Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 6

По договору безвозмездного пользования завод-изготовитель фо­тоаппаратуры «Линза» передал одноэтажное кирпичное здание, пере­оборудованное под магазин, во временное пользование своему быв­шему работнику, вышедшему на пенсию, Николаю Надеждину, а тот обязался вернуть это здание в том же состоянии с учетом нормально­го износа.

По условиям договора в магазине должна была продаваться про­дукция завода. Определенный процент с продажи фотоаппаратуры Надеждин имел право оставлять себе. Через два года он заболел ра­ком легких, в связи с чем без согласия завода передал здание в безвоз­мездное временное пользование своему товарищу Леониду Лаврову.

В этом же году завод «Линза» подвергся реорганизации. Про­изошло его слияние с заводом «Фокус» — изготовителем киноаппара­туры, который стал его правопреемником. Завод «Фокус» потребовал от Николая Надеждина досрочного расторжения договора безвоз­мездного пользования зданием.

Вправе ли был Николай Надеждин без согласия завода «Линза» пе­редать здание Леониду Лаврову?

По какому основанию завод «Фокус» потребовал от Надеждина досрочного расторжения договора безвозмездного пользования зда­нием?

Вправе ли будет Надеждин оспорить такое решение завода «Фо­кус» в суде?

Кем стал Николай Надеждин по отношению к Лаврову после пе дачи ему здания во временное безвозмездное пользование?

Задача 7

По договору безвозмездного пользования председатель правле ния АО «Землепашец» Александр Алексин обязался передать тра тор в безвозмездное временное пользование бывшему члену А( «Землепашец» фермеру Вячеславу Валежникову, а последний обя зался вернуть трактор в том же состоянии, в каком его получил.

Безвозмездное пользование

125

Договор был заключен сроком па 10 дней. Тракшр предназначал­ся для вспашки земельного участка Валежникова и посадки на нем картофеля. Однако под воздействием членов АО «Землепашец» Алексин не смог предоставить трактор. Поле оказалось не вспахан­ным, и картофель не был посажен.

Вячеслав Валежников в судебном порядке потребовал от Алек­сандра Алексина расторгнуть договор безвозмездного пользования трактором и возместить понесенный им реальный ущерб: стоимость семенного картофеля и неполученного урожая картофеля, возникше­го из-за непредоставления трактора в безвозмездное пользование со­гласно заключенному договору.

Вправе ли был Александр Алексин под воздействием членов АО «Землепашец» не выполнить договор безвозмездного пользования трак­тором и не передать трактор Валежникову?

Правомерно ли требование Валежникова к Алексину по судебному иску? '

Какое решение должен вынести суд?

Задача 8

Светлана Симонова, одеваясь для посещения театра, попросила свою соседку по общежитию Валерию Вилкову дать ей на один вечер золотой кулон на золотой цепочке. Та согласилась. Когда Светлана Симонова вернулась из театра, то оказалось, что кулона с цепочкой на ней нет. Драгоценности были утеряны. Симонова предложила хозяй­ке взамен утерянных вещей золотое кольцо с драгоценным камнем. Однако та отказалась и, предъявив Симоновой чеки, сохранившиеся V нее от покупки золотого кулона и золотой цепочки, потребовала оп-татить их стоимость по этим чекам.

Может ли Валерия Вилкова доказать, что чеки, предъявленные ею, выданы при покупке именно утерянных драгоценностей?

Обязана ли Симонова уплатить деньги по чекам или есть другой способ определения стоимости утерянных драгоценностей?

Какое решение должно быть правильным?

Задание 1

Составьте проект договора о передаче Полиной Пониковской, 80 . лет, проживающей по адресу: г. Москва, ул. Черемушкинская, д. 28, кв. 121, пианино во временное безвозмездное пользование соседке по кнартире Сильвии Снегиревой для обучения игре ее 10-летней доче­ри Наташи, предусмотрев в нем ответственность за риск случайной шбели или случайного повреждения пианино, а также возможность

126

Тема 7

досрочного расторжения договора, указав основания для такого рас­торжения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]