Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 4

По договору банковского вклада коммерческий банк «Бизнес», принявший от Алексея Аркебузова денежную сумму, обязался через три месяца возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Одновременно с заключением договора банк продал Аркебузову десять акций банка. Через два месяца после этого Центральный банк РФ аннулировал лицензию банка «Бизнес» на привлечение вкладов физических лиц, а выпуск им акций был признан незаконным.

182

Тема 11'

Узнав об этом, Аркебузов потребовал от банка немедленного воз­врата суммы вклада, а также уплаты на нее процентов за два месяца пользования им. Одновременно он предъявил банку его акции и по­требовал возврата денег, уплаченных за них, а также уплаты на них процентов в соответствии с учетной ставкой на день возврата акций. Банк отказался. Тогда Аркебузов потребовал удовлетворения своих требований в судебном порядке.

Правомерен ли отказ банка «Бизнес» Алексею Аркебузову в немед­ленном возврате суммы вклада и уплаты на нее процентов за два ме­сяца пользования деньгами?

Правомерно ли требование Аркебузова к банку о возврате денег, уплаченных за акции банка, выпуск которых признан незаконным, и уплаты на них процентов в соответствии с учетной ставкой банков­ского процента на день возврата акций?

Какое решение должен вынести суд?

Задача 5

Предприниматель Тимофей Телегин испытывал затруднение в наличных деньгах при расчетах за закупленный на товарном складе сахар. Поэтому он предложил продавцу сахара Семену Савельеву взять у него вместо денег три сберегательных сертификата на предъя­вителя. Продавец согласился, поскольку сделка была для него выгод­ной. Однако срок выплаты по сертификатам наступал лишь через ме­сяц, а Савельев хотел получить деньги на следующий день после со­вершения сделки.

Правомерна ли передача права требования по предъявительским сберегательным сертификатам от Телегина к Савельеву?

Можно ли получить вклад по сертификату досрочно?

Какой процент выплачивается банком при досрочном предъявле­нии сертификата?

Как вы думаете, какие могут быть сберегательные сертификаты?

Задание 1

Составьте проект договора о вкладе Вячеслава Кротова в размере 10 тыс. рублей в Сбербанк РФ на срок три месяца с выплатой процен­тов из расчета 13% годовых. Вклад положен 1 июня 2002 г. В случае досрочного расторжения договора по инициативе Кротова проценты за пользование Сбербанком РФ его деньгами начисляются в размере 2% годовых. Частичное снятие вклада и его довложение в течение срока договора не допускается.

Кредитные и расчетные обязательства 183

Задание 2

Составьте текст доверенности от имени Вячеслава Кротова на имя его жены — Ольги Кротовой о возможности распоряжаться его вкладом в течение одного года.

Задание 3

Составьте текст завещания Вячеслава Кротова на вклад в Сбер­банке РФ жене Ольге Кротовой и сыну Александру Кротову. При вы­даче вклада жене и сыну Кротова в случае смерти последнего сумма вклада должна быть поделена поровну.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ И ЛИТЕРАТУРА

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятель­ности» // СЗ. 1996. Х° 6. Ст. 492.

Положение о сберегательных и депозитных сертификатах кредитных ор­ганизаций. Утв. письмом Банка России от 10 февраля 1992 г. № 14-3-20 с изм. и доп. // Бизнес. Банки. Биржа. 1992. № 9; Экономика и жизнь. 1993. № 1, 27.

Указание ЦБ РФ от 14 ноября 2001 г. № 1050-У «Об установлении пре­дельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке» // Вестник Банка России. 2001. № 69.

Гражданское право. Т. 2: Учебник / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2002.

Ефимова Л.Г. Банковские сделки. Комментарии законодательства и ар­битражная практика. М, 2000.

Ефимова Л.Г. О правовой природе банковского счета и банковского вкла­да // Государство и право. 1992. № 4. С. 123.

Новоселова Л. О правовой природе средств на банковских счетах // Хо­зяйство и право. 1996. № 8. С: 90-100.

Занятие 4. Банковский счет

План практического занятия

  1. Понятие, характеристика, виды договора банковского счета.

  2. Элементы договора банковского счета.

  3. Правомочия сторон договора банковского счета.

  4. Содержание договора банковского счета и ответственности его сторон.

Контрольные вопросы 1. Как определяется договор банковского счета?

184

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]