Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 1

По договору строительного подряда организация «Стройтрест» обязалась в установленный договором срок построить но заданию предпринимателя Павла Половцева административное здание на тер­ритории судостроительного завода «Москит», а Павел Половцев обя­зался создать организации «Стройтрест» необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цепу.

Половцев, заключая данный договор, действовал по поручению и от имени завода «Москит», с которым у него был заключен особый инвестиционный договор.

Какие условия в данном договоре являются существенными, т.е. такими, без согласования которых договор не может считаться за­ключенным ?

Какие права появились у сторон после подписания договора строи­тельного подряда?

Кто является субъектами инвестиционного договора?

Какую функцию выполняет судостроительный завод «Москит» в данном договоре строительного подряда?

Задача 2

Молокозавод «Черкизово» заключил договор строительного под­ряда с строительно-монтажным предприятием «Станколиния», кото­рое обязалось в установленный договором срок по заданию молокоза­вода построить фундамент и смонтировать на нем новую автоматиче­скую линию по разливу молока в пакеты и обеспечить ее эксплуата­цию в течение шести месяцев.

В ходе работы молокозавод обнаружил ошибки в технической до­кументации и внес в нее изменения. Эти изменения повлекли допол­нительные работы по переделке фундамента с частичным демонта­жем смонтированной автоматической линии. Стоимость дополни-

I

Подряд 141

тельных работ на 20% превысила общую стоимость строительства, указанную в смете.

Предприятие потребовало от молокозавода в судебном порядке пересмотра сметы и возмещения расходов, которые понесены им в связи с установлением и устранением дефектов в технической доку­ментации.

На основе какого документа молокозавод «Черкизово» был вправе вносить изменения в техническую документацию, если стоимость вы­званных этим дополнительных работ добавляет 20% к общей стоимо­сти строительства, указанной в смете?

На каком основании предприятие «Станколиния>> потребовало от молокозавода пересмотра сметы и возмещения расходов?

Какое решение должен вынести суд?

Задача 3

Предприниматель Феликс Щукин, занимающийся строительны­ми работами, но договору строительного подряда, заключенному с птицефабрикой, обязался в установленный договором срок построить по ее заданию на ее территории новый цех. Обязанность по обеспече­нию стройки кирпичом и цементом взяла на себя птицефабрика. Строители доставили и установили на территории птицефабрики ва­гончик-бытовку, а птицефабрика по их просьбе временно подвела к нему сети электроснабжения и водоснабжения.

В ходе строительных работ Феликс Щукин обнаружил, что кир­пич поступает пережженный и низкого качества, а цемент «слабый», малопригодный для наружных -работ. Он сообщил администрации птицефабрики, что строительный материал, ими поставляемый, не­пригоден для использования без ухудшения качества выполняемых работ и просил поставлять материал от других изготовителей. Однако администрация отказалась менять своих поставщиков, поскольку уже оплатила их работу.

Щукин подал в.суд иск к птицефабрике с требованием о растор­жении договора строительного подряда и уплате цены договора, про­порционально выполненной части работы. Свое требование он моти­вировал тем, что цех, построенный из материала низкого качества, может вскоре разрушиться, и он не хочет быть за это в ответе.

Птицефабрика подала встречный иск к Феликсу Щукину с требо­ванием об оплате стоимости временной подводки к вагончику строи­телей сетей электроснабжения и водоснабжения, а также предъявила счета за пользование электроэнергией и водой. При этом нтицефаб-

142

Тема 8

рика ссылалась на то, что требования об оказании таких услуг Фелик­су Щукину в договоре строительного подряда нет.

Правомерно ли требование предпринимателя Щукина к птице­фабрике?

Правомерно ли требование птицефабрики к предпринимателю Щукину?

На ком лежала бы ответственность за причиненные убытки в случае, если Щукин, предупредив заказчика о низком качестве предо­ставляемого им строительного материала, продолжил бы постройку цеха, который бы через некоторое время разрушился?

Какое решение должен вынести суд по каждому из двух исков, ука­занных в задаче?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]