Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 1,

Предприниматель Николай Надеждин зафрактовал у морского пароходства в г. Новороссийске грузовое судно на один рейс из Мо-рокко в Россию для перевозки апельсинов. По договору перед погруз­кой трюмы судна должны были быть чистыми и свободными от по­стороннего груза. Однако капитан судна до принятия груза Николая Надеждина в один из трюмов погрузил тонну бананов для реализа­ции их в России. В связи с этим, он не смог принять на борт все апельсины. Надеждин был вынужден возвратить тонну апельсинов их продавцу по сниженной цене и потерпел убытки.

6 - 1553

162

Тема 10

С прибытием в Россию Надеждип подал в суд иск к пароходству, с которым представил расчеты, подтверждающие то, что весь его груз должен был разместиться в трюмах судна и нотребовал возмещения ущерба, который возник, по его мнению, из-за неквалифицированно­го размещения груза.

Несет ли капитан судна ответственность за принятие в трюм груза, не принадлежащего Николаю Надеждину?

Правомерно ли требование Надеждина к пароходству? Правильно ли выбран ответчик по иску?

Должен ли суд удовлетворить иск фрахтователя в этой ситуа­ции?

Задача 2

Предприниматель Дмитрий Довженко заключил с железной до­рогой договор перевозки из г. Краснодара к г. Москву красных поми­доров и слив. Железная дорога подала вагоны под погрузку с опозда­нием на три дня. К этому времени груз начал портиться. В результате при его реализации Довженко потерпел значительные убытки и по­дал в суд иск с требованием возмещения убытков, вызванных трехсу­точной задержкой подачи вагонов. Железная дорога иск не признала, мотивируя это тем, что задержка подачи вагонов была вызвана раз­мыванием полотна железной дороги продолжительными ливнями в 100 км от станции погрузки груза.

Правомерно ли требование Дмитрия Довженко к железной дороге?

Обоснован ли отказ железной дороги от возмещения убытков Дов­женко?

Какое решение должен вынести суд?

Изменится ли решение суда в случае, если вагоны не были поданы вовремя из-за задержки их выгрузки предыдущим клиентом?

Задача 3

По договору перевозки груза организация «Автоперевозки» обя­залась доставить вверенный ей предпринимателем Екатериной Ени­сейской груз — черешню из г. Астрахань в г. Москву и выдать его, управомочешюму на получение груза предпринимателю Вениамину Виннику, а Екатерина Енисейская обязалась уплатить за перевозку груза установленную плату.

В договоре указывались дата подачи грузового автомобиля пол погрузку, цена перевозимого груза и срок его доставки. Погрузка (вы­грузка) груза должна была осуществляться силами и средствами or правителя (получателя) груза в срок, предусмотренный договором. (

Транспортные обязательства

163

Организация «Автоперевозки» подала грузовой автомобиль с опо­зданием на сутки, мотивируя это задержкой выгрузки груза предыду­щим грузополучателем. Грузчики, которых наняла Енисейская, не до­ждались прибытия автомобиля. Оставшись без грузчиков, Екатерина Енисейская обратилась к организации «Автоперевозки» с просьбой на­править ей своих грузчиков для погрузки. Последняя согласилась.

В пути следования грузовой автомобиль потерял сутки по причи­не двух задержек: а) из-за прокола шипы; б) из-за дорожно-транс­портного происшествия не по вине водителя. Автомобиль «Жигули», за которым следовал грузовик, внезапно наехал на другой, стоявший на обочине дороги, а водитель грузовика не смог до конца погасить скорость и наехал на оба легковых автомобиля сразу.

Вениамин Винник, принимавший груз, обнаружил, что черешня перезрела, о чем он сообщил Енисейской по телефону и предупредил, что черешня будет продаваться по сниженной цене.

Енисейская подала в суд иск к организации «Автоперевозки» с тре­бованием о возмещении убытков, вызванных ненадлежащим исполне­нием договора перевозки груза: задержками при подаче грузового авто­мобиля и в пути следования в общей сложности на двое суток.

Правомерны ли требования предпринимателя Екатерины Енисей­ской к организации «Автоперевозки» по судебному иску?

Как должна предприниматель Енисейская оплатить работу груз­чиков организации <<Автоперевозки»?

Как должен быть определен ущерб, нанесенный грузу Енисейской при его перевозке?

Какое решение должен вынести суд?

Задача 4

Нинель Невинная сдала билет в кассу аэропорта, поскольку само­лет, на котором она должна была лететь из г. Новосибирска в г. Моск-ку, задержался на шесть часов и она уже не успевала сделать пересад­ку на рейс Москва — Анталия в аэропорту Шереметьево-1, на кото­ром было забронировано для нее место. При этом она потребовала не тлько возместить стоимость билета, но и уплатить штраф, преду­смотренный транспортным уставом, а также стоимость туристиче­ской путевки в Анталию, купленной в турагентстве «Пегас», и воз­местить моральный вред.

Аэрофлот выплатил Невинной стоимость сданного билета, а от удовлетворения других ее требований отказался, мотивируя это тем, Что задержка вылета самолета произошла из-за забастовки заправщи-i ни топлива, а не по вине администрации аэропорта.

164

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]