Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Тема 5 Задача 8

По договору аренды сооружения Комитет по управлению спор­тивными сооружениями (КУСС) г. Рыбинска обязался передать во временное владение и пользование предпринимателю Дмитрию Ды­мову — бывшему профессиональному боксеру одно из зданий спор­тивного комплекса для организации в нем молодежной секции бокса. Договор был заключен сроком на пять лет.

Через два года после передачи здания Дымов погиб в автомобиль­ной катастрофе. Его наследник — сын Николай Дымов заявил КУСС г. Рыбинска, что готов продолжить дело своего отца. Однако КУСС отказал Николаю Дымову во вступлении в договор на оставшийся срок его действия. Этот отказ мотивировался тем, что договор аренды сооружения заключался с Дмитрием Дымовым, как с профессиональ­ным боксером, Николай же со спортом никак не связан.

По какому документу КУСС г. Рыбинска осуществил передачу зда­ния предпринимателю Дмитрию Дымову?

В какой момент обязательство КУСС г. Рыбинска передать здание предпринимателю Дмитрию Дымову стало считаться исполненным?

Правомерен ли отказ КУСС г. Рыбинска Николаю Дымову во вступле­нии в договор на оставшийся срок его действия в качестве наследника?

Вправе ли Николай Дымов опротестовать в судебном порядке этот отказ КУСС?

Задача 9

Предприниматель Ксения Калюжная направила кондитерской фабрике «Лакомка» оферту с предложением сдать ей в аренду при­надлежащее фабрике здание'для использования его под кондитер-' ский магазин для продажи готовой продукции фабрики.

.Фабрика, рассмотрев условия предпринимателя Калюжной, на­правила ей извещение об акцепте, в котором указала, что она передает во владение и пользование Ксении Калюжной здание сроком на пять лет. Фабрика сообщила также, что земельный участок, на которо\ стоит здание, принадлежит макаронной фабрике «Белоснежка». С но следней у нее заключен договор, по которому проход посторонних по этой земле запрещен. Поэтому Ксения Калюжная должна связаться с фабрикой «Белоснежка» и заключить с ней свой договор аренды зе мелыюго участка, но которому был бы разрешен проход покупателей к магазину, который будет оборудован в этом здании.

Считается ли заключенным договор аренды здания между п ^"д-принимателем Калюжной и кондитерской фабрикой на основании оферты и акцепта?

Аренда

101

На каком основании следует Калюжной заключить договор аренды земельного участка с его собственником — макаронной фабрикой?

Задача 10

По договору аренды здания Комитет по управлению нежилыми зданиями г. Сланцегорска передал во временное владение и пользова­ние предпринимателю Алексею Аросьеву, собственнику лесопилки, два здания для переоборудования их под помещение для сушки досок.

Договор был заключен сроком на пять лет. В договоре также ука­зывались условия о размере арендной платы.

Подлежит ли данный договор государственной регистрации?

Что включают в себя согласованные сторонами условия о размере арендной платы?

Задание 1

Составьте проект договора аренды здания школы № 618 г. Моск­вы, являющейся муниципальной собственностью, юридическим ин­ститутом г. Москвы для проведения занятий со студентами вечернего и заочног.о отделений. Предусмотрите в этом договоре права аренда-гора на земельный участок на случай, если он будет продан третьему лицу. Оговорите в договоре способ исчисления платы за арендуемое помещение школы.

Задание 2

Составьте проект передаточного акта здания школы № 618 юри­дическому институту и определите момент, когда договор аренды зда­ния школы будет считаться заключенным. Определите, когда этот до­говор подлежит государственной регистрации.

ЛИТЕРАТУРА

*

Аренда жилых и нежилых помещений: Сборник нормативных докумен-юв с комментариями. М., 1996.

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 2. Договоры о передаче имущества. М., 2000.

Витрянский В.В. Договор аренды и его виды. М., 1999.

Калачев Е.С. Юридическая энциклопедия предпринимателя. М., 2000.

Ковалев В.В. Аренда: право, учет, анализ, налогообложение. М., 2000.

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части иторой (постатейный) / Отв. ред. О.Н. Садиков. М., 1999.

Постатейный комментарий к части второй Гражданского кодекса Россий-i кой Федерации / Сост. А.Н. Гуев. М., 2000.

102

Тема 5

Занятие 5. Аренда предприятий

План практического занятия

  1. Понятие, характеристика, элементы договора аренды предпри­ ятий.

  2. Права и обязанности сторон договора аренды предприятий.

  3. Особенности содержания договора аренды предприятий.

Контрольные вопросы

  1. Как определяется договор аренды предприятия?

  2. Каковы особенности предмета договора аренды предприятия?

  3. Каков порядок передачи прав владения и пользования землей, находящейся в собственности других лиц при заключении такого до­ говора?

  4. Каков порядок передачи долгов предприятия в случае его аренды?

  5. В какой форме заключается договор аренды предприятия?

  6. С какого момента договор аренды предприятия считается за­ ключенным?

  7. Какие права арендодателя не передаются арендатору при за­ ключении договора аренды предприятия?

  8. Каковы права и обязанности сторон договора аренды предпри­ ятия?

  9. Какие возникают права у кредиторов предприятия при переда­ че его в аренду?

  1. По какому документу осуществляется передача предприятия арендатору? Кто из сторон договора обязан.составить и представить этот документ на подписание?

  2. В каком случае и кем арендодатель может быть освобожден от обязанности возместить арендатору стоимость произведенных им не­ отделимых улучшений арендованного имущества?

  3. По каким правилам происходит возврат имущества, передан­ ного в аренду по договору аренды предприятия, в случае прекраще­ ния этого договора?

  4. Каков порядок применения к договору аренды предприятия правил о последствиях недействительности сделок, об изменении и расторжении договора?

  5. Какой вид ответственности наступает у арендатора и арендо­ дателя но долгам, включенным в состав переданного в аренду пред­ приятия, в случае переведения долга на арендатора без согласия кре­ дитора?

Аренда

103

Задача 1

По договору аренды предприятия предприниматель Степан Са­мохвалов передал предпринимателю Павлу Проханову за плату во временное владение и пользование ателье индивидуального пошива женского платья, а также перевел на него свои долги по обязательст­вам, относящимся к ателье.

Кредитор Давид Дорохов при получении уведомления об этом письменно сообщил Самохвалову о своем согласии на перевод долга, а кредитор Клим Квинт, не получивший уведомления, узнал об этом только через полгода после передачи ателье в аренду, когда на его счет не поступила сумма денег в счет погашения долга в оговоренный в договоре срок. Квинт позвонил Дорохову и они, каждый в отдельно­сти, подали в суд иски к Степану Самохвалову с требованием досроч­но исполнить обязательства по долгам и возместить причиненные им срывом сроков платежей убытки.

Было ли основание у Давида Дорохова подавать в суд иск к Степа­ну Самохвалову?

Какое решение должен вынести суд по каждому из исков кредито­ров Самохвалова?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]