Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 3

Елена Климова, нуждаясь в деньгах для оплаты взноса за кварти­ру в строительный кооператив, сдала в ломбард ювелирные украше­ния, доставшиеся ей от бабушки. Украшения представляли собой гар­нитур, состоящий из колье, серег и кольца, изготовленных из золота и украшенных бриллиантами и сапфирами. Через неделю, будучи в Большом театре, Климова встретила в буфете приемщика ломбарда Владимира Волкова, с его 18-летней дочерью, на которой был гарни­тур, сданный Климовой в ломбард.

В присутствии своей подруги и буфетчицы Климова громко зая­вила и доказала, что ювелирные украшения на его дочери принадле­жат ей, обвинив его в грубом нарушении условий договора хранения вещей в ломбарде.

На следующий день Климова подала заявление в суд, в котором потребовала немедленного возврата украшений без уплаты ею залого­вой стоимости, а также выплаты ей суммы денег за неосновательное пользование ими. Эта сумма была определена ею в размере залоговой стоимости сданных в ломбард украшений.

Каким образом оценивается возмещение потерпевшему лицом, не­основательно временно пользовавшимся его имуществом?

Правомерно ли требование Елены Климовой к Владимиру Волкову?

Какое решение должен вынести суд?

Задача 4

Токарь 5-го разряда Мифодий Мишкин во время обеденного пе­рерыва принес на завод «Якорь» бутылку водки и распил ее со свои-

278

Тема 23

ми товарищами. После этого он приступил к работе, во время которой испортил три заготовки, так и не выточив из них требуемую деталь. 10 августа 2002 г. администрация завода издала приказ, согласно которому за распитие водки на заводе разряд Мишкину был понижен с 5-го до 3-го на срок три месяца.

  1. сентября Мифодий Мишкин получил такую же заработную плату, какой она была до приказа о понижении его в разряде.

  2. сентября бухгалтерия завода потребовала от Мишкина вернуть в кассу переплаченную денежную сумму. Ему объяснили, что лишние деньги ему выплачены вследствие счетной ошибки. Мишкин отказался.

Должен ли Мифодий Мишкин возвратить деньги, ошибочно ему выплаченные бухгалтерией завода «Якорь»?

Имеет ли право бухгалтерия завода ошибочно выплаченные деньги вычесть из заработной платы Мишкина ?

Вправе ли завод обвинить Мишкина в неосновательном обогащении и потребовать от него выплаты процентов на переплаченную сумму денег как за пользование чужими средствами? В каком случае он мо­жет это сделать?

Задача 5

Вячеслав Востриков, проживающий в Центральном округе г. Мо­сквы, взял кредит в коммерческом банке «Московия» на один год под залог автомобиля «Волга». Согласно договору кредит должен был быть использован Востриковым для приобретения помещения и от­крытия в нем магазина розничной продажи спортивного инвентаря, а заложенный автомобиль должен был находиться у банка «Моско­вия», но не использоваться.

Через полгода после получения кредита, выходя из квартиры сво­его товарища, находившейся в Западном округе г. Москвы, где он был в гостях, Востриков увидел автомобиль, стоящий у подъезда. На вос­клицание Вострикова: «Это мой автомобиль!» его товарищ сказал, что на нем ездит Григорий Галошин и назвал номер квартиры, где он живет. Галошин сообщил Вострикову о том, что он работает в банке «Московия» и его генеральный директор разрешил ему пользоваться этим автомобилем.

На следующий день Востриков подал исковое заявление в суд, вкотором потребовал от банка выплатить ему денежную сумму за неос-нокательное пользование заложенным автомобилем вопреки усло-ии ям договора кредита.

Правомерно ли требование Вячеслава Вострикова к банку «Моско-

Обязательства вследствие неосновательного обогащения 279

По какой цене банк должен возместить Вострикову то, что он сбе­рег, когда неосновательно временно пользовался его автомобилем без намерения приобрести его?

ЛИТЕРАТУРА

Гражданское право: Учебник. Т. 2 / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2002.

Рудченко Н. Взыскание неосновательно приобретенного или сбереженно­го имущества // Советская юстиция. 1979. № 9.

Савин С. Основания и порядок взыскания судом неосновательно приобре­тенного // Советская юстиция. 1983. № 18.

Шалимов АЛ. Обязательства из неосновательного приобретения или сбе­режения имущества. Саратов, 1975.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]