Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 2

Валерий Волков согласно письменному договору подарил ко дню свадьбы племяннице Надежде Нефедовой часть своего земельного участка. Та приняла дар. Весной выяснилось, что земельный участок сильно заболочен и требует больших вложений в окультуривание. Денег на это у Нефедовой не было и она в устной форме отказалась от земельного участка.

Считается ли договор расторгнутым.?

Как следовало бы оформить расторжение договора дарения?

Задача 3

Леонтий Лобов в письменной форме заключил договор дарения со своим братом, по которому последний становится собственником однокомнатной квартиры. Позже одаряемый в устной форме отказал­ся от дара и не взял ключи от квартиры. Ночью засорилась фановая труба стояка и вся жидкость, спускаемая с верхних этажей, через уни­таз разлилась по всей квартире. Паркет намок и покоробился. Вода просочилась через пол и залила квартиру нижнего этажа. Леонтий Лобов подал в суд иск к брату, в котором потребовал от него возмеще­ния материального ущерба, причиненного отказом принять дар и по­селиться в пустующей квартире.

Считается ли договор дарения расторгнутым?

Какое решение должен вынести суд?

Дарение 67

Задача 4

Клементина Каштанова от имени своего малолетнего больного це­ребральным параличом сына Саши по письменному договору подарила своей племяннице Марине телевизор «Панасоник», ранее подаренный Саше спонсором больницы, где он находился на лечении. Та приняла его. Спонсор, узнав об этом, подал в суд па Клементину Каштанову и в своем иске потребовал от нее возврата телевизора, а также возмещения морального вреда Саше, находящемуся на лечении в больнице.

Правомерны ли действия Клементины Каштановой?

Должен ли суд удовлетворить требования спонсора?

Задача 5

Кирилл Качанов составил договор, по которому дарил золотое колье с драгоценными камнями Полине Пыжиковой — врачу, лечив­шему его жену. Полина Пыжикова подписала договор. Качанов по­обещал привезти колье через два дня. Но к этому времени Пыжико­ва в письменной форме отказалась принять этот дар.

Правильны ли действия дарителя и одаряемой?

Как вы думаете, почему Пыжикова отказалась принять в дар зо­лотое колье от Кирилла Качанова?

Задача 6

Светлана Сотникова, желая помириться со своей соседкой Анто­ниной Аристовой, решила подарить ей дворовую собаку Лайку, из-за которой они поссорились. Произошло это полгода тому назад. Тогда собака Сотниковой ощенилась. Хозяйка продала щенят, оставив себе одного, которого назвала Лайкой. Соседка попросила Сотникову про­дать ей Лайку, но последняя наотрез отказалась. Произошел нелице­приятный разговор, после которого они перестали здороваться.

Сотникова в письменной форме составила договор дарения Лай­ки и, отвязав собаку, пошла с ней к соседке, которой дома не было, но был ее муж Сергей. Он очень обрадовался такому дару и сказал, что может подписать сам за жену договор дарения. Светлана Сотникова согласилась.

Вернувшаяся домой Аристова не захотела принять дар и потребо­вала, чтобы Сотникова забрала свою собаку обратно. Последняя по­требовала от соседки письменного отказа от дара, а получив его — по­дала в суд иск к Аристовой с требованием возмещения реального ущерба, который понесет, тратя деньги на содержание собаки из-за отказа принять ее в дар.

68

Тема 3

Действителен ли договор дарения, если Антонина Аристова его не подписывала?

Обоснован ли судебный иск Светланы Сотниковой к Аристовой? Какое решение должен вынести суд?

Задача 7

Борис Бунин по договору в письменной форме подарил Николаю Набокову денежный вклад, хранящийся в коммерческом банке «Пе­ресвет». Дар был принят. Однако банк отказался выдать Набокову де­нежный вклад, мотивируя свой отказ тем, что по данному договору он не вправе выдать деньги.

Объясните, почему банк отказался выдать денежный вклад Нико­лаю Набокову?

Разрешима ли эта ситуация?

Задача 8

Фома Фактов заключил договор дарения со своим племянником Юрием Юровым, по которому в собственность последнего перехо­дит дача с земельным участком. После заключения договора обан­кротился коммерческий банк, на проценты с вклада в котором жил даритель. Оставшись без средств к существованию, Фактов отказал­ся от исполнения договора, мотивируя это тем, что должен продать дачу с земельным участком, чтобы поправить свое материальное по­ложение.

Будет ли расторгнут договор дарения в данной ситуации?

Какие действия следует предпринять Фактову для расторжения договора дарения?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]