Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Тема 1 Задача 6

Фермер Митрофан Мокин купил на конном заводе кобылу-трех­летку с целью регулярного получения от нее приплода и использова­ния в хозяйстве как тягловой силы. После двух спариваний с жереб­цом кобыла так и не зачала. Через пять месяцев после покупки кобы­лы Митрофан отвел ее на конный завод и потребовал принять кобылу обратно, а уплаченные за нее деньги возвратить.

В какой срок фермер Митрофан Мокин вправе вернуть конному заводу купленную им кобылу, так как она имеет недостаток бес­плодна?

В каком размере Мокин вправе потребовать от конного завода воз­мещения упущенной выгоды?

Какую денежную сумму конный завод обязан возвратить фермеру Мокину, если цена на лошадей понизилась?

В течение какого срока должно быть удовлетворено требование о возмещении убытков при расторжении договора купли-продажи ко­былы?

Может ли быть выплачена конным заводом неустойка Мокину за просрочку удовлетворения его требования, если она произойдет?

Обязан ли конный завод возместить Мокину затраты, связанные с доставкой кобылы?

Задача 7

Владимир Воронкин купил по образцу холодильник «Ока-бМ» в магазине «Холод» с условием доставки его на дом в оговоренный срок. Холодильник был доставлен с опозданием на пять дней. Вла­димир Воронкин, взявший отпуск за свой счет, понес убыток. Меха­ник, вызванный из мастерской для установки холодильника, обна­ружил при подключении к электросети признаки замыкания токове-дущих частей на корпус. В присутствии механика мотор вышел из строя.

Директор магазина отказался забрать холодильник своим транс­портом. Воронкин выполнил это за свой счет. В магазине он узнал, что холодильник «Ока-бМ» подорожал на 20% и что обменять его хо­лодильник на новый нельзя, поскольку их нет в продаже. Продавец принял холодильник в ремонт. Воронкин потребовал на время ремон­та предоставить ему другой холодильник безвозмездно. Продавец от­казался. Отремонтированный холодильник был доставлен Воронки-ну через 30 дней.

Воронкин подал в суд иск к магазину «Холод» с требованием воз­мещения ему следующих убытков, связанных с доставкой и возвра-

Купля-продажа 19

том холодильника «Ока-бМ»: а) оплатить пять рабочих дней ожида­ния доставки холодильника; б) проценты на сумму стоимости холо­дильника в соответствии с учетной ставкой банковского процента за пять дней опоздания; в) стоимость услуг механика по установке холо­дильника; г) стоимость доставки неисправного холодильника в мага­зин «Холод»; д) неустойку в размере одного процента от новой цены холодильника за каждый день непредоставления ему на период ре­монта аналогичного холодильника в течение 30 дней; е) штраф за вы­пуск и продажу недоброкачественной продукции.

Какие из указанных в задаче требований Владимира Воронкина к магазину «Холод» могут быть удовлетворены судом?

В какой момент договор купли-продажи холодильника «Ока-бМ» по образцу считается исполненным?

В течение какого времени Воронкин вправе предъявить требования к магазину, связанные с недостатком холодильника «Ока-бМ»?

В какой срок магазин ■«Холод» обязан был предоставить Воронки-ну аналогичный холодильник в безвозмездное пользование на время ре­монта его неисправного холодильника?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]