2002 г. решил съездить на свой садовый участок и вскопать землю для посадки картофеля. Приехав на место, он обнаружил, что забор, за целостность которого отвечает сосед Владлен Вишин, подгнил и повалился как раз на ту часть земли, кото­рая у Новикова была отведена под картофель. Соседа в этот раз не было. Никита Новиков поднял забор и установил с помощью бревен­чатых подпорок из своего материала. На следующий день приехал Вишин и Никита Новиков потребовал от него оплатить бревенчаты подпорки и работу по установке забора. Вишин отказался, сказав, чг< забор Новиков поднял в своих интересах. Поднять забор Вишин мог бы и сам сегодня.

В чьих интересах действовал Никита Новиков, когда поднимал за­бор соседа?

Правомерно ли требование Новикова к Вишину об оплате выпол-ненной им работы по установке его забора?

Задача 5

Михаил Морозов, зайдя в августе в гости к своему фронтовом\ товарищу инвалиду войны I группы Никифору Набокову, заметил, что тот не пользуется холодильником. Это заинтересовало Моро.юм. Никифор рассказал, что холодильник не работает уже несколько мс сяцев и ему приходится скоропортящиеся продукты покупать и Щ лом количестве.

Обязательства из односторонних действий

253

Морозов нашел причину поломки холодильника — неисправность реле. Он купил реле в ремонтной мастерской и поменял его. Холо­дильник заработал. Набоков одобрил действия Михаила Морозова.

Требовалось ли Михаилу Морозову специально сообщать Никифору Набокову о действиях в его интересе, если эти действия предпринима­лись в его присутствии?

Какие правила применяются к отношениям Морозова и Набокова после одобрения последним действий Морозова, если это одобрение было устным ?

Обязан ли Набоков оплатить расходы Морозова, связанные с по­купкой нового реле для холодильника ?

Вправе ли Морозов рассчитывать на вознаграждение за проведен­ный ремонт холодильника?

Задача 6

Фермер Валентин Васин, мучаясь бессонницей, под утро вышел покурить на крыльцо дома. Посмотрев в сторону хозяйственных по­строек своего соседа фермера Леонтия Лобова, находящихся в кило­метре от его дома, он увидел дым над коровником. Не задумываясь, Васин сел в автомобиль, на полной скорости подъехал к коровнику, сбил монтировкой замок с двери и, открыв ее, стал выводить живот­ных из охваченного огнем коровника. Затем подбежал к дому и сту­ком в окна с криком «Пожар в коровнике!» разбудил хозяев. А сам снова побежал к коровнику и продолжал спасать животных. Когда прибежал хозяин, в коровник уже нельзя было войти, но все коровы и телята были спасены. Одежда же Васина сильно обгорела. Причиной пожара, как выяснилось потом, явилось короткое замыкание прово­дов в розетке, к которой подключался доильный аппарат.

Имеет ли право фермер Васин на получение вознаграждения от фермера Лобова за спасение во время пожара его коров и телят?

Вправе ли Васин потребовать от Лобова возместить ему стои­мость обгоревшей одежды?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]