Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 8

Надежда Носова, собственница одноэтажного кирпичного дома, по договору найма жилого помещения предоставила Светлане Со­ловьевой и ее мужу Николаю две комнаты за плату во владение и пользование для проживания в них.

Договор был заключен сроком на два года, и в нем не были указа­ны граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем. Через три месяца к Соловьевым из деревни приехал их шестилетний сын Алеша. Алеша остался жить со своими родителями и был записан в школу. Носова предъявила претензию к Светлане Соловьевой в связи с вселением их сына без ее разрешения и потребовала увеличить раз­мер платы за жилое помещение. Соловьева отказалась.

Наем жилого помещения

119

Одинаковы ли права по пользованию жилым помещением его нани­мателем и лиц, постоянно проживающих совместно с ним?

Несет ли Соловьева ответственность перед Носовой за действия своего мужа в случае, если он будет нарушать условия договора найма жилого помещения?

Требовалось ли согласие Носовой на вселение Алеши, малолетнего сына Соловьевых?

Подлежит ли удовлетворению требование Носовой об увеличении размера платы за жилое помещение в связи с вселением Алеши?

Задание 1

Составьте проект договора найма жилого помещения в муници­пальном фонде социального использования между его нанимателем Людмилой Лосевой и ДЭЗ № 10 г. Москвы. Объект найма: двухком­натная квартира общей площадью 57 кв. метров (в том числе жилой площадью 30 кв. м), имеется балкон, мусоропровод, телефон, газовая плита.

Задание 2

Составьте проект договора найма жилого помещения — двухком­натной квартиры в г. Москве, принадлежащей Татьяне Томской, тре­мя студентами Университета Дружбы народов сроком па один год, предусмотрев в нем обязанности нанимателей жилого помещения, возможность вселения ими других лиц, обязанности сторон по ремон­ту помещения, но его оплате, оплате телефона и коммунальных услуг, а также условия досрочного расторжения договора.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ И ЛИТЕРАТУРА

Жилищный кодекс Российской Федерации.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Рос­сийской Федерации» // ВВС. 1991. № 28. Ст. 959; СЗ. 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 15.

Постановление Конституционного Суда РФ по делу о проверке консти­туционности ч. 1 и п. "8 ч. 2 ст. 60 Жилищного кодекса РСФСР от 25 апреля 1995 г. // СЗ. 1995. № 18. Ст. 1708; № 27. Ст. 2622.

Богомолов AM., Помецкова СИ. Договоры гражданско-коммунального хо­зяйства. 2-е изд., перераб. и доп. М, 2000.

Данилов ЕЛ. Жилищные споры. Комментарий законодательства. Адво­катская и судебная практика. Образцы жалоб и исковых заявлений: Справоч­ные материалы. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2000.

Жилищное законодательство России: Сборник нормативных документов. М., 1996.

120

Тема 6

Корнеева ИЛ. Жилищное право Российской Федерации: Учеб. пособие. М., 2002.

Крашенинников П.В. Жилищное право. М., 2000.

Постатейный комментарий к части второй Гражданского кодекса Россий­ской Федерации / Сост. А.Н. Гуев. М, 2000.

Титов А.А. Новые способы получения жилья: Практ. пособие. М., 2000.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]