Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 1

По договору банковского вклада коммерческий банк «Пилиг­рим», принявший поступившую от Полины Печерской на имя ее до­чери Антонины Печерской сумму на денежный вклад сроком на один год, обязался возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее па условиях и в порядке, предусмотренных в договоре.

180

Тема 11

Через три месяца после заключения договора банковского вклада банк уменьшил процентную ставку на вклад Полины Печерской. А через несколько дней из результатов аудиторской проверки стало известно, что условия обеспечения возврата вклада ухудшились: сни­зился размер чистых активов и нет прибыли от полугодовой деятель­ности. К этому времени Антонина Печерская не воспользовалась пра­вами вкладчика.

Полина Печерская потребовала от банка досрочного расторжения договора банковского вклада, возвращения вклада и выплаты ей про­центов в размере, установленном в договоре.

Какое условие является существенным для договора банковского вклада?

Какие права приобретает Антонина Печерская с момента предъ­явления ею банку первого требования?

До какого момента Полина Печерская может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных ею на счет по вкладу де­нежных средств?

Вправе ли банк уменьшить процентную ставку на вклад Полины Печерской?

Обязан ли банк полностью удовлетворить все требования Полины Печерской?

Задача 2

Предприниматель Светлана Соколова пришла в Сбербанк РФ для заключения договора банковского вклада, но купила 40 предъя­вительских сертификатов, по которым по истечении установленного срока выплачиваются более высокие проценты на сумму вклада, чем на депозитных вкладах.

При закупке кондитерских изделий у кондитерской фабрики «Сластена» для розничной продажи у Соколовой не хватило налич­ных денег, и она предложила фабрике вместо денег 15 предъявитель­ских сертификатов по номинальной стоимости, срок погашения кото­рых с выплатой процентов наступал через 15 дней. Фабрика согласи­лась, поскольку сделка для нее была выгодной.

Хлебозавод № 12, где Соколова намеревалась закупить бублики, калачи и сырники, отказался принять сертификаты вместо денег. Со­коловой пришлось сдать 25 предъявительских сертификатов в Сбер­банк досрочно.

Имела ли право кондитерская фабрика принять к оплате своей продукции предъявительские сертификаты вместо денег?

Кредитные и расчетные обязательства 181

Вправе ли Светлана Соколова предъявить в Сбербанк РФ предъя­вительские сертификаты досрочно?

В каком размере Сбербанк выплатит Соколовой проценты при досрочном предъявлении сертификатов?

Задача 3

По договору банковского вклада коммерческий банк «Желдор-банк», принявший поступившую от Елизаветы Елизаровой денежную сумму на депозитный вклад сроком на три месяца, обязался возвра­тить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в по­рядке, предусмотренных в договоре.

В договоре банковского вклада предусматривалось условие: если Елизарова не потребует возврата срочного вклада по истечении срока, предусмотренного договором, то договор будет считаться продлен­ным на условиях, установленных для такого вклада в этот период вре­мени. Через три месяца после заключения договора банк снизил раз­мер процентов для депозитных вкладов.

За месяц до истечения второго срока депозитного вклада Елиза­рова потребовала от «Желдорбапка» возвратить ей сумму вклада и выплатить на нее проценты согласно договору. «Желдорбанк» воз­вратил Елизаровой всю сумму вклада и начислил на нее проценты.

Обязан ли был «Желдорбанк» сообщить Елизаровой о снижении процентной ставки на ее депозитный вклад?

Каким должен быть размер процентов на депозитный вклад Елизаровой за первые три месяца хранения? А за следующие три месяца?

Каким должен быть размер процентов за два месяца хранения вклада сверх первых трех месяцев в момент закрытия депозитного вклада Елизаровой?

Из какого расчета банк будет обязан начислить проценты на сум­му вклада Елизаровой?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]